Пятница, апреля 26, 2024

Current Date & Time

Госструктуры ссылки

Обратиться к ПрезидентутРоссии  Официальный сайт Администрации Приморского края Уполномоченный по правам человека в Приморском крае  Федеральный портал государственной службы и управленчесских кадров 

Муниципальные услуги

User Login

Счетчик обращений

Поиск документов и статей

Паспорт муниципальной программы "Молодежная политика в Пограничном муниципальном районе на 2015 год"

Внесены изменения: Постановление от 26.02.2015 №151
Муниципальная программа
"Молодежная политика в Пограничном муниципальном районе на 2015 год".
  1. Паспорт программы
Наименование муниципальной программы Молодежная политика в Пограничном муниципальном районе на 2015 год (далее Программа)
Дата принятия решения о разработке Постановление администрации Пограничного муниципального района от 25.11. 2014 № 294  «Об утверждении перечня муниципальных программ Пограничного муниципального района на 2015 год»
Заказчик программы Администрация Пограничного муниципального района
Основание для разработки            Постановление администрации Пограничного муниципального района от 25.11. 2014 № 294  «Об утверждении перечня муниципальных программ Пограничного муниципального района на 2015 год»
Разработчик программы Отдел по делам культуры, молодежи и социальной политике Пограничного муниципального района (далее - ОДКМ и СП)
Цели программы Повышение эффективности реализации мероприятий молодежной политики на территории Пограничного муниципального района через создание и ресурсное обеспечение условий для самоопределения и самореализации молодежи, содействие социальному становлению, культурному, духовному и гражданскому развитию молодежи.
Задачи программы

- Содействие развитию гражданско-патриотического сознания молодежи, повышение социальной активности молодежи;

- профилактика негативных явлений в молодежной среде;

- формирование положительного отношения к здоровому образу жизни среди молодежи;

- создание условий для развития досуговой деятельности, творческого и интеллектуального развития молодежи;

- поддержка талантливой молодежи и молодежных инициатив;

- взаимодействие с молодежными общественными объединениями.

Сроки реализации программы 2015 год
Объем финансирования мероприятий, определенных программой 100 000 (сто тысяч) рублей
Перечень подпрограмм муниципальной программы Не предусмотрены
Перечень основных мероприятий муниципальной  программы

1. Организационно-методическая работа.

2. Гражданско-патриотическое воспитание молодежи

3. Повышение общественно-значимой активности, развитие творческих способностей молодежи

4. Участие молодежи в краевых конкурсах, выставках фестивалях мероприятиях

Основные исполнители муниципальной  программы

МКУ «Центр финансового, бюджетного и экономического обслуживания учреждений Пограничного МР»,

МБУ «РЦКД Пограничного МР»,

МКУК «МБ Пограничного МР»

Целевые индикаторы и показатели Программы

- увеличение количества проводимых конкурсов, фестивалей для детей и молодёжи, направленных на  творческое, духовно-нравственное, трудовое, физическое развитие - на 3 единицы;

- увеличение количества проводимых гражданско-патриотических мероприятий - на 3 единицы;

- увеличение доли детей и молодёжи, участвующих  в деятельности  общественных объединений, от общего числа школьников, на 3 %;

Ожидаемые конечные результаты реализации муниципальной  программы

- повышение духовно-нравственного, интеллектуального, физического и творческого потенциала молодёжи;

- повышение качества патриотического воспитания подростков и молодёжи;

- повышение социальной толерантности в молодёжной среде;

- распространение в молодёжной среде культуры здорового образа жизни, улучшение здоровья молодых людей;

- повышение эффективности реализации программ и проектов обществен­ных объединений, связанных с развитием социальной активности и потенциала молодёжи в различных сферах общественной жизни.

Организация управления и система контроля за исполнением муниципальной  программы  Контроль за реализацией Программы осуществляет администрация Пограничного муниципального района
 
2. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами
 
Программа представляет собой систему мер, направленных на создание необходимых условий для развития социально-экономического, общественно-политического и культурного потенциала молодёжи.
 
Программа призвана скоординировать имеющийся опыт участия органов муниципальной власти, общественных объединений, в том числе молодёжных и детских, заинтересованных организаций и учреждений в разработке и осуществлении мер по созданию условий для всестороннего развития молодёжи, её адаптации к самостоятельной жизни, обеспечении защиты прав и законных интересов молодых граждан.
 
Молодежь – это социально-возрастная группа населения в возрасте от 14 до 30 лет, которая находится в стадии своего социального становления, освоения социальных ролей, имеющая ограничения в дееспособности по различным сферам участия в социальной жизни общества и пользующаяся определенными льготами на период своего становления. В Пограничном муниципальном районе проживает 7754 человека в возрасте от 14 до 30 лет, что составляет 33% от численности всего населения района. Обучающихся в общеобразовательном учреждении –2219 человек.
 
