Пятница, апреля 26, 2024

Current Date & Time

Госструктуры ссылки

Обратиться к ПрезидентутРоссии  Официальный сайт Администрации Приморского края Уполномоченный по правам человека в Приморском крае  Федеральный портал государственной службы и управленчесских кадров 

Муниципальные услуги

User Login

Счетчик обращений

Поиск документов и статей

Кандидаты вышли на дебаты

В субботу, 9 апреля, в п. Пограничном прошли дебаты участников предварительного голосования «Единой России» по отбору кандидатов на выборы в Госдуму РФ по округу № 62. Послушать претендентов собрались жители из районного центра и сел Приграничья, а также делегации из других районов Приморья, так что большой зал РЦКД «Пограничник» был полон. Увидеть дебаты можно было и в прямом эфире – трансляция велась онлайн на нескольких сайтах в сети Интернет.

 

Главной была тема развития сельского хозяйства и продовольственной безопасности страны. Участниками дебатов стали всего четверо претендентов, остальным, скорее всего, заявленная тема оказалась не близка или не интересна.

Перед избирателями выступили главный специалист управления жизнеобеспечения администрации Октябрьского района Григорий Запорожан, председатель «Совета многодетных родителей» Ирина Медведева, депутат Законодательного Собрания Приморского края Сергей Сопчук и руководитель прудового хозяйства «Надеждинское» Сергей Ярулин. В таком же порядке, по алфавиту, каждый имел право выступить с семиминутной речью, затем следовали вопросы от групп поддержки, и завершали дебаты заключительные несколько минут для каждого кандидата.

Григорий Николаевич Запорожан, как бывший военный, высказался за необходимость поддержки сельского хозяйства в тех же объемах, что и Вооруженных сил страны. Он припомнил девяностые годы, когда Россию наводнили «синюшные «ножки Буша» и резиновые сосиски», и отметил, что недавнее введение западных санкций и импортозамещение положительно сказываются на развитии сельского хозяйства страны. Выступавший поставил цель – до 2020 года накормить народ России отечественным продуктом, и завершил выступление лозунгом - «Стране нужно сильное село».

Ирина Петровна Медведева предварила свою речь признанием о том, что как городской житель далека от проблем сельского хозяйства и задумывается об этом только перед прилавками в магазине, когда видит высокие цены. Но свои знания по теме она постаралась почерпнуть в сети Интернет и путем опроса нескольких фермеров. Возможно, поэтому ее доклад был насыщен научной терминологией, рассуждениями о диспаритете цен, рентабельности, необходимости создания опто-

распределительных центров и ужесточения контроля за качеством поставляемой сельхозпродукции. Недоумение собравшихся вызвало заявление о том, что Приморье не является зоной рискованного земледелия и что прилавки завалены контрафактным молоком, но в целом выступление И. Медведевой, как, впрочем, и ее оппонентов, было поддержано доброжелательными аплодисментами.

Радушно встретили собравшиеся депутата от нашего избирательного округа Сергея Андреевича Сопчука. Заявленная тема близка и знакома ему как никому другому – начинал трудовую деятельность в совхозе «Искра» Октябрьского района, окончил сельхозинститут и сейчас является единственным депутатом в Законодательном Собрании края, который представляет сельские районы и проживает на территории.

Перед дебатами Сергей Андреевич провел встречу с руководителями сельхозпредприятий края и по ее итогам составил программу, в которую вошел комплекс проблем. Так, он отметил ряд пока неподъемных вопросов, связанных с получением земли, оформлением ее в аренду и продлением аренды, кадастровой оценки. Второй пласт проблем связан с кадровой проблемой. Не хватает специалистов с рабочими специальностями, управленцев. И это государственная задача - организовать образовательный процесс.

Также С. Сопчук отметил ряд проблем в сфере финансовой поддержки государством сельского хозяйства, в банковской, в частности с кредитованием. Депутат акцентировал необходимость государственного регулирования цен на сельхозпродукцию, проведя аналогию с фиксированной предельной розничной наценкой на основные жизненно важные лекарства.

Последний в четверке выступавших, Сергей Рифаетович Ярулин, попытался показать свою осведомленность в вопросах сельского хозяйства Приморья, начав с краевых показателей 2015 года. Но запутался в цифрах, на что ему указали слушатели с мест, быстро признал свою ошибку и перевел речь на то, в чем действительно разбирается: проблемы прудового хозяйства как одной из отрасли сельского хозяйства.

Как дачник, посоветовал всем переходить на овощеводство по методу Миттлайдера, призвал навести порядок в семеноводстве, посетовав, что не все семена, покупаемые им для дачи, всходят.

Во второй части дебатов, где звучали вопросы от представителей групп поддержки, самым востребованным оказался С. Сопчук. Ему задавали вопросы и от группы поддержки Г. Запорожана, и от И. Медведевой.

Единственный представитель сельской глубинки в краевой законодательной власти С. Сопчук отметил, что и в случае избрания не собирается перебираться в столицу, для него приоритетной является социальная политика на селе.

- Важны дороги, уличное освещение, чистая вода, доступное медицинское обслуживание, образование, культура, - сказал С. Сопчук и заверил, что знает, как решать сельские проблемы на краевом уровне, понимает, как ими заниматься на федеральном.

Впрочем, вопросов из зала было столько, что после завершения дебатов Сергей Андреевич остался на сцене и продолжил отвечать. Многие из вопросов больше походили на наказы избирателей и пожелания, прозвучали даже стихи в адрес кандидата.

Говорили о том, что нужно поставить заслон некачественным продуктам в магазинах, о засилье на телевидении различных шоу и отсутствии передач о простых людях, работниках села и производства, о дорогих лекарствах, необходимости развивать российское производство сельскохозяйственного оборудования и машин. Жители с. Барано-Оренбургского интересовались, когда будет заасфальтирована дорога на районный центр, депутат заверил, что объект включен в план 2016 года, высказывали претензии в адрес управляющей компании, которая обслуживает пятиэтажки гарнизона в селе.

Прошедшие дебаты высоко оценила секретарь Приморского отделения «Единой России» Л. Талабаева, выступая в завершении встречи, она призвала жителей Приграничья прийти на участки для предварительного голосования 22 мая и отдать голоса за наиболее достойных кандидатов.

Дина Бушуева.

Фото автора.

На снимке: Перед собравшимися выступили четверо кандидатов (слева направо): Г. Запорожан, И. Медведева, С. Сопчук, С. Ярулин