Четверг, апреля 25, 2024

Current Date & Time

Госструктуры ссылки

Обратиться к ПрезидентутРоссии  Официальный сайт Администрации Приморского края Уполномоченный по правам человека в Приморском крае  Федеральный портал государственной службы и управленчесских кадров 

Муниципальные услуги

User Login

Счетчик обращений

Поиск документов и статей

Основные понятия

Бюджет – это основное экономическое понятие, без которого не обойтись ни профессору, ни обычной домохозяйке.

 

Это слово происходит от старонорманнского «bougette» — так называли кожаную сумку или кошелек, специальный мешочек, предназначенный для денег.

В современном понимании, бюджетом называется специфическая схема или же план доходов и расходов, движения финансов, какого-либо объекта (предприятия, семьи, государства и т.п.)

 

 

Доходы бюджета в соответствии со ст. 6 БК РФ - это денежные средства, поступающие в бюджет, за исключением средств, являющихся источниками финансирования дефицита бюджета. Формирование доходов бюджетов проводится на основании бюджетного законодательства, законодательства о налогах и сборах, законодательства об иных обязательных платежах (ст. 39 БК РФ).

Расходы бюджета – это денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства, а так же местного самоуправления. Эти затраты выражают экономические отношения, на основе которых происходит процесс использования средств централизованного фонда денежных средств государства и муниципального образования, по различным направлениям.

Межбюджетные трансферты - средства, предоставляемые одним бюджетом бюджетной системы Российской Федерации другому бюджету бюджетной системы Российской Федерации.
Формы предоставления:
- дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальным образованиям из бюджетов субъектов Российской Федерации;
- субсидий бюджетам муниципальных образований из бюджетов субъектов Российской Федерации;
- субвенций бюджетам муниципальных образований из бюджетов субъектов Российской Федерации;
- иных межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований из бюджетов субъектов Российской Федерации;
- межбюджетных трансфертов бюджетам государственных внебюджетных фондов.

Дефицит бюджета – это превышение расходов над доходами.
В случае превышения доходов над расходами возникает бюджетный профицит.

 

 

 

Сбалансированность бюджетов всех административно-территориальных единиц является необходимым условием бюджетно-финансовой политики.