Четверг, апреля 25, 2024

Current Date & Time

Госструктуры ссылки

Обратиться к ПрезидентутРоссии  Официальный сайт Администрации Приморского края Уполномоченный по правам человека в Приморском крае  Федеральный портал государственной службы и управленчесских кадров 

Муниципальные услуги

User Login

Счетчик обращений

Поиск документов и статей

Муниципальная программа «КУЛЬТУРА В ПОГРАНИЧНОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ НА 2015 ГОД»

УТВЕРЖДЕНА
постановлением администрации
Пограничного муниципального района
от 23.12.2014 №953

Внесены изменения: Постановление от 26.02.2015 №150
ПАСПОРТ
муниципальной программы «Культура в Пограничном муниципальном районе на 2015 год».
 
Наименование целевой программы Муниципальная программа «Культура в Пограничном муниципальном районе на 2015 год» (далее - Программа)
Дата принятия решения о разработке Программы Постановление администрации Пограничного муниципального района от 25.11. 2014 № 294 «Об утверждении перечня муниципальных программ Пограничного муниципального района на 2015 год»
Заказчик муниципальной программы Администрация Пограничного муниципального района

Основание для разработки муниципальной программы

Постановление администрации Пограничного муниципального района от 25.11. 2014 № 294 «Об утверждении перечня муниципальных программ Пограничного муниципального района на 2015 год»
Разработчик программы Отдел по делам культуры, молодежи и социальной политике администрации Пограничного муниципального района
Цели муниципальной программы

- сохранение культурного наследия;

- поддержка и распространение лучших традиций и достижений культуры

Задачи муниципальной программы

- обеспечение прав граждан на доступ к культурным ценностям путем обеспечения их сохранности, пополнения, представления и использования;

- обеспечение свободы творчества и прав граждан на участие в культурной жизни и содействие в создании условий для творческой самореализации населения Пограничного муниципального района;

- создание условий для повышения качества и разнообразия услуг, предоставляемых в сфере культуры;

совершенствование организационных, экономических и правовых механизмов развития сферы культуры.

Сроки реализации муниципальной программы 2015 год
Объемы финансирования мероприятий Программы Общий объем финансирования 716 (семьсот шестнадцать тысяч рублей)
Источник финансирования Программы Районный бюджет
Перечень основных мероприятий муниципальной программы

- Мероприятия государственного, регионального и районного значения;

- Народные и календарные праздники,

- Фестивали и конкурсы,

- Одаренные дети,

- Модернизация материально-технической базы учреждений культуры района и подготовка к отопительному сезону 2015-2016гг

Основные исполнители программы МКУ «Центр финансового, бюджетного и экономического обслуживания учреждений Пограничного МР», МБУ«РЦКД ПМР», МКОУ ДОД «ДТТТИ ПМР»
Целевые индикаторы муниципальной Программы
  1. Увеличение доли работников культуры, повысивших квалификацию - 4 специалистов;
  2. Увеличение количества победителей в творческих мероприятиях краевого, регионального, всероссийского, международного уровней - до 42;
  3. Увеличение количества мероприятий творческих коллективов Пограничного района и других районов Приморского края - участие в конкурсах, фестивалях - до 14;
  4. Внедрение информационных технологий в деятельность учреждений культуры и инновационных форм работы - 4.
  5. Проведение мониторинга в сфере культуры Пограничного района - 2.
Ожидаемые конечные результаты реализации муниципальной программы

-   поддержка новых творческих проектов, культурных программ;

-   увеличение количества призеров, участников фестивалей, конкурсов разных уровней;

-   сохранение самодеятельных коллективов, количества участников самодеятельных коллективов,

-          улучшение материально-технической базы учреждений культуры.

Организация управления и системы контроля за исполнением муниципальной программы Организация управления, система контроля за исполнением Программы и текущую работу по координации деятельности учреждений культуры районного уровня, а также контроль за эффективным использованием средств районного бюджета осуществляет МКУ «Центр ФБЭиО Пограничного МР».

 

1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами

В настоящее время в районе работают 2 учреждения культуры районного значения в сфере культуры: Муниципальное казенное учреждение культуры «Районный центр культуры и досуга Пограничного муниципального района» и его филиалы - Молодежный центр, народный музей истории и краеведения и муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей «ДШИ Пограничного МР», где работают 42 человека. Учреждения культуры формируют и предлагают населению широкий спектр культурных, образовательных и информационных услуг.

