Среда, апреля 24, 2024

Current Date & Time

Госструктуры ссылки

Обратиться к ПрезидентутРоссии  Официальный сайт Администрации Приморского края Уполномоченный по правам человека в Приморском крае  Федеральный портал государственной службы и управленчесских кадров 

Муниципальные услуги

User Login

Счетчик обращений

Поиск документов и статей

Паспорт муниципальной программы "Доступная среда для инвалидов и маломобильных групп населения в Пограничном муниципальном районе на 2014 – 2016 годы"

 Муниципальная программа "Доступная среда для инвалидов и маломобильных групп населения в Пограничном муниципальном районе на 2014 – 2016 годы".

1. Паспорт программы

Наименование муниципальной программы

Доступная среда для инвалидов и маломобильных групп населения в Пограничном муниципальном районе на 2014 – 2016 годы (далее Программа)

Дата принятия решения о разработке

- постановление администрации Пограничного муниципального района от 09.08.2013 №451 «Об утверждении порядка принятия решений о разработке муниципальных программ, их формирования и реализации на территории Пограничного муниципального района и порядка проведения оценки эффективности реализации муниципальных программ»;- постановление администрации Пограничного муниципального района от 01.10.2013 № 143 «Об утверждении Перечня муниципальных программ Пограничного муниципального района»

Заказчик программы

Администрация Пограничного муниципального района

Основание для разработки           

Федеральный закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;Федеральный закон от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;Постановление Правительства Российской Федерации от 13 марта 2011 года № 175 «О государственной программе Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы»

Разработчик программы

Отдел по делам культуры, молодежи, спорту и социальной политике Пограничного муниципального района (далее - ОДКМС и СП)

Цели программы

Создание условий для формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Задачи программы

Обеспечение доступности муниципальных учреждений.Повышение качества и доступности услуг, предоставляемых муниципальными учреждениями для инвалидов и маломобильных групп населения, обеспечение их комфортного пребывания в этих учреждениях. Обеспечение доступа к информации инвалидов различных категорий и формирование в обществе толерантного отношения к инвалидам.

Сроки реализации программы

2014 – 2016 годы

Объем финансирования мероприятий, определенных программой

Всего по программе - 300 000 рублей, в том числе по годам:2014 год – финансирование не предусмотрено;2015 год – 120 000 рублей;2016 год – 180 000 рублей.

Перечень подпрограмм муниципальной программы

Не предусмотрены

Перечень основных мероприятий муниципальной  программы

Мероприятия целевой программы направлены на создание условий для обеспечения беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры

Основные исполнители муниципальной  программы

Администрация Пограничного муниципального района;ОДКМС и СП;Общественные формирования.

Целевые индикаторы и показатели Программы

- количество муниципальных учреждений социальной сферы обеспеченные пандусами, поручнями для беспрепятственного доступа к ним инвалидов и других маломобильных групп населения (с нарастающим итогом)- улучшение качества жизни инвалидов за счет создания доступной информационной среды для инвалидов (количество встреч и круглых столов);- количество проведенных мероприятий для инвалидов и детей-инвалидов;- вовлечение инвалидов в культурную, общественную жизнь района.

Ожидаемые конечные результаты реализации муниципальной  программы

- количество муниципальных учреждений социальной сферы обеспеченные пандусами, поручнями для беспрепятственного доступа к ним инвалидов и других маломобильных групп населения (с нарастающим итогом) к 2016 году 4 учреждения;- улучшение качества жизни инвалидов за счет создания доступной информационной среды для инвалидов (количество встреч и круглых столов) – к 2016 году 10 встреч и круглых столов;- количество проведенных мероприятий для инвалидов и детей-инвалидов в 2016 году – 30 мероприятий;- вовлечение инвалидов в культурную, общественную жизнь района в 2016 году 10% от общего количества инвалидов района.

Организация управления и система контроля за исполнением муниципальной  программы 

Контроль за реализацией Программы осуществляет отдел по делам культуры, молодежи, спорту и социальной политике администрации муниципального района

2. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами

Программа определяет основные направления улучшения условий жизни лиц с ограниченными возможностями на основе повышения доступности и качества услуг, гарантированных государством.

