Пятница, апреля 19, 2024

Current Date & Time

Госструктуры ссылки

Обратиться к ПрезидентутРоссии  Официальный сайт Администрации Приморского края Уполномоченный по правам человека в Приморском крае  Федеральный портал государственной службы и управленчесских кадров 

Муниципальные услуги

User Login

Счетчик обращений

Поиск документов и статей

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке и условиях командирования и возмещения расходов, связанных со служебными командировками лиц, замещающих должности муниципальной службы в администрации Пограничного муниципального района

Утверждено
Постановлением администрации
Пограничного муниципального района
от «03» июня 2016 г. № 215

1. Настоящее Положение определяет особенности порядка направления лиц, замещающих должности муниципальной службы (далее - муниципальные служащие) в служебные командировки (далее - командировки) как на территории Российской Федерации, так и на территории иностранных государств.


2. Муниципальные служащие направляются в служебные командировки на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы:
а) при направлении заместителей главы администрации, руководителей структурных подразделений администрации Пограничного муниципального района, находящихся в непосредственном подчинении главы администрации - на основании письменного решения главы администрации  ограничного муниципального района (далее - главы администрации);
б) при направлении иных лиц, замещающих должности муниципальной службы - на основании решения руководителя структурного подразделения администрации Пограничного муниципального района, предварительно согласованного с курирующим данное структурное подразделение заместителем главы администрации. Направление муниципального служащего в служебную командировку оформляется приказом (распоряжением) о направлении работника в командировку.
3. Отдел делопроизводства, контроля и кадров ведет учет муниципальных служащих и приезжающих в служебные командировки.
4. Срок служебной командировки муниципального служащего определяется должностным лицом, направляющим муниципального служащего в командировку с учетом объема, сложности и других особенностей служебного поручения.
Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки. В случае если станция, пристань или аэропорт находятся за чертой населенного пункта, учитывается время, необходимое для проезда до станции, пристани или аэропорта. Аналогично определяется день приезда муниципального служащего в место постоянной работы.
Вопрос о явке муниципального служащего на работу в день выезда в командировку и в день приезда из командировки решается по договоренности с главой администрации или должностным лицом, направившим муниципального служащего в командировку.
5. Оплата труда муниципального служащего в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.
6. Фактический срок пребывания муниципального служащего в командировке (дата приезда в место командирования и дата выезда из него) определяется по проездным документам (билетам) или документам, выданным транспортными организациями и подтверждающими информацию, содержащуюся в проездных документах (билетах).
В случае отсутствия проездных документов фактический срок пребывания муниципального служащего в командировке подтверждается документами по найму жилого помещения в месте командирования, путевого листа (в случае проезда к месту командирования и обратно служебным транспортом).
При проживании в гостинице указанный срок пребывания подтверждается квитанцией (талоном) либо иным документом, подтверждающим заключение договора на оказание гостиничных услуг по месту командирования, содержащим сведения, предусмотренные Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации.
При отсутствии документов, указанных в настоящем пункте, фактический срок пребывания в месте командирования определяется по датам выбытия в командировку из постоянного места прохождения муниципальной службы и прибытия обратно, указанным в служебной записке и (или) ином документе (отчет о выполненной работе за период пребывания в командировке) о фактическом сроке пребывания муниципального служащего в командировке, содержащем подтверждение принимающей стороны (организации либо должностного лица) о сроке прибытия (убытия) муниципального служащего к месту командирования (из места командировки).
7. Средний заработок за период нахождения муниципального служащего в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в месте постоянной работы муниципального служащего.
Муниципальному служащему, работающему по совместительству, при командировании сохраняется средний заработок у того работодателя, который направил его в командировку. В случае направления такого муниципального служащего в командировку одновременно по основной работе и работе, выполняемой на условиях совместительства, средний заработок сохраняется у обоих работодателей, а возмещаемые расходы по командировке распределяются между командирующими работодателями по соглашению между ними.
8. Муниципальному служащему при направлении его в командировку выдается или перечисляется на банковский счет, открытый для операций с использованием расчетной (дебетовой) карты, денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).
