Суббота, апреля 20, 2024

Current Date & Time

Госструктуры ссылки

Обратиться к ПрезидентутРоссии  Официальный сайт Администрации Приморского края Уполномоченный по правам человека в Приморском крае  Федеральный портал государственной службы и управленчесских кадров 

Муниципальные услуги

User Login

Счетчик обращений

Поиск документов и статей

ПОЛОЖЕНИЕ об отделе бухгалтерского учета и отчетности администрации Пограничного муниципального района

ПОЛОЖЕНИЕ об отделе бухгалтерского учета и отчетности администрации Пограничного муниципального района

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Отдел бухгалтерского учета и отчетности (далее отдел) является  структурным подразделением администрации Пограничного муниципального района, образуется главой муниципального района в соответствии со структурой администрации района, утвержденной Думой Пограничного муниципального района. Отдел не наделен правами юридического лица
1.2. Функции сотрудников отдела регламентируются должностными инструкциями, которые предусматривают рациональное разделение труда, равномерную загрузку работников, распределение работ по сложности  выполнения и квалификации исполнителей.
1.3. Должностные инструкции разрабатываются начальником отдела  и утверждаются главой администрации Пограничного муниципального района.
1.4. В своей работе отдел руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральным и областным законодательством, нормативными правовыми актами президента и Правительства Российской Федерации, Уставом Пограничного муниципального района, муниципальными правовыми актами администрации района, касающимися финансово-хозяйственной  деятельности, нормативными материалами финансовых, налоговых и контрольно-ревизионных органов  по организации бухгалтерского учета и составлению отчетности, Положением и инструкцией о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, а также настоящим Положением.
1.5. Положение об отделе и штаты отдела утверждаются главой администрации. Координирует и контролирует деятельность отдела глава администрации.

II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ
Основными задачами отдела являются:
2.1. Контроль за сохранностью государственной и муниципальной собственности, правильным расходованием денежных средств и материальных ценностей, соблюдением строжайшего режима экономии;
2.2. Организация расчетов с контрагентами администрации района.
2.3. Организация учета имущества казны, основных фондов, материалов, денежных средств и других ценностей, исполнения сметы расходов;
2.4.Организация оплаты и вопросов стимулирования труда работников администрации;
2.5. Обеспечение правильного документального отражения на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением денежных средств, начисления и перечисления налогов и других платежей;
2.6. Осуществление контроля за проведением инвентаризации денежных средств, основных средств, товарно-материальных ценностей и расчетов;
2.7. Принятие мер к предупреждению недостач, растрат и других нарушений и злоупотреблений в финансово-хозяйственной деятельности;
2.8. Обеспечение строгого соблюдения кассовой и расчетной дисциплины расходования выделенных из бюджета средств по назначению;
2.9. Обеспечение должного порядка хранения бухгалтерских документов и бухгалтерского архива;
2.10. Осуществление постоянного контроля за своевременным оформлением приема и расхода денежных средств и материальных ценностей, правильным расходованием фонда заработной платы, исчислением и выдачей всех видов премий, материальной помощи, соблюдением установленных штатов, должностных окладов и тарифных ставок, смет расходов;
2.11. Осуществление планово-экономической работы;
2.12. Обеспечение ведения индивидуального персонифицированного учета с последующим представлением в Пенсионный фонд;
2.13. Обеспечение ведения регистров по НДФЛ на каждого работника с последующим представлением в налоговую инспекцию;
2.14. Обеспечение своевременного составления бухгалтерской отчетности на основе данных первичных документов и бухгалтерских записей, представления её в установленном порядке в соответствующие инстанции.

