Четверг, апреля 25, 2024

Current Date & Time

Госструктуры ссылки

Обратиться к ПрезидентутРоссии  Официальный сайт Администрации Приморского края Уполномоченный по правам человека в Приморском крае  Федеральный портал государственной службы и управленчесских кадров 

Муниципальные услуги

User Login

Счетчик обращений

Поиск документов и статей

АКТ проверки выполнения муниципальных заданий на оказание муниципальных услуг муниципальными учреждениями образования Пограничного муниципального района 30 апреля 2015г

АКТ
проверки выполнения муниципальных заданий на оказание муниципальных услуг муниципальными учреждениями образования Пограничного муниципального района

п. Пограничный                                          "30" апреля 2015г.

На основании плана проверок на 2015 год, утвержденного главой администрации Пограничного муниципального района и приказа финансового управления администрации Пограничного муниципального района от 26.01.2015г. № 4 ведущим специалистом 1 разряда – ревизором финансового управления Евменовой Т.А. проведена камеральная проверка муниципальных учреждений образования Пограничного муниципального района.

Тема проверки: полнота и достоверность отчетности об исполнении муниципального задания.
Проверяемый период: 2014 г.
Проверка начата 10.04.2015г. окончена 30.04.2015г.

В ходе проверки изучались следующие документы:
- муниципальные задания на 2014 год;
- отчеты об исполнении муниципальных заданий учреждений за 2014 год;
- анализ и обобщение информации об итогах оказания муниципальных услуг за 2014 год главного распорядителя бюджетных средств.

Главным распорядителем бюджетных средств учреждений образования является Муниципальное казенное учреждение "Центр обеспечения деятельности муниципальных образовательных учреждений Пограничного муниципального района" (далее – Центр).
Оценка выполнения муниципального задания за 2014 год проведена в разрезе групп учреждений и по видам муниципальных услуг.
Отчеты об исполнении муниципального задания сформированы в разрезе муниципальных услуг по каждому подведомственному учреждению.
Муниципальное задание было утверждено 12 образовательным учреждениям:
- 5 общеобразовательным учреждениям доведены 4 показателя, характеризующие объем оказываемой муниципальной услуги и 29 показателей, характеризующих качество оказываемой муниципальной услуги, по выполнению муниципальной услуги «Организация предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам», 9 качественных показателей по выполнению муниципальной услуги «Организация отдыха и оздоровление детей в каникулярное время».
- 5 дошкольным образовательным учреждениям доведены 2 показателя, характеризующие объем оказываемой муниципальной услуги и 9 показателей, характеризующих качество оказываемой муниципальной услуги по выполнению муниципальной услуги «Организация и предоставление общедоступного бесплатного дошкольного образования».
- 2 учреждениям дополнительного образования детей доведено 4 показателя, характеризующих объем оказываемой муниципальной услуги и 7 показателей, характеризующих качество оказываемой муниципальной услуги по выполнению муниципальной услуги «Организация предоставления дополнительного образования» и 2 количественных показателя по выполнению услуги «Организация отдыха и оздоровление детей в каникулярное время».
В нарушение п.5 постановления администрации Пограничного муниципального района от 27.02.2014г. № 128 «О порядке формирования муниципального задания и финансового обеспечения выполнения муниципального задания муниципальными бюджетными и казенными учреждениями Пограничного муниципального района» (далее – постановление № 128) Центром не разработан, не утвержден и не размещен на официальном сайте Администрации Пограничного муниципального района ведомственный перечень муниципальных услуг (работ), оказываемых (выполняемых) находящимися в его ведении муниципальными учреждениями.
В нарушение Порядка, утвержденного постановлением №128, муниципальные задания учреждений утверждены не главным распорядителем бюджетных средств (Центром), а начальником отдела народного образования администрации Пограничного муниципального района, и не размещены в личных кабинетах на официальном сайте в сети «Интернет» www.bus.gov.ru отчеты о выполнении муниципального задания МБОУ ДОД «ЦДОД», МБОУ «ДОУ №1», МКОУ «ДОУ №3».
Так как расчет субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания производится по одному показателю, то в объем муниципального задания, в том числе и согласно методическим рекомендациям Минфина РФ (письмо от 16.05.2011г. № 12-08-22/1959), необходимо включать один количественный показатель, тот, на который будет умножаться норматив затрат при определении субсидии на выполнение муниципального задания (все образовательные учреждения).
Кроме того, в муниципальном задании и отчете об его исполнении общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования прописывается услуга и показатели по ее исполнению, которая в перечне муниципальных услуг не утверждена («Организация отдыха и оздоровление детей в каникулярное время») и которая не входит в расчет субсидии на выполнение муниципальной услуги.
По всем группам образовательных учреждений количественные и качественные показатели в отчете об исполнении муниципального задания не соответствуют таким же показателям, утвержденным в муниципальном задании (см. Приложения №1-6), отчету по сети и штатам за 2014г.
Центром проведен мониторинг исполнения муниципальных заданий на предоставление муниципальных услуг за 2014 год и оценка качества оказания муниципальных услуг, утвержденных муниципальными заданиями (далее - Мониторинг).
Мониторинг составлен на основании отчетов об исполнении муниципальных заданий за 2014 год (далее - Отчет) представленных образовательными учреждениями.
При проверке мониторинга выявлено:
- показатель «значения, утвержденные в муниципальных заданиях, на очередной финансовый год» отчетов не соответствуют показателю «объем муниципального задания» - мониторинга;
- неверно рассчитаны показатели, которые определяются расчетным путем процентного исполнения («итого ДОУ»);
- неверно рассчитаны итоги в целом по образовательным учреждениям, не выведены показатели (план, факт) в среднем по району;
- нет плановых и фактических показателей объема муниципальных услуг по МБОУ ДОД «ЦДОД» (3 показателя);
- не проведен мониторинг выполнения количественных показателей.