9. Муниципальному служащему возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные муниципальным служащим с разрешения главы администрации и (или) должностного лица, направившего муниципального служащего в командировку. Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются муниципальному служащему за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, с учетом положений, предусмотренных 13 настоящего Положения. 
Суточные возмещаются из расчета:
200 рублей в сутки - при командировании в пределах территории Приморского края;
700 рублей в сутки - при командировании за пределы территории Приморского края в пределах территории Российской Федерации;
2500 рублей в сутки - при командировании за пределы территории Российской Федерации.
При командировках в местность, откуда муниципальный служащий, исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы, имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.
Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения муниципального служащего из места командирования к месту постоянного жительства в каждом конкретном случае решается главой администрации и (или) должностным лицом, направившим муниципального служащего в командировку, по согласованию с главой администрации, с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого поручения, а также необходимости создания муниципальному служащему условий для отдыха.
Если муниципальный служащий по окончании рабочего дня, по согласованию с главой администрации и (или) по согласованию с должностным лицом, направившим муниципального служащего в командировку, предварительно согласовав с главой администрации, остается в месте командирования, то расходы по найму жилого помещения при предоставлении соответствующих документов возмещаются муниципальному служащему в порядке и размерах, которые предусмотрены пунктом 12 настоящего Положения.
10. Расходы по проезду к месту командировки на территории Российской Федерации и обратно к месту постоянной работы, и по проезду из одного населенного пункта в другой, если муниципальный служащий командирован в несколько организаций, расположенных в разных населенных пунктах, включают расходы по проезду транспортом общего пользования соответственно к станции, пристани, аэропорту и от станции, пристани, аэропорта, если они находятся за чертой населенного пункта, при наличии документов (билетов), подтверждающих эти расходы, а также оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей и возмещаются по следующим нормам:
воздушным транспортом – по тарифу экономического класса;
морским и речным транспортом – по тарифам, установленным перевозчикам, но не выше стоимости проезда четырехместной каюты с комплексным обслуживанием пассажиров;  железнодорожным транспортом – в вагоне повышенной комфортности, отнесенном к вагонам экономического класса, с четырехместными купе категорий «К» или «С» с местами для сидения. При использовании воздушного транспорта для проезда муниципального служащего к месту командирования и обратно - к постоянному месту прохождения муниципальной службы - проездные документы (билеты) оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств - членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, когда указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к месту командирования муниципального служащего, либо когда оформление (приобретение) проездных документов (билетов) на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на весь срок командировки муниципального служащего. При отсутствии проездных документов (билетов) или документов, выданных транспортными организациями и подтверждающих информацию, содержащуюся в проездных документах (билетах), оплата проезда не производится.
11. В случае вынужденной остановки в пути муниципальному служащему возмещаются расходы по найму жилого помещения, подтвержденные соответствующими документами, в порядке и размерах, которые предусмотрены пунктом 12 настоящего Положения.
12. Расходы по бронированию и найму жилого помещения на территории Российской Федерации возмещаются муниципальным служащим (кроме тех случаев, когда им предоставляется бесплатное жилое помещение) по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не более:
4000 рублей в сутки - при командировании в пределах территории Приморского края;
10000 рублей в сутки - при командировании за пределы территории Приморского края.
Расходы на питание и другие личные услуги, включенные в счета за найм жилого помещения, оплачиваются за счет суточных и возмещению не подлежат.
При отсутствии документов, подтверждающих расходы по найму жилого помещения, оплата проживания не производится.
13. Выплата муниципальному служащему суточных при направлении в командировку за пределы территории Российской Федерации осуществляется в порядке и размерах, которые предусмотрены пунктом 9 настоящего Положения, с учетом особенностей, предусмотренных пунктом 15 настоящего Положения.