Численность инвалидов в Пограничном районе по состоянию на 01.01.2013 составляет 1216 человек. Доля инвалидов в общей численности населения района составляет  5,3  %.

Наиболее уязвимыми по характерным особенностям взаимодействия со средой жизнедеятельности являются три основные категории инвалидов: граждане с нарушениями опорно-двигательного аппарата, граждане с нарушениями зрения, граждане с нарушениями слуха.

Ключевой проблемой данных категорий населения является адаптация социальной инфраструктуры. Отсутствие пандусов, поручней и подъемников на входах и внутри социально-значимых зданий, отсутствие специально-оборудованного транспорта - все это и многое другое создает непреодолимую для инвалидов преграду.

Важнейшим условием и средством обеспечения инвалидов равными с другими гражданами возможностями участия в жизни общества является формирование доступной среды жизнедеятельности: беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры

Решение поставленных задач будет осуществляться в ходе реализации настоящей Программы.

В первую очередь необходимо:

- развивать социальное партнерство с общественными организациями инвалидов;

- повысить социальную активность, преодолеть самоизоляцию инвалидов и добиться на этой основе формирования позитивного отношения жителей к инвалидам, роста уровня социальной сплоченности и социальной стабильности в обществе;

- увеличить количество зданий и сооружений, дооборудованных с учетом потребностей инвалидов и иных маломобильных  групп населения;

-увеличить число квотируемых рабочих мест для инвалидов.

Сохраняется низкий уровень обеспечения инвалидов вспомогательными устройствами и приспособлениями для быта, труда, спорта, обучения и других сфер жизнедеятельности. Кроме этого, остро стоит такая проблема, как интеграция людей, имеющих ограничения по здоровью, в общество. Это и участие таких людей в культурно-массовых, спортивных мероприятиях, посещение кружков и клубов по интересам.

Эффективное решение важнейших проблем инвалидов  возможно только при активной государственной поддержке в рамках муниципальной целевой программы «Доступная среда для инвалидов в  Пограничном муниципальном районе на 2014-2016 годы».

3. Цели и задачи Программы

Цели: создание условий для формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Задачи:

Обеспечение доступности муниципальных учреждений.

Повышение качества и доступности услуг, предоставляемых муниципальными учреждениями для инвалидов и маломобильных групп населения, обеспечение их комфортного пребывания в этих учреждениях.

Обеспечение доступа к информации инвалидов различных категорий и формирование в обществе толерантного отношения к инвалидам.

4. Сроки и этапы реализации Программы

Реализация Программы осуществляется в течение 2014-2016 годов.

5. Перечень мероприятий Программы (прилагается)

6. Механизм реализации Программы

Управление реализацией и контроль за выполнением мероприятий Программы осуществляет отдел по делам культуры, молодежи, спорту и социальной политике администрации муниципального района. Основным механизмом реализации Программы является целевое использование бюджетных средств, выполнение плана программных мероприятий, заключение соглашений, договоров с исполнителями отдельных мероприятий Программы в установленные сроки.

7. Ресурсное обеспечение Программы

Программные мероприятия реализуются за счет муниципального бюджета. Финансирование по годам:

- 2014 год – финансирование не предусмотрено;

- 2015 год – 120 000 рублей;

- 2016 год – 180 000 рублей.

8. Управление реализацией Программы и контроль за ходом ее исполнения

Контроль за ходом исполнения Программы осуществляет администрация Пограничного муниципального района в лице заместителя главы администрации Пограничного муниципального района по социальным вопросам.

9. Оценка эффективности реализации Программы

Выполнение программных мероприятий позволит:

- увеличить количество муниципальных учреждений социальной сферы обеспеченные пандусами, поручнями для беспрепятственного доступа к ним инвалидов и других маломобильных групп населения (с нарастающим итогом);

- улучшить качество жизни инвалидов за счет создания доступной информационной среды для инвалидов (количество встреч и круглых столов);

- увеличить количество проведенных мероприятий для инвалидов и детей-инвалидов;

- увеличить вовлечение инвалидов в культурную, общественную жизнь района.

Перечень программ 2015