III. ФУНКЦИИ ОТДЕЛА
 В соответствии с основными задачами отдел выполняет следующие функции:
3.1. Разрабатывает проекты бюджетной сметы расходов на очередной финансовый год по видам и статьям расходов .
3.2. Составляет бюджетную смету расходов администрации и вносит изменения в смету в течение финансового года.
3.3. Готовит ходатайства на изменение лимитов бюджетных ассигнований по видам расходов в разрезе экономической классификации для обеспечения эффективного и своевременного финансирования
3.4. Анализирует исполнение плана по видам расходов и статьям расходов, смет, оперативную и бухгалтерскую отчетность по финансовой деятельности.
3.5. Осуществляет контроль за правильным расходованием фондов заработной платы и материального стимулирования, правильностью применения форм и систем заработной платы.
3.6. Анализирует правильность и экономность использования средств, выделенных на тепло и энергоресурсы в соответствии с заключенными договорами.
3.7. Осуществляет ведение реестра расходных обязательств администрации района по утвержденным сметам.
3.8. Составляет прогноз кассового плана исполнения бюджета администрации района.
3.9. Формирует прогноз объемов продукции, закупаемых для муниципальных нужд за счет средств местного бюджета.
3.10. Производит расчеты по начислению и выплате заработной платы работникам администрации района, выдает различные справки по этому вопросу.
3.11. Начисляет и выплачивает пособия по временной нетрудоспособности, пособия по уходу за ребенком, пособие при рождении ребенка.
3.12. Начисляет и выплачивает пособия на содержание ребенка в семье опекуна.
3.14. Начисляет и выплачивает по распоряжениям главы администрации района адресную социальную помощь.
3.15. Ведет учет  и перечисление удержаний из заработной платы, начислений на заработную плату.
3.16. Осуществляет ведение регистров по НДФЛ на каждого работника с последующим представлением в налоговую инспекцию;
3.17. Осуществляет ведение индивидуального персонифицированного учета с последующим представлением в Пенсионный фонд;
3.18. Получает наличные деньги, хранит и выдает их из кассы по оформленным и подписанным документам.
3.19. Ведет лицевые счета работников.
3.20. Готовит пакет документов в Пенсионный фонд при уходе работника на пенсию по старости.
3.21. Ведет аналитический учет имущества казня, основных средств и материальных ценностей, обработку документации о поступлении и внутренним перемещении объектов основных средств и материальных ценностей.
3.22. Обеспечивает проведение в установленные сроки, а также при смене материально-ответственных лиц ,инвентаризации основных средств и материальных ценностей, своевременное и правильное выявление результатов инвентаризации  и точное отражение их в бухгалтерской документации.
3.23. Осуществляет начисление амортизации основных средств .
3.24. Осуществляет проведение инвентаризации денежных средств, расчетов с поставщиками, расчетов по выданным авансам.
3.25. Осуществляет заключение договоров о полной материальной ответственности с материально-ответственными лицами.
3.26. Осуществляет контроль за поступлением в бюджет района администрируемых доходов, проводит работу по выяснению, уточнению и возврату (по мере необходимости) поступивших средств на лицевые счета администрации.
3.27. Ведет учет средств, поступивших во временное распоряжение.
3.28. Осуществляет контроль за выданными под отчет денежными средствами.
3.29. Осуществляет учет муниципальной казны.
3.30. В целях организации работы по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд администрации отдел представляет заявки в отдел экономики и прогнозирования на проведение конкурса, аукциона, закупку методом запроса котировок, направляет сведения о заключенных контрактах и сведения об исполнении муниципального контракта.
3.31. Осуществляет  финансовое исполнение  целевых муниципальных программ, контроль за целевым расходованием средств, предусмотренных программами.
3.32. Осуществляет контроль за расходованием субвенций,  выделенных из краевого  и федерального  бюджетов.
3.33. Осуществляет составление бухгалтерского баланса, месячных, квартальных и годовых бухгалтерских, налоговых, статистических отчетов, представление их в соответствующие инстанции в установленные сроки.
3.34. Разрабатывает учетную политику администрации района.
3.35. Обеспечивает полное правильное ведение делопроизводства отдела, его сохранность и своевременную передачу в архив согласно номенклатуре.

IV. ПРАВА ОТДЕЛА
Для осуществления своих функций отдел имеет право:
4.1. Требовать своевременного издания распоряжений о назначении, приеме, перемещении, увольнении, о предоставлении отпуска и других документов для своевременного начисления и выплаты заработной платы, пособий по больничным листам и другим видам оплат.
4.2. Требовать от руководителей структурных подразделений приказов о назначении лиц, ответственных за ведение табеля учета отработанного времени, учета больничных листов и обеспечить контроль за их качественным ведением и своевременным представлением в отдел.
4.3. Требовать от лиц, получивших под отчет денежные средства, отчета по ним в течение трех рабочих дней после возвращения из командировки либо по истечении срока, на который они выданы, согласно учетной политике.
4.4. Вносить в установленном порядке на рассмотрение главы администрации района проекты постановлений и распоряжений, а также предложения по вопросам, входящим в компетенцию отдела.
4.5. Требовать от структурных подразделений принятия мер к повышению эффективности использования муниципальных средств, усилению сохранности муниципальной собственности, обеспечению правильной организации бухгалтерского учета и контроля.
4.6. Проверять соблюдение установленного порядка оприходования, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных  и других ценностей.
4.7. Пользоваться информационной базой данных администрации района и электронной почтой.
4.8. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.
4.9. Осуществлять иные полномочия по поручению главы района.

