Четверг, апреля 25, 2024

Current Date & Time

Госструктуры ссылки

Обратиться к ПрезидентутРоссии  Официальный сайт Администрации Приморского края Уполномоченный по правам человека в Приморском крае  Федеральный портал государственной службы и управленчесских кадров 

Муниципальные услуги

User Login

Счетчик обращений

Поиск документов и статей

Так быть не должно!

Так быть не должно!

2 сентября будет отмечаться очередная дата окончания Второй мировой войны, которая завершилась на Дальнем Востоке после разгрома и капитуляции Квантунской армии милитаристской Японии.

В октябре 1945 года был отдан приказ о перезахоронении с территории Китая на территорию СССР всех советских воинов, погибших в боях в ходе наступательной операции, умерших от ран и похороненных в Маньчжурии. Приказ был исполнен, но по ряду причин братские могилы на территории Приморского края остаются безымянными. Прошло более 70 лет, а у героев Второй мировой до сих пор на могилах нет ни имен, ни фамилий. Ряд захоронений находится в плачевном состоянии, некоторые за послевоенные годы вообще утеряны и забыты.

Так быть не должно!

На территории Пограничного района в братских и одиночных могилах покоятся воины 1-го Дальневосточного фронта. Наиболее крупные захоронения – на сопке Снеговой (около 1500 человек), на старом военном кладбище по ул. Уссурийской в Пограничном и в селе Барано-Оренбургском, где памятник погибшим и умершим от ран воинам отсутствует вовсе.

https://youtu.be/9DpCVp2KkIc 

Усилиями неравнодушных людей и поисковиков экспедиции «Рокада» уже установлены фамилии 139 воинов, похороненных на кладбище по ул. Уссурийской, 85 фамилий воинов, умерших от ран в госпитале в селе Барано-Оренбургском. И, скорее всего, это не полные данные. Также ведется поисковая работа по небольшим безымянным захоронениям, находящимся на территории района, энтузиасты работают на местности, изучают архивные документы.

Все воинские захоронения необходимо привести в надлежащее состояние, отсутствующие памятники установить. Инициативная группа с помощью неравнодушных людей планирует собрать средства, на которые сделать плиты с фамилиями воинов, реконструировать братские могилы, и ко 2 сентября 2016 года открыть обновленные и вновь установленные памятники.

На все эти работы требуются денежные средства. Решить этот вопрос можно только сообща!

Если у вас есть возможность и желание отдать дань памяти воинам Второй мировой, восстановить историческую справедливость, присоединяйтесь и привлекайте друзей, знакомых. Фамилии всех, кто примет участие в увековечивании памяти павших советских солдат и офицеров будут указаны на специальном сайте (находится в разработке) и будут переданы в музей Пограничного района со всеми документами по этим проектам.

По состоянию на 28 мая инициативной группой уже собрано 405 тыс. рублей).

Деньги можно перевести на счет на имя члена инициативной группы Андрея Викторовича Абрамова, номер карты Сбербанка 4276380018685664 (пишите от кого перевод и город где живёте), принести наличными руководителю военно-поисковой работы экспедиции «Рокада» Анатолию Валентиновичу Долженко по адресу: п. Пограничный, ул. Советская, 31, каб. 302 (3 этаж, в рабочее время, тел. 842345-21-7-84).

Р.S.
Реализованые ранее проекты:

https://youtu.be/pJ0-4PV2s4I

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3628.0

https://youtu.be/Q10LIzi0OwE

С уважением,
Абрамов Андрей