Пятница, апреля 26, 2024

Current Date & Time

Госструктуры ссылки

Обратиться к ПрезидентутРоссии  Официальный сайт Администрации Приморского края Уполномоченный по правам человека в Приморском крае  Федеральный портал государственной службы и управленчесских кадров 

Муниципальные услуги

User Login

Счетчик обращений

Поиск документов и статей

Муниципальная программа «Создание условий для развития туризма в Пограничном муниципальном районе на 2015-2019 годы»

УТВЕРЖДЕНА
постановлением администрации
Пограничного муниципального района
от 02.12.2014 №893

Внесены изменения: Постановление от 16.09.2015 № 518 

Муниципальная программа «Создание условий для развития туризма в Пограничном муниципальном районе на 2015-2019 годы»

Паспорт муниципальной программы "Создание условий для развития туризма в Пограничном муниципальном районе» на 2015 -2019 годы

Наименование муниципальной  программы

Муниципальная  программа "Создание условий для развития туризма в Пограничном муниципальном районе на 2015-2019 годы (далее – Программа)

Наименование документов, регламентирующих разработку муниципальной  программы

1.Федеральный закон от 24.07.2007 года № 209-ФЗ

«О развитии малого и  среднего предпринимательства в Российской Федерации»;

2. Закон Приморского края от 01.07.2008 года № 278-КЗ «О развитии  малого и среднего предпринимательства в Приморском крае».

3.Постановление Администрации Приморского края от 07.12.2012 № 396 – па (ред. от 05.06.2013) « О государственной программе Приморского края «Развитие туризма в Приморском крае» на 2013 – 2017 годы»

Заказчик муниципальной  программы

Администрация  Пограничного муниципального района

Разработчик муниципальной  программы

Администрация  Пограничного муниципального района
Цель муниципальной  программы

-создание благоприятных условий для развития туризма в районе;

- создание развитого конкурентно-способного туристического комплекса в Пограничном муниципальном  районе, удовлетворяющего потребности граждан в туристических услугах и формирование благоприятного туристского имиджа района;

-повышение роли предпринимательства в развитии туризма в районе;

-стимулирование населения к активизации развития туристической деятельности;

-обеспечение экономического подъема, роста уровня и качества жизни населения района.

Задачи муниципальной  программы

-создание условий для повышения уровня развития туризма и использования туристско-рекреационного потенциала района;

-развитие деловой активности населения района за счет повышения интереса к развитию туристской деятельности;

-создание новых рабочих мест, увеличение объемов роста туристических услуг населению и налоговых поступлений в бюджет Пограничного муниципального района.

Период реализации муниципальной  программы 2015 — 2019 годы
Основные исполнители  муниципальной  программы

Помощник главы администрации по внешнеэкономическим связям администрации Пограничного муниципального района;

отдел экономики и прогнозирования администрации Пограничного муниципального района;

отдел градостроительства, имущественных отношений, землепользования и жизнеобеспечения администрации Пограничного муниципального района.

Перечень основных  мероприятий муниципальной   программы Согласно приложения  к Программе
Объем и источники финансирования мероприятий муниципальной  программы  2015 год – 40,0 тыс. рублей – средства районного бюджета
Ожидаемые конечные результаты муниципальной программы

Индикаторами эффективности реализуемых на районном уровне мер будут следующие:

-обеспечение за годы действия Программы  роста инвестиций в сферу туризма (за период действия программы не менее чем на 15%);

 -увеличение численности туристов и экскурсантов, принимаемых в районе (за период действия программы на 5 тыс. человек);

-увеличение численности работающих в сфере туризма (за период действия программы  на  10%);

-увеличение вклада от развития туристской отрасли в формирование бюджета муниципального района.

Организация контроля за реализацией муниципальной  программы

Контроль за ходом исполнения муниципальной целевой программы и координацию деятельности исполнителей Программы осуществляет Экспертный Совет Пограничного муниципального района и помощник главы администрации по внешнеэкономическим связям.

