Вторник, апреля 23, 2024

Current Date & Time

Госструктуры ссылки

Обратиться к ПрезидентутРоссии  Официальный сайт Администрации Приморского края Уполномоченный по правам человека в Приморском крае  Федеральный портал государственной службы и управленчесских кадров 

Муниципальные услуги

User Login

Счетчик обращений

Поиск документов и статей

100-ЛЕТИЕ государственной архивной службы

2018 год- знаменательный год для архивистов:  Государственной архивной службе России исполняется 100 лет!

 1 июня 1918г. Совет Народных Комиссаров принял декрет «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР».

Этим документом в нашей стране впервые публично были узаконены принципы и технологии организации архивного дела, заложены основы упорядочения архивного фонда страны, а также фактически подтверждена необходимость существования центрального органа управления архивным строительством.

У большинства людей слово «архив» ассоциируется с бесконечно длинными стеллажами, сплошь заставленными толстыми и пыльными папками. На вопрос «Для чего создаются архивы?» обычно отвечают, «Для истории». И это верно. Но только историки и архивисты знают, как велика социальная и экономическая значимость архивов. Ведь каждый час, прожитый сегодня, завтра уже будет историей.
Пограничный районный государственный архив образован в 1964 году. Районный государственный архив создан для осуществления комплектования, государственного учета, хранение и использования документов района, имеющих политическое, народнохозяйственное, научное, социально-культурное и историческое значение. Районный государственный архив возглавлял заведующий, назначенный и освобожденный от должности председателя райисполкома по согласованию с архивным отделом Приморского крайисполкома.
На основании документов, приемо-сдаточных актов видно, что с 1964 по 1968 годы заведующей районным государственным архивом являлась Дега Екатерина Ивановна; с 1968 по 1970 годы-Кужельная Светлана Васильевна; с 1970 по 1971 годы-Ткалич Нина Ефимовна; с 1971 по 1972 годы-Старицына Галина Васильевна; с 1972 по 1973 годы-Кононенко Нина Андреевна; с 1974 по 1976 годы-Скороход Людмила Николаевна; с 2007 по 2014 годы-Галенко Наталья Викторовна; в 2010 году- Ерке Лариса Анатольевна; с 2014года и по настоящее время-Подгорная Анна Олеговна.
ВЕТЕРАНОМ службы является Кандакова Алевтина Алексеевна, которая вела архивную работу более 30 лет: с 1976 по 2007 годы.
По отчетам и паспортам районного государственного архива видно, что на 1 января 1965 года был один фонд 30 дел постоянного хранения.
Решением второй сессии Пограничного районного Совета народных депутатов от 22 июня 1985 года, районный государственный архив был преобразован в архивный отдел исполнительного комитета Пограничного районного Совета народных депутатов. С 1991 года, с образованием администрации, архивный отдел подчиняется администрации. С 1997 года с выборами депутатов муниципального комитета и принятием Устава муниципального образования Пограничный район, архивный отдел подчиняется администрации муниципального образования Пограничный район.
Сегодня деятельность архива обеспечивают два архивиста: начальник архивного отдела и ведущий специалист. Самая трудоемкая работа-исполнение социально-правовых запросов (о подтверждении стажа работы, о заработной плате и др.). Ежегодно в архив поступает около 500 запросов не только от жителей нашего района, но и с других областей, а так же из-за рубежа. Одним из важнейших направлений в работе является комплектование. Это прием документов от организаций Пограничного района.
Большое внимание архивистами уделяется обеспечению сохранности и учету архивных документов, подлежащих постоянному и длительному хранению.
В настоящее время, в архивном отделе хранится 73 фонда, в которых насчитывается более 22 тысяч документов постоянного хранения и по личному составу.
Из ранних, в архиве хранятся документы: исполкома Адамовского сельсовета (1923-1950 г.г.); исполкома Руссовского сельсовета (1928-1931 г.г.); колхоз им. Сталина (1940-1959 г.г.); метрические книги регистрации актов рождений, брака, смерти (1894-1922 г.г.): Александровская, Атамановская, Барано-Оренбургская, Гродековская, Духовская, Жариковская, Зеньковская, Нестеровская, Сергеевская, Софье-Алексеевская церкви; остальные- более позднего периода.
Без преувеличения можно сказать, что архив является гарантом социально-правовых интересов граждан.

Начальник архивного отдела М.И. Мирончук