Суббота, апреля 20, 2024

Current Date & Time

Госструктуры ссылки

Обратиться к ПрезидентутРоссии  Официальный сайт Администрации Приморского края Уполномоченный по правам человека в Приморском крае  Федеральный портал государственной службы и управленчесских кадров 

Муниципальные услуги

User Login

Поиск документов и статей

20 каналов – смотрим бесплатно

20 каналов – смотрим бесплатно
Полина Петрова
Приморский филиал ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) начал вещание второго мультиплекса во всех районах Приморского края – в настоящее время все передающие станции транслируют цифровой сигнал 20 телеканалов.
Как нам рассказал Николай Стащенко, помощник главы администрации Пограничного муниципального района по программному обеспечению и технической защите информации, местная власть провела опрос среди 4123 домохозяйств Приграничья, чтобы выяснить готовность его жителей к переходу на цифровое эфирное телевещание (ЦЭТВ). Опрос показал, что 2117 семей готовы к нему, часть из них уже пользуется услугами цифрового телевидения, другая – готова приобрести новое оборудование. На сегодняшний момент среди опрошенных перейти на цифровое телевещание планируют 1847 домохозяйств. Опрос не выявил ни одного респондента, не знающего о переходе на ЦЭТВ.
В настоящее время в районе только п. Байкал находится вне зоны охвата цифровым телевещанием, и местная власть способствует решению этой проблемы.
Как подчеркнул Н. Стащенко, жителям Приграничья следует быть внимательными при приобретении и подключении специального оборудования. Технические сведения об этом содержатся в информационных буклетах, которые можно получить в МФЦ или в администрации района (также информация об этом есть и на ее официальном сайте).
По информации Приморского филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», в Приморском крае в течение первого полугодия 2019 года аналоговое телевидение федеральных телеканалов будет отключено. После отключения вещание в аналоговом формате продолжат только региональные телеканалы и телеканалы, не входящие в состав мультиплексов.
В состав первого мультиплекса входят следующие каналы: Первый канал, «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, Пятый канал, «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр», второго мультиплекса – «РЕН ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «МИР», ТНТ и «Муз-ТВ».
Для подключения к «цифре» не нужно обладать специальными знаниями и навыками. Для приема ЦЭТВ необходима индивидуальная наружная приемная антенна дециметрового диапазона. Установку антенны желательно выполнить на максимально возможной высоте, причем ориентировать ее необходимо в сторону передающей станции.
Телевизор должен поддерживать стандарт вещания DVB-T2 и стандарт сжатия видео MPEG-4. Большинство современных телевизоров обладают этими характеристиками. Однако если у вас телевизор старого образца, то необходимо приобрести цифровую приставку стандарта DVB-T2.
Для настройки цифрового телевидения достаточно запустить автопоиск телеканалов. Также можно произвести настройку телеканалов в ручном режиме – для этого нужно ввести частоту или номер телевизионного канала.
Узнать больше о цифровом телевидении и способах подключения можно на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ или на бесплатной горячей линии РТРС: 8 800 350-36-35 и 8 800 220-20-02.