Исполнители программных мероприятий по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, направляют в Экспертный совет Пограничного муниципального района отчет о ходе выполнения программных мероприятий.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Содержание проблемы и обоснование необходимости её решения
2. Цели и задачи программы
3. Сроки и этапы реализации программы
4. Перечень основных программных мероприятий
5. Механизм реализации программы
6. Ожидаемые конечные результаты реализации программы
7. Система управления и контроля за реализацией программы

1. Содержание проблемы и обоснование необходимости её решения

В соответствии с Концепцией развития Пограничного муниципального района на период до 2020 года, одним из направлений развития района является развитие туризма, обусловленного наличием большого рекреационного потенциала. Постановлением Администрации Приморского края от 07.12.2012 года №396-па принята государственная программа Приморского края «Развитие туризма в Приморском крае на 2013-2017 годы», в которой одним из направлений предусматривается формирование туристско-рекреационных кластеров. Задача муниципального района – разработать такие направления развития туристического сектора экономики, чтобы можно было войти в государственную программу Приморского края «Развитие туризма в Приморском крае на 2013-2017 годы» и получить поддержку из краевого бюджета. Для этого необходимо создание баз отдыха с предоставлением туристам следующих видов услуг: временное проживание, прокат спортивного инвентаря, услуги бани, услуги питания. Также возможно начать выпуск сувенирной продукции (с привлечением для этого пенсионеров и школьников), использование в сувенирных изделиях логотипов и символов муниципального района.
Возможность развития внутреннего и въездного туризма на территории района обусловлена следующими факторами:
- наличие разнообразного природно-рекреационного потенциала, культурно-исторического наследия;
- транспортная доступность;
- близость потребителей туристических услуг, проживающих в соседнем государстве.
Определяя перспективы развития туризма в Пограничном районе, следует исходить из необходимости повышения качества обслуживания массового туристического потока на территории района. Перспективные направления развития туризма для Пограничного муниципального района – это экологический, агротуризм, событийный, спортивный, культурно – познавательный туризм.
Экологический туризм – это направление предполагает организацию туристических маршрутов по Пограничному району с посещением привлекательных природных объектов, туристических маршрутов выходного дня, экологических троп и т. д. Пограничный муниципальный район имеет достаточное количество привлекательных природных объектов, способных привлечь туристические потоки (место падения Богуславского метеорита, месторождение золота в с.Софье-Алексеевка и другие места). Богатое природное наследие, разнообразие флоры и фауны представляют уникальные возможности для развития этого вида туризма.
Агротуризм – еще одно привлекательное направление для развития в районе. Это направление требует адаптации деревенских подворий и ферм под туристические потребности. Агротуризм представляет возможности отдыха для тех, кто по каким-либо причинам иные виды туризма позволить себе не может. Его привлекательными чертами являются чистый воздух, домашняя атмосфера, нетронутая природа, натуральные продукты, тишина и неторопливый быт. Такой вид туризма может стать существенным источником дополнительного, а иногда и основного дохода для сельского населения. На базе агротуризма возможно проведение широкого круга мероприятий: участие в сельскохозяйственных работах на деревенском подворье, деревенские посиделки, конные походы или прогулки, посещение фермы, выращивающей оленей, пасек с возможностью покупки натурального меда, рыбалка, русская баня и многое другое.
Событийный туризм – проведение различного рода торжеств, корпоративных мероприятий, семейного отдыха или отдыха в компании друзей. Визитной карточкой сел являются культурно-досуговые центры, на базе которых ведется активная работа по подготовке и проведению праздников на основе этнических и православных культур, которые будут привлекательны не только для наших граждан, но и для туристов из Китая.
Спортивный туризм – организация новых спортивно-развлекательных мероприятий, подбор мест, где зимой возможно катание на санках и лыжах, летом – катание на велосипедах, просмотр спортивных мероприятий, проходящих в районе (футбол на стадтоне «Восток»).
Культурно-познавательный туризм. Направление основывается на использовании объектов культурного наследия и туристического показа музейных экспонатов. Мероприятий событийного характера: славянские праздники, в том числе Масленица, праздник Ивана Купалы, Пасха и т. д.

