Четверг, апреля 25, 2024

Current Date & Time

Госструктуры ссылки

Обратиться к ПрезидентутРоссии  Официальный сайт Администрации Приморского края Уполномоченный по правам человека в Приморском крае  Федеральный портал государственной службы и управленчесских кадров 

Муниципальные услуги

User Login

Счетчик обращений

Поиск документов и статей

Отчёт о результатах деятельности финансового управления администрации Пограничного муниципального района за 2015 год

Отчёт о результатах деятельности финансового управления администрации Пограничного муниципального района за 2015 год

Основные задачи, решаемые финансовым управлением администрации Пограничного муниципального района в 2015 году, являлись:

обеспечение условий для исполнения решений Думы Пограничного муниципального района о районном бюджете Пограничного муниципального района на 2015 – 2017 годы в программном формате;
повышение прозрачности бюджета и открытости бюджетного процесса;
оптимизация структуры расходов районного бюджета:
- исчерпание возможностей для наращивания общего объема расходов районного бюджета привело к необходимости выявления резервов и перераспределения их в пользу приоритетных направлений и проектов, прежде всего обеспечивающих решение поставленных в указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года задач и создающих условия для экономического роста.
Основными резервами в отчетном периоде являлись повышение эффективности бюджетных расходов за счет оптимизации муниципальных закупок.
Основным бюджетным полномочием финансового управления администрации Пограничного муниципального района является организация составления проекта районного бюджета, организация исполнения районного бюджета.
Общий объем доходов консолидированного бюджета за 2015 год составляет 402,5 млн. рублей (407,8 млн. рублей – 2014 год).
В 2015 году в консолидированный бюджет Пограничного муниципального района мобилизовано налоговых и неналоговых доходов в размере 108,3 млн. рублей, в том числе:
- районный бюджет составил 70,0 млн. рублей;
-  в бюджеты поселений поступило 38,3 млн. рублей.
В районный бюджет поступило налогов и других обязательных платежей по сравнению с предыдущим годом больше на 16,4 млн. рублей (32 %).
Для обеспечения долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы разработан План мероприятий по основным направлениям роста доходов и оптимизации расходов бюджета Пограничного муниципального района на период до 2016 года, утвержденный постановлением администрации Пограничного муниципального района от 26.12.2014 года № 972.
По расходам консолидированный бюджет края исполнен на 413,3 млн. рублей, в том числе районный бюджет - на 368,1 млн. рублей.
Финансовое управление администрации Пограничного муниципального района осуществляет контроль за финансовым обоснованием всех муниципальных программ Пограничного муниципального района, продуманности и обоснованности механизмов реализации и ресурсного обеспечения муниципальных программ Пограничного муниципального района, взаимосвязи поставленных целей и бюджетных ограничений.
Объем услуг социальной сферы, оказываемых муниципальными учреждениями Пограничного муниципального района за счет средств районного бюджета к уровню
2014 года снижен на 14,6 млн. рублей или на 4,9 %. Всего за 2015 год расходы районного бюджета на предоставление указанных услуг составили
285,5 млн. рублей.
В целях реализации поручения Президента Российской Федерации по реализации Послания Президента Российской Федерации «обеспечить сокращение в 2015–2017 годах расходов ежегодно не менее, чем на 5 % в реальном выражении за счёт снижения неэффективных затрат» в
течение 2015 года проведена оптимизация расходов районного бюджета.
В целях повышения эффективности муниципального управления предприняты меры по оптимизации расходов районного бюджета текущего года, в результате чего снижен размер денежного содержания выборных должностных лиц местного самоуправления в Пограничном муниципальном районе и лиц - заместителей главы Пограничного муниципального района на 10%;
осуществлен пересмотр финансовых ресурсов на реализацию муниципальных программ Пограничного муниципального района с учетом приоритетности направления расходов и утвержденных показателей результативности.
Во исполнение приказа Минфина России от 23 декабря 2014 года № 163н «О порядке формирования и ведения реестра участников бюджетного процесса, а также юридических лиц, не являющихся участниками бюджетного процесса», с целью развития государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет» финансовым управлением администрации Пограничного муниципального сформирован реестр участников и неучастников бюджетного процесса в количестве 38 учреждений.
Кроме того, в 2015 году, финансовым управлением администрации Пограничного муниципального района организовано исполнение органами местного самоуправления следующих задач:
осуществление ежеквартального мониторинга и контроля за размещением муниципальными учреждениями информации в личном кабинете на официальном сайте о государственных (муниципальных) учреждениях www.bus.gov.ru, а именно: о государственном (муниципальном) задании и его исполнении, о плане финансово-хозяйственной деятельности, о показателях бюджетной сметы, о годовой бухгалтерской отчетности, о результатах деятельности учреждения и использовании имущества и иной информации об учреждении;
оперативная актуализация Перечня государственных (муниципальных) услуг (работ) для формирования государственного (муниципального) задания учреждениями в личном кабинете.
При этом, в целях обеспечения контроля за формированием и ведением ведомственных перечней государственных (муниципальных) услуг и работ, применяемых при формировании муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) учреждениями Пограничного муниципального района, осуществлено подключение уполномоченных сотрудников к государственной информационной системе «Электронный бюджет».
Исполнение районного бюджета в 2015 году организовано в соответствии с требованиями статьи 215.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, решением Думы Пограничного муниципального района от 30.03.2005 года № 26 «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Пограничном муниципальном районе», решением Думы Пограничного муниципального района от 19.12.2014 года № 42-МПА «О районном бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годы», постановлением администрации Пограничного муниципального района от 31.03.2015 года № 232 «О мерах по реализации Думы Пограничного муниципального района «О районном бюджете Пограничного муниципального района на 2015 год и плановый период 2016-2017 годы».
Всего в целях качественного и полного осуществления расходных обязательств края за 2015 год финансовым управлением администрации Пограничного муниципального района осуществлено 7 корректировок бюджета 2015 года.
Кроме того, финансовым управлением администрации Пограничного муниципального района ежемесячно и ежеквартально осуществлялся прием и проверка на соответствие контрольным соотношениям бюджетной отчетности главных распорядителей средств районного бюджета, поселений, входящих в состав Пограничного муниципального района, а также сводной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, учредителями которых является администрация Пограничного муниципального района.
В целях обеспечения результативности и эффективности использования бюджетных средств финансовым управлением администрации Пограничного муниципального района ежемесячно по результатам сформированной бюджетной (бухгалтерской) отчетности осуществлялся мониторинг просроченной кредиторской задолженности главных распорядителей средств районного бюджета, а также остатков средств на лицевых счетах главных распорядителей средств районного бюджета, муниципальных казенных, бюджетных и автономных учреждений, функции и полномочия учредителей которых выполняет администрация Пограничного муниципального района.
Во исполнение статьи 157 Бюджетного кодекса Российской Федерации финансовым управлением администрации Пограничного муниципального района в 2015 году осуществлялись мероприятия муниципальному финансовому контролю и контролю в сфере закупок, в том числе:
- проверки по вопросу полноты и достоверности отчетности о реализации муниципальных программ – 1;
- проверки по вопросу полноты и достоверности отчетности об исполнении муниципального задания, организации планирования муниципального задания – 16;
- ревизии финансово-хозяйственной деятельности муниципальных учреждений, проверки в сфере закупок – 3;
-внеплановые проверки – 6.
В соответствии со статьей 71.1. Положения о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Пограничном муниципальном районе, утвержденного решением Думы Пограничного муниципального района от 30.03.2005 года № 26 финансовым управлением администрации Пограничного муниципального района в 2015 году осуществлялось формирование отчета об исполнении районного бюджета за 1 квартал, полугодие и девять месяцев.
Для обеспечения эффективного и ответственного управления системой общественных финансов Пограничного района проводится оценка финансового менеджмента.
В 2015 году в соответствии с приказом финансового управления администрации Пограничного муниципального района № 28 от 09.12.2011 года проведена комплексная оценка качества финансового менеджмента главных распорядителей средств бюджета, главных администраторов доходов бюджета Пограничного муниципального района по итогам работы в 2014 году. Результатом являлся сводный рейтинг качества, информация размещена на официальном сайте администрации Пограничного муниципального района в установленный срок.