Анализируя выполнение муниципальной целевой программы 2014 года «Культура Пограничного муниципального района» следует отметить, что на программу было выделено 2 456 ООО рублей, которые были реализованы на проведение и организацию мероприятий патриотической направленности: «День защитника Отечества», «День Победы» (митинги, встречи с ветеранами войны и тыла, детьми войны; выставки, экскурсии по памятным местам и др.)^ «День Пограничного района» (торжественная церемония «Лучшие граждане Пограничного района 2014», театрализованное представление, праздничная концертная программа, вечернее шоу), «Меридианы Тихого» (встреча с ведущими актерами страны). Также были проведены мероприятия народного календаря и гражданского направления: впервые прошло народное гуляние «Рождество» на центральной площади, «Масленица», «Международный день 8 марта», «День работника культуры». Организованы и проведены районные фестивали и конкурсы: смотр театральных коллективов «Маска», фестиваль танцевальных коллективов «Танцевальный триум,фестиваль самодеятельного народного творчества «Сердце России». Третий раз район принимал гостей из других районов на межрайонный фестиваль творчества инвалидов «Творчество без границ». В 2014 году в рамках раздела «Одаренные дети» стали возможны: учеба директора ДШИ по новым предпрофессиональным программам в дополнительном образовании, участие в краевых конкурсах и фестивалях «Танцевальный прибой», «Поющий океан», «Радуга танца», «О песня русская, родная», «Первые шаги», где коллективы неизменно завоевывали призовые места.
В 2014 году раздел «Модернизация материально-технической базы учреждений культуры района» значительно расширил свои финансовые возможности, в результате которых был проведен ремонт кровли и замена оконных конструкций ДШИ в части софинансирования государственной программы «Развитие культуры в Приморском крае на 2013-2017 годы»; отремонтированы музыкальные инструменты и произведен монтаж крыльца ДШИ; приобретен компьютер в народный музей истории и краеведения; приобретена ткань на костюмы народных коллективов и световые сканеры в РЦКД; учреждения подготовлены к отопительному периоду 2014-2015 годов. Считаем необходимым развивать это программное направление, так как это способствует росту уровня культурной среды, духовному воспроизводству трудовых ресурсов. Средства, вложенные в развитие культурного потенциала, имеют социальную направленность и в перспективе способны сыграть значительную роль в социально-экономическом развитии Пограничного муниципального района.
Муниципальная программа «Культура в Пограничном муниципальном районе на 2015 год» разработана в соответствии с Федеральным Законом Российской Федерации от 06.10.2003 г. № 131 - ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в которой определенывопросы местного значения муниципального района в области сохранения и развития культуры: создание условий обеспечения поселений, входящих в состав муниципального района услугами по организации досуга.
Ситуацию в сфере культуры необходимо поддерживать с точки зрения объемов, качества, востребованности предоставленных услуг, которые могут обеспечить ее устойчивое развитие. Вместе с тем, проблемы в сфере культуры превышают возможности по их решению.
Уровень бюджетного финансирования и внебюджетных доходов не позволяют оказывать учреждениям культуры муниципальные услуги в соответствии с современными требованиями к качеству культурных, информационных и образовательных услуг.
Одна из острых проблем - отсутствие системы выявления и поддержки молодых дарований, стимулирования творческих проектов для детской и юношеской аудитории. Недостаточную бюджетную поддержку получает учреждение дополнительного образования на проведение в районе творческих конкурсов, фестивалей, выставок, на участие детских коллективов в творческих мероприятиях различного уровня.
Основные показатели сферы районных учреждений культуры Пограничного муниципального района за 2012 - 2013 г.г.
№ п/п Наименование показателя 2012 год 2013 год %
1. Всего формирований 28 28 стабильно
2. Участников в них 492 473 Снижение численности населения
3.

Музейная деятельность:

-  выставки

-  экскурсии

- массовые мероприятия - методико-исторические уроки

26

90

228

46

27

89

228

46

 +3,8

 стабильно  стабильно  стабильно

4. Концерты 34 38  +1,1
5. Районные фестивали, конкурсы 25 25  стабильно
6. Участие в краевых конкурсах 12 12  стабильно
7. Призеры краевых и районных конкурсов 38 40  стабильно
8. Инновационные формы работы 8 4  норма
 

2. Цели и задачи Программы

1. Создание условий для саморазвития личности и качественного досуга населения, обеспечение равной доступности услуг в сфере культуры для различных категорий населения.
2. Достижение современного качества услуг в сфере культуры, формирование положительного имиджа учреждений культуры Пограничного района.
3. Разработка и введение в действие организационных и финансовых механизмов поддержки талантливых детей и молодежи.
4. Создание механизмов поддержки инновационной и творческой деятельности профессиональных и самодеятельных коллективов сферы культуры района.

5. Сохранение, использование и популяризация историко-культурного наследия Пограничного муниципального района.