Одним из важных направлений реализации  молодёжной политики в муниципальном образовании является формирование условий для гражданского становления, военно-патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Одним из важнейших звеньев в организации этого процесса являются молодёжные и детские общественные объединения и клубы. При библиотеках и школах создано 11 общественных детских, молодежных и школьных объединений разных направлений, в которых участвуют 282 человека.В учреждениях культуры действуют 125 любительских формирований, которые объединяют 2182 человека. С учётом потребностей современного общества содержание и формы организации досуговых мероприятий требуют совершенствования с созданием условий для поддержки и развития одарённых и талантливых молодых людей.
 
Актуальна в районе проблема наркомании и табакокурения среди несовершеннолетних. Именно поэтому профилактика девиаций в молодёжной среде признаётся одним из важнейших направлений в реализации молодёжной политики. На территории Пограничного района с годами накоплен определенный опыт межведомственного взаимодействия в решении проблем детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Наиболее эффективной формой такого взаимодействия является деятельность антинаркотическрй комиссии Пограничного района, а также комиссии по делам несовершеннолетних  и защите их прав.
 
В условиях глобализации и вынужденного притока мигрантов молодёжь призвана выступить проводником идеологии толерантности, развития российской культуры. В связи с этим необходимо противодействовать распространению идей национализма, расизма и ксенофобии, деструктивному и экстремистскому поведению в молодёжной среде. Для этих целей в районе стал ежегодно проходить фестиваль «Мы разные, мы дружим!», в учреждениях культуры и в образовательных учреждениях проходят недели толерантности.
 
Актуальной для района остается проблема политической активности молодёжи. Для решения данного направления создан Молодежный совет, который позволит обеспечить возможность непосредственного влияния молодёжи и молодёжных объединений на молодёжную политику в Пограничном муниципальном районе, а также повысит правовую и политическую культуру молодёжи.
 
Программа носит межведомственный характер. Она призвана консолидировать усилия органов и организаций, действующих в области молодежной политики, в формировании условий для самореализации и самоорганизации молодежи и представляет собой комплексный план мероприятий по развитию молодёжной политики в Пограничном муниципальном районе.
 
3. Цели и задачи Программы
 
Цели: Повышение эффективности реализации мероприятий молодежной политики на территории Пограничного муниципального района через создание и ресурсное обеспечение условий для самоопределения и самореализации молодежи, содействие социальному становлению, культурному, духовному и гражданскому развитию молодежи.
  
Задачи:
 
- Содействие развитию гражданско-патриотического сознания молодежи, повышение социальной активности молодежи
- профилактика негативных явлений в молодежной среде; 
- формирование положительного отношения к здоровому образу жизни среди молодежи;
- создание условий для развития досуговой деятельности, творческого и интеллектуального развития молодежи;
- поддержка талантливой молодежи и молодежных инициатив;
- взаимодействие с молодежными общественными объединениями.
 
4. Сроки и этапы реализации Программы
 
Срок реализации программы – 2015 год.
 
 
6. Механизм реализации Программы
 
Исполнителями Программы являются: МБУ «РЦКД Пограничного МР» и МКУК «МБ Пограничного МР»
Учреждения представляют информацию о ходе выполнения Программы ежеквартально до 1 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
Обязанность по обеспечению финансового контроля за реализацией Программы, подготовке и предоставлению информации о результатах ее исполнения возложена на МКУ «ЦФБЭиО Пограничного МР»:
- ежеквартально до 10 числа, следующего за отчетным, представляет в Экспертный Совет информацию об использовании финансовых средств в целом по муниципальной целевой Программе;
- ежегодно до 1 марта представляет отчет о выполнении Программы в отчетном году в Экспертный совет.
 
7. Ресурсное обеспечение Программы
 
Программные мероприятия реализуются за счет муниципального бюджета. Финансирование в 2015 году составляет 100 тысяч рублей.
 
8. Управление реализацией Программы и контроль за ходом ее исполнения
 
Контроль за реализацией Программы осуществляет администрация Пограничного муниципального района.
 
9. Оценка эффективности реализации Программы
 
Выполнение программных мероприятий позволит создать необходимые условия для обеспечения досуга и занятости молодежи Пограничного района: 
- увеличение количества проводимых конкурсов, фестивалей для детей и молодёжи, направленных на  творческое, духовно-нравственное, трудовое, физическое развитие - на 3 единицы;
- увеличение количества проводимых гражданско-патриотических мероприятий - на 3 единицы;
- увеличение доли детей и молодёжи, участвующих в общественной жизни района и в деятельности  общественных объединений, от общего числа школьников, на 3 %.
 

Перечень программ 2015