Пятница, апреля 26, 2024

Current Date & Time

Госструктуры ссылки

Обратиться к ПрезидентутРоссии  Официальный сайт Администрации Приморского края Уполномоченный по правам человека в Приморском крае  Федеральный портал государственной службы и управленчесских кадров 

Муниципальные услуги

User Login

Счетчик обращений

Поиск документов и статей

Постановление председателя Думы Пограничного муниципального района от 16.12.2015 г. № 5 "Об утверждении Положения об экспертной комиссии (ЭК) Думы Пограничного муниципального района и составе экспертной комиссии"

         

 Постановление председателя Думы

Пограничного муниципального района

16.12.2015 г.                                                                        № 5

Об утверждении Положения об экспертной комиссии (ЭК) Думы Пограничного муниципального района и составе экспертной комиссии

 

Руководствуясь приказом №19 от 18.01.2007 Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации «Об утверждении правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук», пунктом 4 части 3 статьи 24 Устава Пограничного муниципального района,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об экспертной комиссии (ЭК) Думы Пограничного муниципального района.

2. Создать экспертную комиссию  в следующем составе:

- Басюк И.А., председатель Думы Пограничного муниципального района, председатель комиссии

- Назаров С.Н., начальник организационно-правового отдела аппарата Думы Пограничного муниципального района, член комиссии

- Комарова Л.С., заместитель начальника организационно-правового отдела аппарата Думы Пограничного муниципального района (ответственная за делопроизводство), секретарь комиссии

3. Аппарату Думы Пограничного муниципального района опубликовать постановление и положение в официальном разделе Думы Пограничного муниципального района на сайте администрации Пограничного муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

4. Постановление вступает в силу с момента подписания. 

Председатель Думы                                                                                   И. А. Басюк

Утверждено

Постановлением председателя  Думы

Пограничного муниципального района

16 декабря 2015 г. № 5

Положение

об экспертной комиссии Думы Пограничного муниципального района

1.Общие положения

1.1. Экспертная комиссия (ЭК) Думы Пограничного муниципального района создана для организации и проведения методической и практической работы по экспертизе ценности документов, отбору и подготовке к передаче на государственное хранение документов Архивного фонда Приморского края, включая управленческую, аудиовизуальную, машиночитаемую и другую специальную документацию, образующуюся в процессе деятельности Думы Пограничного муниципального района.

1.2. ЭК является совещательным органом при председателе Думы Пограничного муниципального района. Решения комиссии вступают в силу после их утверждения председателем Думы. В необходимых случаях решения комиссии утверждаются после их предварительного согласования с архивным отделом администрации Пограничного района.

1.3. В своей работе ЭК руководствуется Федеральным законом от 22.10.2004          № 125-ФЗ «Об архивном деле в РФ (с изменениями на 1 декабря 2007 года)», Законом Приморского края от 10.06.2006 № 349-КЗ «Об архивном деле в Приморском крае», основными правилами работы государственных и муниципальных архивов,  распорядительными документами архивного отдела администрации Приморского края, типовыми и ведомственными перечнями документов со сроками хранения, Положением об ЭК Думы.

        

2. Основные задачи ЭК

2.1. Организация и проведение экспертизы ценности документов на стадии делопроизводства при составлении номенклатуры дел и формирования дел.

2.2. Организация и проведение экспертизы ценности документов на стадии подготовки их к архивному хранению, в том числе аудиовизуальную.

3. Основные функции ЭК

В соответствии с возложенными на неё задачами ЭК выполняет следующие функции:                                                                

3.1. Организует и проводит работу по ежегодному отбору документов Думы Пограничного муниципального района для дальнейшего хранения и уничтожения. 3.2. Рассматривает графики передачи документов на хранение в архивный отдел и в соответствии с ними передает документы в архивный отдел.

3.3. Рассматривает акты о выделении к уничтожению дел, не подлежащих дальнейшему хранению, документы, которые не подлежат передаче в архивный отдел.

3.4. Принимает участие в подготовке и рассмотрении номенклатуры дел Думы Пограничного муниципального района.

3.5. Осуществляет контроль за правильным хранением документов, которые подлежат сдаче в архивный отдел администрации Пограничного муниципального района.

3.6. Рассматривает и устанавливает сроки хранения документов, не предусмотренных перечнем.

3.7. Рассматривает и принимает решения о согласовании описей дел постоянного хранения и по личному составу.

4. Права ЭК

 Экспертная комиссия имеет право:                                                               

4.1. В пределах своей компетенции давать рекомендации лицу, ответственному за делопроизводство, по вопросам разработки номенклатур дел и формирования дел в делопроизводстве, экспертизе ценности документов, розыска недостающих дел постоянного срока хранения и дел по личному составу, упорядочения и оформления документов.

4.2. Запрашивать письменные объяснения о причинах утраты, порчи или незаконного уничтожения документов постоянного и долговременного сроков хранения, в том числе документов по личному составу, предложения и заключения, необходимые для определения сроков хранения документов.

4.3. Заслушивать на своих заседаниях лицо, ответственное за делопроизводство, о ходе подготовки документов к архивному хранению, об условиях хранения и обеспечения сохранности документов Архивного фонда Приморского края, о причинах утраты документов.

4.4. Приглашать на заседания комиссии в качестве консультанта и эксперта начальника архивного отдела администрации Пограничного района.

4.5. ЭК имеет право не принимать к рассмотрению и возвращать для доработки некачественно и небрежно подготовленные документы.

5. Организация работы ЭК

5.1. ЭК работает в тесном контакте с архивным отделом администрации Пограничного муниципального района, получает от него соответствующие организационно-методические указания.

5.2. Вопросы, относящиеся к компетенции ЭК, рассматриваются на её заседаниях, которые проводятся по мере необходимости, но не реже 2 раза в год. Все заседания комиссии протоколируются.

5.3. Ведение делопроизводства ЭК, хранение и использование её документов, ответственность за их сохранность, а также контроль за использованием принятых ЭК решений возлагаются на секретаря комиссии.