Пятница, апреля 26, 2024

Current Date & Time

Госструктуры ссылки

Обратиться к ПрезидентутРоссии  Официальный сайт Администрации Приморского края Уполномоченный по правам человека в Приморском крае  Федеральный портал государственной службы и управленчесских кадров 

Муниципальные услуги

User Login

Счетчик обращений

Поиск документов и статей

Несвоевременная регистрация транспортных средств организацией рассматривается как уклонение от уплаты транспортного налога

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО ПРИМОРСКОМУ КРАЮ

690007, г. Владивосток,
ул.1-я Морская, 2
Наш адрес в Интернете: www. nalog.ru

2018                                                       г. Владивосток

Несвоевременная регистрация транспортных средств организацией рассматривается как уклонение от уплаты транспортного налога

Главой 28 «Транспортный налог» Налогового кодекса Российской Федерации определено, что транспортными средствами, признаваемыми объектом налогообложения транспортным налогом, в частности, являются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, зарегистрированные в установленном порядке в органах ГИБДД или органах Гостехнадзора.
Вместе с тем, суды всех инстанций признали, что несвоевременно зарегистрированные организацией транспортные средства, принятые к учету, признаются объектом налогообложения.
Обязанность по уплате транспортного налога не может ставиться в зависимость от желания лица (организации) осуществить регистрацию принадлежащих ему объектов налогообложения.
Организация обязана обеспечить государственную регистрацию транспортных средств, в том числе автопогрузчиков и других самоходных транспортных средств, машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу.
Собственники автомототранспортных средств и других видов самоходной техники либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в ГИБДД или органах Гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 10 суток после приобретения. При не выполнении данного требования предусмотрена административная ответственность согласно Кодекса об административных правонарушениях.
Указанная позиция поддержана определением Верховного Суда Российской Федерации от 31.05.2018 № 308-КГ18-6424 в отношении ООО «РостСтройМикс», которым необоснованно не были включены в налоговую базу по транспортному налогу автопогрузчики, состоящие на учете организации, и не исчислен транспортный налог.
Таким образом, уклонение от постановки на учет транспорта не освобождает собственников от уплаты транспортного налога.

Пресс-служба УФНС России по Приморскому краю