Пятница, апреля 26, 2024

Current Date & Time

Госструктуры ссылки

Обратиться к ПрезидентутРоссии  Официальный сайт Администрации Приморского края Уполномоченный по правам человека в Приморском крае  Федеральный портал государственной службы и управленчесских кадров 

Муниципальные услуги

User Login

Счетчик обращений

Поиск документов и статей

Урок профориентации для ребят из сельской глубинки провели полицейские и ветераны в Приморье

В селе Барано-Оренбургское Пограничного муниципального района с рабочей поездкой побывал начальник Управления МВД России по Приморскому краю генерал-майор полиции Николай Афанасьев. Для главы УМВД стало традицией посещать отдаленные поселения, лично беседовать с жителями сел, встречаться с педагогами и школьниками.
Генерал Афанасьев посетил местную школу, где встретился с педагогами школы и учениками, а также побывал в гостях у воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.


Во встрече также приняли участие начальник отдела МВД России по Пограничному району подполковник полиции Алексей Душкин и председатель Совета Ветеранов УМВД России по Приморскому краю Валерий Яшин.
В школе Генерала Афанасьева приняли радушно. Гостям провели экскурсию, показали классы, спортзал, а также мультимедийное оборудование, после чего глава УМВД провел урок профориентации для старшеклассников.


Беседу со старшеклассниками генерал МВД начал с просьбы рассказать о том, кем ребята видят себя в будущем, кем они хотят стать. Ответов было много: врачами, учителями, моряками, музыкантами, военными, а также полицейскими. Николай Афанасьев посоветовал направить все силы на подготовку к ЕГЭ, а также подтянуть физкультуру, ведь для тех кто планирует стать полицейским, военным или же моряком необходима хорошая физическая подготовка.
Ребята, планирующие поступать в учебные заведения системы МВД, спрашивали про такие профессии как следователь и криминалист. Следователь – престижная профессия. Сотрудник, имеющий юридическое образование и опыт работы в органах внутренних дел, востребован в разных сферах. Работа криминалиста также интересна, и имеет много направлений: это и изучения оружия, которым совершенно преступление, идентификация личности по почерку, изучение документальных следов и многое другое. Эксперт-криминалист первым осматривает место происшествия, действуя крайне осторожно, внимательно и ответственно.
Николай Афанасьев подчеркнул: чтобы стать сотрудником полиции, необходимо обладать такими качествами как порядочность, отзывчивость и ответственность.
В завершении главный полицейский Приморья поблагодарил школьников за встречу, после чего вручил ребятам спортивный инвентарь и трехтомник «История Приморской милиции» для школьной библиотеки.


После школы Николай Афанасьев отправился в социально-реабилитационный центр для детей. Гостям также провели экскурсию, показали, в каких условиях живут дети. Дети в свою очередь подготовили для гостей творческую выставку «Полиция глазами детей». В завершении встречи начальник УМВД вручил ребятам подарки, а также сладкие пироги. Воспитанники социального приюта ребята также не оставили главного Приморского полицейского без внимания и сделали для него картину из пластилина на полицейскую тематику «На дороге не шали!».
Пресс-служба ОМВД России по Пограничному району

Для справки
Как поступить в вузы системы МВД в России.
Поступление может проходить через отделы кадров органов внутренних дел по месту жительства абитуриента (по так называемому прямому набору). Поступление в вуз МВД представляет собой целевой набор.
Абитуриент должен иметь гражданство РФ, постоянно проживать в России, быть не старше 25 лет (после армии – 27), обладать соответствующими профессиональными качествами и отменным здоровьем. Все абитуриенты проходят внутривузовские вступительные испытания (к которым относится и экзамен по физической подготовке) и психологическое тестирование. С момента зачисления каждый курсант считается сотрудником полиции, а период обучения включат в общий трудовой стаж.
Национальность, вероисповедание и социальное положение не имеют значения при приёме на обучение, но большую роль играют личностные качества. Будущему курсанту нужно обладать развитым чувством долга, эмоциональной уравновешенностью, быть ответственным и просто порядочным человеком.
Смелый, энергичный парень (или девушка), которые умеют проявлять инициативу, работать на результат в команде и оперативно принимать решения, смогут построить неплохую карьеру в полиции.