6. Внедрение современных информационных технологий и повышение уровня информационного обеспечения сферы культуры.
Достижение указанной цели в рамках Программы предполагает и увеличение количества фестивалей, конкурсов, театрализованных представлений и праздников, выставок, разработку, внедрение и расширение новых информационных продуктов и технологий в сфере культуры, укрепление материально - технической базы учреждений.

3. Сроки реализации Программы

Срок реализации Программы - 2015 год.

4. Перечень мероприятий Программы

No

п/п

Наименование

мероприятия

Общий объем средств

Районный бюджет

Краевой бюджет

Федераль-ный бюджет

1. Мероприятия государственного, регионального и районного значения

«День защитника Отечества» ( концертный марш-бросок по воинским частям района):

5

5

ГСМ

5

5

1.1

«День Победы» (театрализованное представление, митинг-реквием):

145

145

1.2

Выплаты ветеранам

42

42

цветы

4

4

гирлянда

-

-

лампады

3

3

монтаж и демонтаж оформления сцены и площади

13,5

13,5

открытки, конверты ветеранам, вдовам, труженикам тыла

10

10

«Полевая кухня»

16

16

баннер с 70-летием Победы

-

-

ГСМ по району

3

3

ограждения на площадь - 10шт.

-

-

акция «Бессмертный полк»

10

10

фейерверк

-

-

художественные работы

5

5

ремонт сцены

25

25

1.3

«День Пограничного района» (театрализованное представление, церемония «Лучшие граждане района»):

50

50

- наградные плакетки, сувениры, конституции, цветы, батарейки

36

36

ГСМ по району

-

-

шары выпускникам

4

4

призовой фонд и реквизит игровых площадок

-

-

монтаж и демонтаж сцены и площади

10

10

1.4

«День памяти и скорби»

-

-

1.5

«День окончания Второй мировой войны» (митинги на с. Снеговой, п. Землякам, мемориальном комплексе в сквере им.Котельникова, на п.Павшим героям, на воинском захоронении в с. Духовское):

12

12

цветы

3

3

гирлянды 2 2    
лампады 6 6    
Колокольчики 1 1    

1.6

«День Государственного флага России» (акция «Под Флагом России»)

-

-

1.7

«День России»

-

-

1.8

«День Единства»

6

6

символика

6

6

ИТОГО: 207

2. Народные и календарные праздники

2.1

Обрядовый праздник «Встреча Нового года»:

-

-

монтаж и демонтаж сцены и площади,

обслуживание оборудования в течение всего

периода новогодних праздников

-

-

Новогоднее оформление

-

-

2.2

Обрядовый праздник «Масленица»:

30

30

призы

10

10

монтаж и демонтаж сцены и площади

20

20

2.3

«Международный женский День - 8 Марта»:

-

-

благодарственные письма, грамоты

-

-

цветы

-

-

2.4

«День работника культуры»:

10

10

грамоты

1

1

благодарственные письма

1

1

сувениры

8

8

торжественный прием Главы «Вдохновение» - 20

-

-

2.5

«День пожилого человека» ( цикл мероприятий в декаду праздника):

-

-

призы

-

-

цветы

-

-

грамоты

-

-

2.6

«День матери»

-

-

2.7

Работа методического Центра «Сопричастие»

-

-

ИТОГО: 40

3. Фестивали и конкурсы

3.1

Участие в гастрольном туре Международного фестиваля «Меридианы Тихого»:

25

25

торжественный прием

16

16

цветы

3

3

шары

6

6

3.2

Межрайонный Фестиваль творчества инвалидов «Творчество без границ»:

6

6

питание участников фестиваля

5

5

дипломы

1

1

3.3

Конкурс "Парад снеговиков"

8

8

дипломы, рамки

1

1

сувениры

7

7

3.4

Смотр театральных коллективов «Маска»:

5

5

дипломы

1

1

сувениры

4

4

3.5

Фестиваль танцевальных коллективов» «Танцевальный триумф»:

10

10

дипломы

1

1

рамки

2

2

сувениры

7

7

3.6

Фестиваль самодеятельного народного

творчества «Сердце России» в рамках

празднования Дня России:

-

-

дипломы

-

-

рамки

-

-

3.7

Межрайонный открытый Фестиваль авторской песни «Ветер перемен»

-

-

ИТОГО: 59

4. «Одаренные дети»

4.1 участие в краевых конкурсах

4.1.1

Международный спортивно-культурный фестиваль «Лето на Русском», г.Владивосток:

11

11

питание участников коллективов

5

5

ГСМ

6

6

4.1.2

«Танцевальный прибой», г.Владивосток

22

22

организационный взнос

7,5

7,5

проживание

8,5

8,5

питание участников коллективов

-

-

командировочные расходы

-

-

ГСМ

6

6

4.1.3

«Хоровод дружбы», г.Уссурийск:

9

9

питание участников коллективов

4

4

ГСМ

5

5

4.1.4

«Радуга танца»,г. Уссурийск:

( 2 коллектива)

3,9

3,9

организационный взнос

1

1

питание участников коллективов

-

-

командировочные расходы

-

-

ГСМ

2,9

2,9

4.1.5

«О, песня русская, родная», г.Уссурийск:

3,6

3,6

организационный взнос

1

1

питание участников коллективов

-

-

командировочные расходы

-

-

ГСМ

2,6

2,6

4.1.6

Конкурс Учитель и ученик» г. Находка:

21,1

21,1

организационный взнос

2,1

2,1

проживание

11

11

питание участников коллективов

-

-

командировочные расходы

-

-

ГСМ

8

8

4.1.7

IX региональный конкурс юных исполнителей на народных инструментах г. Владивосток

15,5

15,5

организационный взнос

1,5

1,5

проживание

8

8

питание участников коллективов

-

-

командировочные расходы

-

-

ГСМ

6

6

4.1.8

Краевая олимпиада по живописи (зональный тур) г. Уссурийск:

-

-

питание участников коллективов

-

-

командировочные расходы

-

-

ГСМ

-

-

4.1.9

Региональный конкурс «Русь. Россия. Родина», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне:

-

-

организационный взнос

-

-

питание участников коллективов

-

-

командировочные расходы

-

-

ГСМ

-

-

4.2

Курсы повышения квалификации и аттестация преподавателей:

13,9

13,9

оплата за обучение

4

4

проживание педагогов

6,9

6,9

командировочные расходы

1

1

проезд

2

2

ИТОГО: 100

5. Модернизация материально-технической базы учреждений культуры района и подготовка к отопительному сезону 2014-20: 5гг.

5.1

Проведение мероприятий по антитеррористической защищенности учреждений культуры

285

1. (освещение по периметру здания):

- МКО УДОД «ДШИ Пограничного МР»

85

- МБУ «РЦКД Пограничного МР» (народный музей)

-

2. Видеонаблюдение МБУ «РЦКД Пограничного МР»

122

3. Кнопка экстренного вызова МБУ «РЦКД Пограничного МР»

38

5.2

Промывка и опрессовка отопительных систем учреждений культуры (ДШИ, РЦКД, Молодежный центр, музей истории и краеведения)

65

65

ИТОГО:

350

350

ВСЕГО:

716

716

 

5. Механизм реализации Программы

Исполнителями Программы являются:

МБУ «РЦКД Пограничного МР», МКОУ ДОД «ДШИ Пограничного МР».

Учреждения представляют информацию о ходе выполнения Программы ежеквартально до 1 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Обязанность по обеспечению финансового контроля за реализацией Программы, подготовке и предоставлению информации о результатах ее исполнения возложена на МКУ «Центр ФБЭ иО Пограничного МР»:

- ежеквартально до 10 числа, следующего за отчетным, представляет в Экспертный Совет информацию об использовании финансовых средств в целом по муниципальной Программе;

- ежегодно до 1 марта представляет отчет о выполнении Программы в отчетном году в Экспертный совет.

6. Ресурсное обеспечение Программы

Финансирование Программы предусматривается осуществлять за счет ассигнований из бюджета муниципального района.

Общая потребность финансового обеспечения Программы на 2015 год составит 716 тыс. рублей из бюджета Пограничного муниципального района.

Расчет стоимости программных мероприятий осуществлялся исходя из анализа рыночных цен (в ценах 2014 года).

Средства бюджета Пограничного муниципального района распределены по мероприятиям Программы с учетом первоочередных потребностей.

7. Управление реализацией Программы

Управление реализацией Программы осуществляет администрация Пограничного муниципального района путем разработки механизма реализации мероприятий, подготовки проектов распорядительных документов.

8. Оценка эффективности реализации Программы

Ожидаемые результаты реализации программы:

1.Увеличение доли работников культуры, повысивших квалификацию — 4 специалиста;

2. Увеличение количества победителей в творческих мероприятиях краевого, регионального, всероссийского, международного уровней — до 42;

3. У частие в конкурсах, фестивалях творческих коллективов Пограничного района и других районов Приморского края - 13;

4. Внедрение информационных технологий в деятельность учреждений культуры и инновационных форм работы - 4.

5. Проведение мониторинга в сфере культуры Пограничного района - 2.

Оценка эффективности Программы производится исходя из количественных показателей эффективности и стандарта качества.

Вложения:
Скачать этот файл (ПР953-23-12-14.rar)Текст программы и Постановление[файл для скачивания]358 Кб

Перечень программ 2015