Суббота, апреля 27, 2024

Current Date & Time

Госструктуры ссылки

Обратиться к ПрезидентутРоссии  Официальный сайт Администрации Приморского края Уполномоченный по правам человека в Приморском крае  Федеральный портал государственной службы и управленчесских кадров 

Муниципальные услуги

User Login

Поиск документов и статей

Государственная поддержка граждан утративших жильё в результате чрезвычайной ситуации гарантирована Законом Приморского края

3 августа 2018 года в Приморском крае принят краевой закон№ 332-КЗ, положения которого направлены на реализацию права граждан на получение денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения на территории края, взамен утраченного (признанного непригодным) в результате чрезвычайной ситуации.

Законом определены категории граждан имеющих право на получение выплаты. К ним отнесены собственник жилья и наниматель по договору социального найма, при условии, что жилое помещение является единственным местом жительства.
Государственная поддержка пострадавших граждан предоставляется в форме денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения на территории Приморского края. Данная денежная выплата предоставляется гражданам с учетом членов их семей.
Положения закона определили порядок формирования списков пострадавших граждан, перечень прилагаемых документов, порядок действий органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов края, на территории которых введен режим чрезвычайной ситуации. Право граждан на денежную выплату удостоверяется свидетельством о получении денежной выплаты с указанием ее размера
В законе приведен порядок расчет размера денежной выплаты, с учетом норматива общей площади жилого помещения (но не более общей площади утраченного жилого помещения):
- 33 квадратных метра - на одиноко проживающих граждан;
- 42 квадратных метра - на семью из двух человек;
- 18 квадратных метров - на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек. Стоимость 1 квадратного метра общей площади жилого помещения, для расчета выплаты, устанавливается Администрацией Приморского края.
Частью 2 ст. 8 данного Закона, отдельно закреплено право граждан утративших жилые помещения в результате чрезвычайной ситуации, вызванной ливневыми дождями на территории Приморского края в августе 2017 года, на получение мер государственной поддержки.
Так, данная категория граждан вправе подать в заявление о включении в списки пострадавших в органы местного самоуправления не позднее четырех месяцев со дня вступления в силу настоящего Закона. В последующем, граждане вправе подать заявление о предоставлении денежной выплаты в территориальный отдел не позднее четырех месяцев со дня включения их в списки граждан.
Закон Приморского края от 03.08.2018 № 332-КЗ, вступает в силу
с 13 августа 2018 года.