Четверг, апреля 25, 2024

Current Date & Time

Госструктуры ссылки

Обратиться к ПрезидентутРоссии  Официальный сайт Администрации Приморского края Уполномоченный по правам человека в Приморском крае  Федеральный портал государственной службы и управленчесских кадров 

Муниципальные услуги

User Login

Счетчик обращений

Поиск документов и статей

СТУДЕНТЫ – ПЛАТЕЛЬЩИКИ ИМУЩЕСТВЕННЫХ НАЛОГОВ

Межрайонная ИФНС России №9 по Приморскому краю, в связи с возникающими вопросами уплаты имущественных налогов студентами и учащимися, наличия льгот для данной категории плательщиков, сообщает:
Многие студенты и учащиеся, не имеющие источника дохода для уплаты налогов, в то же время являются собственниками имущества, транспортных средств.
В соответствии с Налоговым Кодексом РФ все собственники имущества, транспорта, земельных участков обязаны уплачивать налоговые платежи, за исключением тех, на кого распространяются льготы.
Перечень льготных категорий граждан по имущественным налогам определяется налоговым законодательством.
Учащиеся и студенты в льготную категорию налогоплательщиков не включены.
Таким образом, студенты и учащиеся, имеющие в собственности имущество, обязаны уплачивать имущественные налоги в установленные законодательством сроки, на общих основаниях, несмотря на статус студента или учащегося.
Срок уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц за 2016 год установлен единый - не позднее 1 декабря 2017 года.
Уплата налогов производится на основании сформированного налоговым органом налогового уведомления, включающего в себя все объекты налогообложения, расположенные на территории Российской Федерации, и суммы налогов, необходимые к уплате.
Физическим лицам, которые не являются пользователями «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», налоговые уведомления направляются по почте заказным письмом до 1 октября текущего года.
Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru налоговые уведомления на бумажном носителе рассылаться не будут, их можно будет увидеть непосредственно в Личном кабинете.
Благодаря данному сервису существует возможность произвести оплату по безналичному расчёту в режиме онлайн или сформировать платежные документы и произвести оплату наличными денежными средствами в любой кредитной организации.
Следует обратить внимание на то, что несвоевременная уплата налоговых платежей влечет за собой начисление пени и дает право налоговому органу обратиться в судебные органы с заявлением о взыскании с должника сумм налоговой задолженности.