Результаты мониторинга соблюдения требований бюджетного законодательства и оценки качества управления бюджетным процессом в поселениях Пограничного муниципального района за 2014 год так же размещены на официальном сайте администрации Пограничного муниципального района в установленный срок.
В 2015 году финансовым управлением администрации Пограничного муниципального района обеспечены и проведены публичные слушания по отчету об исполнении районного бюджета за отчетный 2014 год и по проекту районного бюджета на очередной 2016 год.
Чёткие процедуры разработки бюджета позволили своевременно сформировать проект решения Думы Пограничного муниципального района о районном бюджете на 2016 год.
Районный бюджет на 2016 год содержит ряд новаций:
В связи с внесением изменений в бюджетное законодательство Российской Федерации:
Финансовым управлением разработан проект муниципального правового акта «Об особенностях составления и утверждения проекта районного бюджета Пограничного муниципального района на 2016 год и о приостановлении действия отдельных пунктов Положения о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Пограничном муниципальном районе, в соответствии с которым районный бюджет сформирован на один год;
в 2016 году районный бюджет сформирован в новой структуре кодов бюджетной классификации расходов Российской Федерации. Учитывая, что с 2013 года районный бюджет формируется с использованием программно-целевого метода планирования, закономерно, что указанные изменения повлекли за собой изменения структуры муниципальных программ Пограничного муниципального района. Структура муниципальной программы сформирована исходя из принципа четкого соответствия планируемых к реализации программных мероприятий целям и задачам муниципальной программы.
В мае 2015 года финансовым управлением администрации Пограничного муниципального района представлены на рассмотрение Думы Пограничного муниципального района расчеты для определения дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности с 2016 года, в связи с наступлением срока принятия решения представительным органом Пограничного муниципального района замены части дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности дополнительным нормативом отчислений в бюджет Пограничного муниципального района от налога на доходы физических лиц.
В связи с передачей полномочий по решению вопросов местного значения поселений, установленных Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» финансовым управлением администрации Пограничного муниципального района в 2015 году рассматривались расчеты-обоснования, поступившие от администрации Жариковского сельского поселения. В последующем между администрацией Пограничного муниципального района и администрацией Жариковского сельского поселения были заключены соглашения о передаче полномочий по вопросам местного значения поселений.
Ежегодно финансовым управлением администрации Пограничного муниципального района производся расчет финансовой помощи сельским поселениям, входящим в состав Пограничного муниципального района.
В целях создания правовой основы для эффективного функционирования и развития бюджетной системы Пограничного района, повышения результативности бюджетных расходов:
внесены поправки в Положение о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Пограничном муниципальном районе;
принят муниципальный правовой акт от 30.10.2015 года № 104-МПА «Об особенностях составления и утверждения проекта районного бюджета Пограничного муниципального района на 2016 год и о приостановлении действия отдельных пунктов Положения о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в Пограничном муниципальном районе;
постановление администрации Пограничного муниципального района от 31.12.2015 года № 739 «О Порядке формирования муниципального задания на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) муниципальными учреждениями Пограничного муниципального района и финансового обеспечения выполнения муниципального задания»;
постановление администрации Пограничного муниципального района от 31.12.2015 года № 741 «О мерах по реализации Думы Пограничного муниципального района «О бюджете Пограничного муниципального района на 2016 год»;
- разработано 16 приказов финансового управления администрации Пограничного муниципального района.
В целом за 2015 год в финансовом управлении администрации Пограничного муниципального района зарегистрировано 981 входящих документов. Все документы рассмотрены и исполнены в установленные сроки.
В соответствии с осуществленной департаментом финансов Приморского края в 2015 году оценкой качества управления бюджетным процессом в городских округах и муниципальных районах Приморского края за 2014 год Пограничному муниципальному району присвоена II степень качества управления бюджетным процессом.