Дошкольные учреждения

В нарушение Порядка, утвержденного постановлением №128 в муниципальном задании МКОУ «ДОУ №4» не верно указаны «значения показателей качества оказываемой услуги», а именно «отчетный финансовый год» указан 2012 - следовало 2013, «текущий финансовый год» указан 2013 - следовало 2014, «очередной финансовый год» указан 2014 - следовало 2015.
Плановый показатель «Наполняемость групп» утвержден в МБОУ «ДОУ №1» - 124 %, МБОУ «ДОУ №2» -121,2 %, при этом данный показатель не может превышать 100%.
В МБОУ «ДОУ №2» 2 плановых показателя в отчете об исполнении муниципального задания за 2014 год не соответствуют плановым показателям, утвержденным в муниципальном задании на 2014 год, что говорит о том, что процент фактического исполнения муниципального задания по ним является недостоверным (см. Приложения №1,4).
Всеми дошкольными учреждениями средства на выполнение муниципального задания освоены на 100%.
По двум учреждениям (МБОУ «ДОУ №2» и МКОУ «ДОУ №4») вместо утвержденных в муниципальном задании количественных показателей – «дети», отчет представлен по показателю «дето-дни».
По МБОУ «ДОУ №1» количественный показатель отчета о выполнении муниципального задания не соответствует показателю, утвержденному муниципальным заданием (см. Приложение №4).
По двум учреждениям МКОУ «ДОУ №3» и МКОУ «ДОУ №4» муниципальные задания по количественному показателю выполнены на 94 и 97% соответственно.
Из 9 качественных показателей выполнены:
МБОУ «ДОУ №1» - 8 показателей;
МБОУ «ДОУ №2» - 5 показателей;
МКОУ «ДОУ №3» - 7 показателей;
МКОУ «ДОУ №4» - 9 показателей;
МКОУ «ДОУ Светлячок» - 9 показателей.

Общеобразовательные учреждения

В нарушение Порядка, утвержденного постановлением №128 в муниципальном задании МБОУ «ПСОШ №1» не верно указаны «значения показателей качества оказываемой услуги», а именно «отчетный финансовый год» указан 2012 - следовало 2013, «текущий финансовый год» указан 2013 - следовало 2014, «очередной финансовый год» указан 2014 - следовало 2015.
Плановые качественные показатели в отчетах об исполнении муниципального задания за 2014 год не соответствуют плановым показателям, утвержденным в муниципальных заданиях на 2014 год, в том числе МБОУ «ПСОШ №1» - 2 показателя, МКОУ «Б-Оренбургская СОШ» - 22 показателя, МКОУ «Жариковская СОШ» -18 показателей, МБОУ «Сергеевская СОШ» - 15 показателей, МКОУ «ПОСОШ»- 16 показателей, что говорит о том, что процент фактического исполнения муниципальных заданий является недостоверным (см. Приложение №2,5).
Всеми образовательными учреждениями средства на выполнение муниципального задания освоены на 100%.

Учреждения дополнительного образования
 
Всеми учреждениями средства на выполнение муниципального задания освоены на 100%.
По всем учреждениям количественный показатель отчета о выполнении муниципального задания не соответствует показателю, утвержденному муниципальным заданием, что делает невозможным оценить выполнение муниципального задания (см. Приложение №3,6).
Показатели, характеризующие качество оказываемой муниципальной услуги:
Из 7 утвержденных качественных показателей МБОУ ДОД «ДЮСШ» не выполнен один.
Из 7 утвержденных показателей, характеризующих качество оказываемой муниципальной услуги, МБОУ ДОД «ЦДОД» выполнены 3, по выполнению остальных 4 показателей информация в отчете не представлена.

Ведущий специалист 1 разряда - ревизор финансового управления Евменова Т.А.
30.04.2015 г.

Экземпляр акта на 4 (четырех) листах получил
Директор МКУ «ЦОД МОУ ПМР» Кашинцев В.Ю.

С актом ознакомлена
Начальник ОНО Панкова Н.Г.