14. При направлении муниципального служащего в командировку на территории 2 или более иностранных государств суточные за день пересечения границы между государствами выплачиваются по нормам, установленным для государства, в которое направляется муниципальный служащий.
Даты пересечения государственной границы Российской Федерации при следовании с территории Российской Федерации и на территорию Российской Федерации определяются по отметкам пограничных органов в паспорте.
15. При направлении муниципального служащего в командировку на территории государств - участников Содружества Независимых Государств, с которыми заключены межправительственные соглашения, на основании которых в документах для въезда и выезда пограничными органами не делаются отметки о пересечении государственной границы, дата пересечения государственной границы Российской Федерации определяется по проездным документам (билетам).
В случае вынужденной задержки в пути суточные за время задержки выплачиваются по решению главы администрации при представлении документов, подтверждающих факт вынужденной задержки.
16. Муниципальному служащему, выехавшему в командировку на территорию иностранного государства и возвратившемуся на территорию Российской Федерации в тот же день, суточные выплачиваются в размере 50 процентов нормы расходов на выплату суточных, определяемой при командировании за пределы территории Российской Федерации.
В случае, если муниципальный служащий в период служебной командировки на территории иностранного государства обеспечивается иностранной валютой на личные расходы за счет принимающей стороны, направляющая сторона выплату суточных не производит.
Если принимающая сторона не выплачивает муниципальному служащему иностранную валюту на личные расходы, но представляет за свой счет питание, направляющая страна выплачивает муниципальному служащему суточные в размере 30 процентов от нормы расходов на выплату суточных, определяемой при командировании за пределы территории Российской Федерации.
17. Расходы по найму жилого помещения при направлении муниципальных служащих в командировки на территории иностранных государств, возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но не превышающими предельные нормы возмещения расходов по найму жилого помещения при служебных командировках на территории иностранных государств.
18. Расходы по проезду при направлении муниципального служащего в командировку на территории иностранных государств возмещаются в порядке, предусмотренном пунктом 10 настоящего Положения при направлении в командировку в пределах территории Российской Федерации.
19. Муниципальному служащему при направлении его в командировку на территорию иностранного государства дополнительно возмещаются:
а) расходы на оформление заграничного паспорта, визы и других выездных документов;
б) обязательные консульские и аэродромные сборы;
в) сборы за право въезда или транзита автомобильного транспорта;
г) расходы на оформление обязательной медицинской страховки;
д) иные обязательные платежи и сборы.
20. Возмещение иных расходов, связанных с командировками, осуществляется при представлении документов, подтверждающих эти расходы, в порядке и размерах, которые предусмотрены пунктом 9 настоящего Положения.
21. На муниципальных служащих, находящихся в служебной командировке, распространяется режим служебного времени принимающей организации.
22. Муниципальному служащему в случае его временной нетрудоспособности, удостоверенной в установленном порядке, возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированный муниципальный служащий находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного поручения или вернуться к месту постоянного жительства.
За период временной нетрудоспособности муниципальному служащему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
23. По возвращении из служебной командировки муниципальный служащий обязан в течение трех рабочих дней представить авансовый отчет по установленной форме об израсходованных в связи со служебной командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в служебную командировку денежному авансу на командировочные расходы с приложением следующих документов:
- распоряжения (приказа) о направлении в командировку;
- документов о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и иных связанных со служебной командировкой расходах, произведенных с разрешения главы администрации по представлению должностного лица, направившего муниципального служащего в командировку;
- отчета о выполненной работе за период пребывания в служебной командировке, согласованного с должностным лицом, направлявшим муниципального служащего в командировку.
Документы, составленные на иных языках, должны иметь построчный перевод на русский язык.
24. Расходы, размеры которых превышают размеры, установленные настоящим Положением, а также иные расходы, связанные со служебными командировками, при условии, что они произведены муниципальным служащим с разрешения главы администрации или должностного лица, направившего муниципального служащего в командировку, возмещаются за счет средств, предусмотренных в районном бюджете на содержание соответствующего подразделения администрации Пограничного муниципального района.