Актуальность программы обусловлена необходимостью разработки и скорейшего принятия комплекса правовых, организационных, маркетинговых и рекламно-информационных мер, способных содействовать решению существующих проблем и вывести на качественно новый уровень развитие внутреннего и въездного туризма в Пограничном муниципальном районе.

2. Цели и задачи программы

2.1. Целями программы являются:
- повышение благосостояния и комфортности проживания населения Пограничного муниципального района за счет развития инфраструктуры отдыха и туризма;
- обеспечение качества и доступности туристских услуг в Пограничном муниципальном районе;
- увеличение объемов въездного и внутреннего туризма в Пограничном муниципальном районе;
- создание на территории Пограничного муниципального района конкурентоспособного туристско-рекреационного комплекса на основе эффективного использования туристского потенциала и имеющихся туристских ресурсов;
- формирование позитивного имиджа и узнаваемости Пограничного муниципального района на внутреннем и международном туристских рынках.
2.2. Достижение целей требует решения следующих задач:
- разработка и реализация рекламно-информационного обеспечения туристской сферы Пограничного муниципального района;
- разработка реестра туристических ресурсов Пограничного муниципального района;
- развитие международного и межрегионального сотрудничества в области туризма;
- создание условий для системного развития секторов рекреационно-оздоровительного, аграрного, спортивного, культурно-исторического и развлекательного туризма;
- расширение продуктового ассортимента и улучшение качества туристского продукта.

3. Сроки и этапы реализации программы

3.1.Настоящая Программа разработана на среднесрочный период – 2015 – 2019 годы и будет реализована в один этап. Мероприятия будут выполняться в соответствии с указанными в приложении 1 сроками. С учетом происходящих в экономике района процессов, мероприятия могут быть скорректированы в установленном порядке.

4. Перечень основных программных мероприятий

4.1. Перечень основных мероприятий Программы представлен в приложении 1.
4.2. Реализация программы предусматривает в 2015 году средства районного бюджета в сумме 40,0 тыс. рублей на выпуск информационных красочных буклетов о Пограничном районе.

5. Механизм реализации программы

5.1. Механизм реализации программы основан на обеспечении достижения запланированных результатов и показателей эффективности реализации программы.
Администрация Пограничного муниципального района является заказчиком программы.
Реализация мероприятий программы осуществляется посредством организации и осуществления мониторинга инвестиционных проектов, направленных на строительство (реконструкцию) объектов туристской инфраструктуры Пограничного муниципального района, путем оказания консультативной помощи по разработке инвестиционных проектов организациям туристской индустрии Пограничного муниципального района.

6. Ожидаемые конечные результаты реализации программы

6.1. Индикаторами эффективности реализуемых на районном уровне мер будут следующие:
- обеспечение за годы действия Программы роста инвестиций в сферу туризма (за период действия программы не менее чем на 15%);
- увеличение численности туристов и экскурсантов, принимаемых в районе (за период действия программы на 5 тыс. человек);
-увеличение численности работающих в сфере туризма (за период действия программы на 10%);
- увеличение вклада от развития туристской отрасли в формирование бюджета муниципального района.
Оценка результативности действия Программы будет проводиться по результатам отчетного года.

7. Система управления и контроля за реализацией программы

7.1. Текущий контроль за ходом исполнения муниципальной программы и координацию деятельности исполнителей Программы осуществляет Экспертный Совет Пограничного муниципального района и помощник главы администрации по внешнеэкономическим связям администрации Пограничного муниципального района.
Исполнители программных мероприятий по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, направляют в Экспертный совет Пограничного муниципального района отчет о ходе выполнения программных мероприятий.
7.2. Результаты реализации Программы по итогам оценки ее эффективности рассматриваются на заседании Экспертного совета Пограничного муниципального района.

Вложения:
Скачать этот файл (№893 от 02.12.2014 программа с приложением.pdf)Текст Программы с приложением[Файл для скачивания]139 Кб

Перечень программ 2015