Пятница, апреля 26, 2024

Current Date & Time

Госструктуры ссылки

Обратиться к ПрезидентутРоссии  Официальный сайт Администрации Приморского края Уполномоченный по правам человека в Приморском крае  Федеральный портал государственной службы и управленчесских кадров 

Муниципальные услуги

User Login

Счетчик обращений

Поиск документов и статей

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций (происшествий) на территории Приморского края на 24 августа 2017 года.

По данным ЦЕНТРА УПРАВЛЕНИЯ В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ:

В связи с прохождением над Китаем циклона, смещающегося в восточном, северо-восточном направлении, 24 августа данный циклон выйдет на территорию Хабаровского края, а через Приморский край пройдет атмосферный фронт.
В связи с этим, 24 августа на территории Приморского края пройдут дожди, местами сильные (с количеством 15-49 мм за 12 часов и менее).
25-26 августа на территории Приморского края ожидается неустойчивый характер погоды, обусловленный активным циклогенезом над бассейном Амура. В Приморье будут отмечаться кратковременные дожди различной интенсивности, в том числе и сильные ливни (с количеством 50 мм и более за 12 часов и менее), которые наиболее вероятны 25 августа в северной половине края. 26 августа интенсивность дождей будет ослабевать.
В связи с ожидаемыми 24 августа дождями спад воды остановился и на реках края возможны подъемы уровня воды до 0,5-1,0 м с подтоплением пониженных участков пойм, лугов, сенокосов, дорог местного значения (без ущерба).
Неустойчивый характер погоды с выпадением в отдельных районах сильных дождей не исключает вероятности разливов ручьев и паводков с локальными подтоплениями.

Справочно:
24 августа в крае (Арсеньевский, Артемовский, Владивостокский, Дальнегорский, Дальнереченский, Лесозаводский, Находкинский, Партизанский, Спасский, Уссурийский городские округа, ЗАТО г. Фокино и ГО Большой Камень, Анучинский, Дальнереченский, Кавалеровский, Кировский, Красноармейский, Лазовский, Михайловский, Надеждинский, Октябрьский, Ольгинский, Партизанский, Пограничный, Пожарский, Спасский, Тернейский, Ханкайский, Хасанский, Хорольский, Черниговский, Чугуевский, Шкотовский и Яковлевский муниципальные районы) ожидается сильный дождь (с количеством 15-49 мм за 12 часов и менее).
25-26 августа в крае (Арсеньевский, Артемовский, Владивостокский, Дальнегорский, Дальнереченский, Лесозаводский, Находкинский, Партизанский, Спасский, Уссурийский городские округа, ЗАТО г. Фокино и ГО Большой Камень, Анучинский, Дальнереченский, Кавалеровский, Кировский, Красноармейский, Лазовский, Михайловский, Надеждинский, Октябрьский, Ольгинский, Партизанский, Пограничный, Пожарский, Спасский, Тернейский, Ханкайский, Хасанский, Хорольский, Черниговский, Чугуевский, Шкотовский и Яковлевский муниципальные районы, ожидаются сильные дожди (с количеством 50 мм и более за 12 часов и менее).

Жителям и гостям Приморья стоит скорректировать свои планы на период возможного влияния комплекса неблагоприятных метеорологических явлений. По возможности отказаться от дальних поездок, временно воздержаться от пользования личным автотранспортом и выезда за пределы населенных пунктов в эти дни. Отдыхающим на прибрежной акватории или где-то в отдаленных местах, покинуть места отдыха, прервать туристические маршруты, свернуть палаточные лагеря в этот период времени. Отказаться от выхода в море рыбакам и владельцам маломерных судов. Населению, проживающему в пониженных участках местности и периодично подвергающемуся подтоплению принять предупредительные меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества:
- освободить подвалы от имущества и продовольствия;
- поднять ценные вещи, приборы и предметы мебели на возвышенность, вторые этажи или чердаки;
- очистить от мусора водосбросные канавы в районе вашего дома;
- по возможности покинуть низменные места или подготовиться к возможной оперативной эвакуации.

Прогнозируемые ЧС (происшествия):
 увеличение количества ДТП на трассах местного и федерального (А–370) значения, затруднения в работе автотранспорта, ограничения движения по автодорогам в результате подмыва опор мостов, подтопления и размыва дорожного полотна с вероятностью 0,7 до муниципального характера;
 подтопление населенных пунктов дождевыми водами в результате неисправностей дренажной системы и ливневых канализаций с вероятностью 0,7 до муниципального характера;
 подъем уровня воды на малых реках края, с подтоплением подворий, сельхозугодий и хозяйственных построек, расположенных в низменных участках, с вероятностью 0,7 до муниципального характера;
 возможно увеличение аварийных ситуаций на акватории залива Петра Великого со всеми типами судов, в том числе маломерными судами с вероятностью 0,6 до муниципального характера;
 аварии на ЛЭП, связанные с повреждением (подмывом, обрывом) ЛЭП и линий связи, затруднения в работе ремонтно-восстановительных работ, с вероятностью 0,7 до муниципального характера;
 нарушения в работе системы ЖКХ, с вероятностью 0,7 до муниципального характера.
 нарушение электроснабжения в связи с падением деревьев на линии электро- передач (сильный ветер до 20-25 м/с) с вероятностью 0,7 до муниципального характера.
 обрушение слабо укрепленных, высотных, широкоформатных, ветхих и рекламных конструкций (сильный ветер до 20-25 м/с), с вероятностью 0,7 до муниципального характера.