Пятница, апреля 19, 2024

Current Date & Time

Госструктуры ссылки

Обратиться к ПрезидентутРоссии  Официальный сайт Администрации Приморского края Уполномоченный по правам человека в Приморском крае  Федеральный портал государственной службы и управленчесских кадров 

Муниципальные услуги

User Login

Счетчик обращений

Поиск документов и статей

Паспорт муниципальной программы «Сохранение и развитие библиотек в Пограничном муниципальном районе на 2015 год»

Муниципальная программа
«Сохранение и развитие библиотек
в Пограничном муниципальном районе на  2015 год»
 Паспорт программы

Наименование муниципальной

программы

«Сохранение и развитие библиотек в Пограничном муниципальном районе на  2015 год»

Дата принятия  решения о                           

разработке 

Постановление администрации Пограничного муниципального района от 25.11. 2014 № 294  «Об утверждении перечня муниципальных программ Пограничного муниципального района на 2015 год»

Заказчик муниципальной программы

Администрация Пограничного муниципального района

Основание для разработки муниципальной программы

Постановление администрации Пограничного муниципального района от 25.11. 2014 № 294  «Об утверждении перечня муниципальных программ Пограничного муниципального района на 2015 год»

Разработчик Программы

    Отдел по делам культуры, молодежи и социальной политике администрации Пограничного муниципального района

Цель муниципальной программы

Сохранение, развитие и эффективное использование библиотечных ресурсов для обеспечения активизации культурной жизни Пограничного муниципального района, информационного образования населения, обеспечения свободного равного доступа к информации всем категориям граждан

Задачи муниципальной программы

  1. Создание механизмов, обеспечивающих эффективную деятельность библиотек.
  2. Развитие и укрепление организационных, финансово-экономических, кадровых условий.
  3. Формирование и сохранение библиотечных фондов на различных носителях, организация мест свободного доступа для всех категорий населения к информационным ресурсам различного уровня.
  4. Автоматизация библиотечно-библиографических процессов, эффективное использование в обслуживании пользователей современных информационных технологий.
  5. Координация деятельности с общественными, культурными, образовательными и инфор-мационными учреждениями разных уровней.
  6. Ведение методической и исследовательской деятельности по обеспечению качества библиотечного и информационного обслуживания населения.
  7. Использование новых форм социально-значимой библиотечной деятельности.

Сроки реализации  муниципальной программы

   2015 год

Объемы финансирования муниципальной программы

Общий объём финансирования 403,0 (четыреста три  тысячи) рублей

Источник финансирования программы

Районный бюджет

Перечень основных мероприятий муниципальной программы

Раздел I. Библиотека и местное сообщество. Создание единого информационного поля.

Раздел II. Обеспечение деятельности библиотек, укрепление материально – технической базы.

Раздел III. Обеспечение безопасности обслу-живания населения и сохранности библиотечных фондов

Раздел IV. Создание условий для инновационной деятельности библиотек района

Основные исполнители программы

  1. Муниципальное казенное учреждение  «Центр финансового, бюджетного и экономического обслуживания Пограничного муниципального района».
  2. Муниципальное казенное учреждение культуры «Межпоселенческая библиотека Пограничного муниципального района»

Целевые индикаторы муниципальной программы

  1. Сохранение сети муниципальных библиотек в Пограничном муниципальном районе.
  2. Применение инновационных форм библиотечной работы.
  3. Количество библиотек подключенных к Интернет.
  4. Мониторинг в сфере библиотечного обслуживания   Пограничного района.

Ожидаемые конечные результаты реализации муниципальной программы

  1. Обеспечение  конституционных прав граждан на свободный и оперативный доступ к информации, приобщение к ценностям культуры.
  2. Сохранение материально-технической базы библиотек.
  3. Повышение уровня культуры и образования населения района.
  4. Сохранение системы непрерывного повышения  квалификации  библиотечных работников.

Организация управления и система    контроля за исполнением муниципальной программы                           

Организацию управления,  систему контроля за исполнением Программы  и текущую работу по координации деятельности МКУК «МБ Пограничного МР», а также контроль за  эффективным использованием средств районного бюджета осуществляет муниципальное казенное учреждение  «Центр финансового, бюджетного и экономического обслуживания Пограничного муниципального района»

 2. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами

Стратегической целью в области библиотечного дела является охват информационно-библиотечным обслуживанием как можно большего количества граждан в целях повышения информационной культуры общества.

Таким образом, обеспечение доступного информационного пространства, пополнение книжных фондов муниципальных библиотек становится одним из приоритетных направлений в деятельности муниципальной власти.

Пользователями библиотек муниципального казенного учреждения «Межпоселенческая библиотека Пограничного муниципального района» в 2013 году были 5 552 жителя. Это  75%  от всех пользователей района.   Совокупное число посещений в год превышает 50 тысяч. Только за 2013 год  в библиотеках проведено для читателей всех возрастных групп 349  мероприятий, которые посетило 11 020 жителей.

Одной из ключевых проблем в деятельности библиотек является моральное и физическое устаревание библиотечных фондов. Состояние библиотечного фонда не отвечает требованиям времени и запросам читателей. Многие разделы фонда (политика, экономика, право, философия, география) требуют значительного обновления в связи с утратой актуальности. Значительная часть фондов художественной и детской литературы пришла в ветхое состояние. В Указе Президента РФ от 28.04.2008 № 606 определено, что «показателем для оценки эффективности органов исполнительной власти субъектов РФ, характеризующим обеспеченность библиотечными фондами и эффективность принимаемых органами исполнительной власти региона для этого мер, является количество экземпляров библиотечного фонда общедоступных библиотек на 1 000 человек населения». Согласно нормативам и нормам, одобренных распоряжением Правительства Российской Федерации от 13.07.2007г. №923-р социальный норматив  поступлений новых изданий на 1 000   жителей составляет 250 книг. Обеспеченность жителей Пограничного района новыми изданиями в 2013г. составила 104 книги (42% от норматива).

