Четверг, апреля 25, 2024

Current Date & Time

Госструктуры ссылки

Обратиться к ПрезидентутРоссии  Официальный сайт Администрации Приморского края Уполномоченный по правам человека в Приморском крае  Федеральный портал государственной службы и управленчесских кадров 

Муниципальные услуги

User Login

Счетчик обращений

Поиск документов и статей

Государственная регистрация расторжения брака

1. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния:
по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

2. Основанием для государственной регистрации расторжения брака является:

- совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия. Государственная регистрация расторжения брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления о расторжении брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия. Государственная пошлина - 650 рублей (с каждого из супругов).

- заявление о расторжении брака, поданное одним из супругов, и вступившее в законную силу решение (приговор) суда в отношении другого супруга, если он признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. Государственная пошлина - 350 рублей (с заявителя).

- решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу. Государственная пошлина - 650 рублей (с каждого из супругов).

3. Государственная пошлина за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств, уплачивается до подачи заявления о расторжении брака.