Суббота, апреля 27, 2024

Current Date & Time

Госструктуры ссылки

Обратиться к ПрезидентутРоссии  Официальный сайт Администрации Приморского края Уполномоченный по правам человека в Приморском крае  Федеральный портал государственной службы и управленчесских кадров 

Муниципальные услуги

User Login

Счетчик обращений

Поиск документов и статей

ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ: ЛЬГОТЫ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ В СИСТЕМЕ "ПЛАТОН"

Транспортный налог на территории Приморского края установлен Законом Приморского края №24-КЗ от 28.11.2002 года.

Статьей 6 вышеназванного закона предусмотрено предоставление налоговых льгот отдельным категориям налогоплательщиков.
Законом Приморского края от 21.12.2016г. № 50-КЗ в статью 6 были внесены изменения касающиеся освобождения от уплаты транспортного налога физических лиц в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн и зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы «Платон».
Данная льгота распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года и действующие до 31 декабря 2018 года включительно.

Налоговая льгота предоставляется:
- в виде полного освобождения от уплаты налога, если внесенная плата в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, превышает или равна сумме налога за данный налоговый период;
- в виде налогового вычета, уменьшающего налог на сумму платы, если налог превышает сумму платы, уплаченную в данном налоговом периоде.
Следует иметь в виду, что применение льгот является правом налогоплательщика, а не обязанностью (ст. ст. 21 и 56 НК).
Соответственно, для его реализации необходимо представить в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, либо воспользоваться личным кабинетом налогоплательщика на сайте www.nalog.ru
Одновременно с заявлением следует представить документы, подтверждающие право на налоговую льготу (например, информация о состоянии расчетной записи за соответствующий налоговый период, распечатанная пользователем из своего личного кабинета на сайте www.platon.ru).
Заявление о предоставлении налоговой льготы рекомендуется представить в налоговый орган до начала массового расчета транспортного налога за 2016 год – до 1 мая 2017 года, по форме установленной Письмом ФНС от 16 ноября 2015 г. N БС-4-11/19976@.
Дополнительную информацию можно получить по телефону ТОРМа Пограничный: 21-1-30, либо по бесплатному телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8 800-222-22-22 или на сайте www.nalog.ru.