Учитывая, что в условиях финансового кризиса основными пользователями библиотек района сегодня являются социально незащищенные категории населения, обеспеченность муниципальных библиотек литературой приобретает особенную актуальность.

Кроме того, отсутствие в фонде новой литературы, а также необходимых периодических изданий негативно сказывается на качестве библиотечного обслуживания населения, следствием чего станет отток читателей из муниципальных библиотек.

Решение задач комплектования библиотечных фондов, дальнейшего внедрения информационных технологий в библиотечную деятельность являются долгосрочными перспективами, требующими реализации, в том числе и программно-целевым методом.

Однако информатизация общественных процессов требует дальнейшего внедрения новых информационных технологий и активного использования их читателями муниципальных библиотек.

Все более критическим становится отставание библиотек сельской местности в области применения новых информационных технологий. Это вселяет большую тревогу. В условиях современного информационного общества, когда количество информации удваивается каждые пять лет, доступ к необходимой информации чрезвычайно сложен. Традиционное библиотечное обслуживание отталкивает детей своей загруженностью и догматизмом. Один из реальных способов изменить сложившуюся ситуацию - это подключение библиотек к Интернет.

Повышением уровня технической оснащенности муниципальных библиотек, внедрением новых автоматизированных технологий в процессы библиотечного обслуживания населения создаются предпосылки для равноправного участия библиотек в создании развитой информационной инфраструктуры Пограничного района.

Одной  из приоритетных задач в деятельности МКУК «МБ Пограничного МР» является обеспечение безопасности сотрудников и пользователей. В настоящее время требуются дополнительные мероприятия,  повышающие антитеррористическую защищенность и противодействие экстремизму в библиотеках.

Данная Программа включает в себя организацию и выполнение мероприятий по профилактике терроризма, усиление мер по защите населения, за счет оснащения библиотек современными инженерно-техническими, защитными средствами и системами видеонаблюдения, организацию обучения и  переподготовки кадров, выполняющих функции по территориальной безопасности 

3. Цели и задачи Программы

 Основной целью Программы является сохранение, развитие и эффективное использование библиотечных ресурсов для обеспечения активизации культурной жизни Пограничного муниципального района, информационного образования населения, обеспечения свободного равного доступа к информации всем категориям граждан.

Основными задачами являются:

- создание механизмов, обеспечивающих эффективную деятельность библиотек;

развитие и укрепление организационных, финансово-экономических, кадровых условий;

формирование и сохранение библиотечных фондов на различных носителях, организация мест свободного доступа для всех категорий населения к информационным ресурсам различного уровня;

автоматизация библиотечно-библиографических процессов, эффективное использование в обслуживании пользователей современных информационных технологий;

координация деятельности с общественными, культурными, образовательными и информационными учреждениями разных уровней;

ведение методической и исследовательской деятельности по обеспечению качества библиотечного и информационного обслуживания населения;

использование новых форм социально-значимой библиотечной деятельности.

4. Сроки реализации Программы

Срок реализации Программы - 2015 год

5. Перечень мероприятий Программы (прилагается)

6. Механизм реализации программы

Исполнителем Программы является:

 Муниципальное казенное учреждение культуры «Межпоселенческая библиотека Пограничного муниципального района».

Учреждение предоставляет  информацию  о ходе выполнения Программы ежеквартально до 1 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Обязанность по обеспечению финансового контроля за реализацией Программы, подготовке и предоставлению информации о результатах ее исполнения возложена на муниципальное казенное учреждение  «Центр финансового, бюджетного и экономического обслуживания Пограничного муниципального района», которое:

- ежеквартально до 10 числа, следующего за отчетным, представляет в Экспертный Совет информацию об использовании финансовых средств в целом по муниципальной  Программе;

- ежегодно до 1 марта представляет отчет о выполнении Программы в отчетном году в Экспертный совет.

7. Ресурсное обеспечение программы

Финансирование Программы предусматривается осуществлять за счет бюджетных ассигнований бюджета Пограничного муниципального района.

Общая потребность финансового обеспечения Программы в течение 2015 года составит 403 тысячи рублей из бюджета Пограничного муниципального района.

Расчет стоимости программных мероприятий осуществлялся исходя из анализа рыночных цен (в ценах 2014 года).

Средства бюджета Пограничного муниципального района распределены по мероприятиям Программы с учетом первоочередных потребностей.

8. Управление реализацией программы

Управление реализацией Программы осуществляет администрация Пограничного муниципального района путем разработки механизма реализации мероприятий, подготовки проектов распорядительных документов.

9. Оценка эффективности реализации программы

Оценка эффективности реализации программы осуществляется в целях определения степени достижения целей и задач программы в зависимости от конечных результатов.

Эффективность программы будет оцениваться на основе целевых показателей:

п/п

Целевые индикаторы

Нормативное значение

1.

Сохранение сети муниципальных биб-лиотек в Пограничном муниципальном районе

6

2.

Применение инновационных форм библиотечной работы

9

3.

Количество библиотек подключенных к Интернет

5

4.

Мониторинг в сфере библиотечного обслуживания

2

Перечень программ 2015