V.ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ОТДЕЛА
5.1. Отдел осуществляет деятельность на основе перспективных и текущих планов, постановлений и распоряжений, поручений главы района.
5.2. Отдел  возглавляет начальник отдела - главный бухгалтер (далее - главный бухгалтер), который назначается на должность и освобождается от должности главой администрации района.
5.3. Распределение должностных обязанностей между работниками осуществляется главным бухгалтером в соответствии с регламентом работы администрации района.
5.4. В отсутствие главного бухгалтера его обязанности исполняет главный специалист 1 разряда – бухгалтер (далее – бухгалтер), назначенный распоряжением главы администрации района.
5.5. Главный бухгалтер:
- руководит деятельностью отдела, несет персональную ответственность за результаты работы, состояние трудовой и исполнительской дисциплины;
- осуществляет контроль за сохранностью государственной и муниципальной собственности, правильным расходованием денежных средств и материальных ценностей, обеспечивает рациональную организацию бухгалтерского учета и отчетности в администрации района;
- организует учет основных фондов,  материалов, денежных средств и других ценностей, исполнение смет расходов, а также расчеты по заработной плате;
- обеспечивает правильное документальное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с движением денежных средств, начислением и перечислением налогов и других платежей ;
- осуществляет контроль за своевременным проведением инвентаризации денежных средств, основных средств, товарно-материальных ценностей и расчетов;
- принимает меры к предупреждению недостач, растрат и других нарушений и злоупотреблений;
- обеспечивает строгое соблюдение кассовой и расчетной дисциплины, расходование выделенных из бюджета средств по назначению, осуществляет постоянный контроль за своевременным оформлением приема и расхода денежных средств и товарно-материальных ценностей;
- разрабатывает положение об отделе, должностные инструкции работников;
- обеспечивает выполнение планов работы, направляет и контролирует работу других работников;
- вносит предложения по кадровому обеспечению сотрудников бухгалтерии, их назначению и увольнению, поощрению и взысканию;
- распределяет обязанности между работниками, дает обязательные (в пределах полномочий) для исполнения указания и распоряжения и контролирует их исполнение;
- создает условия для нормальной организации труда сотрудников;
- подписывает служебную документацию в пределах компетенции отдела;
- в установленном порядке участвует в работе совещаний и семинаров, проводимых главой администрации района, органами власти и управления.
5.6. Ликвидация, реорганизация отдела осуществляется главой администрации района в порядке, установленном законодательством.

VI. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ, СВЯЗИ
6.1. Отдел при выполнении возложенных на него функций в установленном порядке взаимодействует:
- с органами власти и финансовым управлением администрации Пограничного муниципального района;
- со структурными подразделениями и должностными лицами администрации района;
- с отделениями федеральных органов власти, размещенными на территории Пограничного района;
- с представительными и иными органами местного самоуправления;
- с предприятиями, учреждениями, организациями в пределах компетенции;
  
VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
7.1. Начальник отдела несет ответственность в случаях:
- невыполнение задач и функций, возложенных на отдел;
- нарушения действующего законодательства в отделе;
- неправильного ведения бухгалтерского учета;
- запущенности в бухгалтерском учете и искажения в бухгалтерской отчетности;
- принятия к исполнению и оформлению документов по операциям, которые противоречат установленному порядку, хранения и расходования денежных средств, товарно-материальных и других ценностей;
- несвоевременной и неправильной выверки расчетов;
- нарушения порядка списания с бухгалтерских балансов недостач, дебиторской задолженности и других потерь;
- составления недостоверной бухгалтерской отчетности по вине отдела;
- несоблюдения правил внутреннего трудового распорядка в отделе, с учетом прав, предоставленных ему настоящим Положением, и в пределах полномочий, предоставленных отделу.
7.2. Работники отдела несут персональную ответственность за выполнение должностных обязанностей в соответствии с должностными инструкциями соответствующих поручений, норм Трудового Кодекса Российской Федерации, законодательства, регулирующего прохождение муниципальной службы, Правил внутреннего трудового распорядка, противопожарной и  антитеррористической безопасности.