Пятница, апреля 26, 2024

Current Date & Time

Госструктуры ссылки

Обратиться к ПрезидентутРоссии  Официальный сайт Администрации Приморского края Уполномоченный по правам человека в Приморском крае  Федеральный портал государственной службы и управленчесских кадров 

Муниципальные услуги

User Login

Счетчик обращений

Поиск документов и статей

Изменения в налоговом законодательстве по имущественным налогам юридических лиц с 01.01.2016

1. Изменения по транспортному налогу

С 01.01.2016 года Федеральным Законом от 29.12.2015 № 396-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Закон № 396-ФЗ), в пункт 3 статьи 362 Кодекса внесены изменения, в соответствии с которыми транспортный налог за месяц, в котором сменился владелец ТС, будет платить только одно лицо.
В случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и т.д.) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде.
Если регистрация транспортного средства произошла до 15-го числа соответствующего месяца включительно или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства.
Если регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа соответствующего месяца или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета, исключение из государственного судового реестра и так далее) произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства не учитывается при определении коэффициента, указанного в настоящем пункте.

2. Изменения по налогу на имущество организаций

2.1. С 01.01.2016 года Федеральным Законом от 29.11.2014 № 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Закон № 382-ФЗ), в подпункт 3 пункта 12 статьи 378.2 Кодекса внесены изменения, в соответствии с которыми - объект недвижимого имущества подлежит налогообложению у собственника такого объекта или у организации, владеющей таким объектом на праве хозяйственного ведения, если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 настоящего Кодекса.
Согласно информации ФНС России от 08.12.2015 с 01.01.2016 налог на имущество организаций с объектов недвижимости торгово-офисного назначения, налоговая база которых исчисляется как кадастровая стоимость, будет исчисляться не только собственниками, но и организациями, владеющими этими объектами на праве хозяйственного ведения.
Так, если за налоговые периоды 2014 - 2015 годов налог в отношении объекта недвижимого имущества, принадлежащего организации на праве хозяйственного ведения, исчисляется исходя из среднегодовой стоимости, то за налоговые периоды с 2016 года налоговой базой по нему является кадастровая стоимость такого объекта.
2.2. С 01.01.2016 года Федеральным Законом от 28.11.2015 № 327-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Закон № 327-ФЗ), в статью 379 Кодекса внесены изменения, в соответствии с которыми:
1. Налоговым периодом признается календарный год.
2. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих налог исходя из кадастровой стоимости, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.
2.3. В соответствии с Законом Приморского края от 01.12.2015 № 718 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 2 ЗАКОНАПРИМОРСКОГО КРАЯ "О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ» с 01.01.2016 установлены пониженные ставки налога для в отношении имущества, учитываемого на балансе организаций - резидентов свободного порта Владивосток или территории опережающего социально-экономического развития, созданного и (или) приобретенного в целях ведения деятельности на территории свободного порта Владивосток или территории опережающего социально-экономического развития, расположенного на территории свободного порта Владивосток или территории опережающего социально-экономического развития и фактически используемого при осуществлении видов деятельности, предусмотренных соглашением об осуществлении деятельности на территории свободного порта Владивосток или территории опережающего социально-экономического развития, в размере:
- 0 процентов - на пять лет с месяца, следующего за месяцем постановки указанного имущества на баланс организации;
- 0,5 процента - в течение последующих пяти лет с месяца, следующего за месяцем, в котором прекратила действие налоговая ставка, установленная абзацем вторым настоящей части.".
2.4. В соответствии с Законом Приморского края от 22.12.2015 № 740 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 2 ЗАКОНАПРИМОРСКОГО КРАЯ "О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ» с 01.01.2016 установлены пониженные ставки налога в отношении имущества, принадлежащего на праве собственности российским рыбохозяйственным организациям, в отношении судов рыбопромыслового флота в размере:
- 0 процентов - на пять налоговых периодов начиная с налогового периода, в котором судно было построено;
- 0,5 процента - на пять последующих налоговых периодов.
Российские рыбохозяйственные организации вправе применять установленные настоящей частью налоговые ставки при соблюдении одновременно следующих условий:
- рыбохозяйственная организация зарегистрирована в качестве юридического лица на территории Приморского края;
- удельный вес доходов рыбохозяйственной организации от производственной деятельности по выращиванию, вылову и переработке рыбы и морепродуктов по итогам налогового периода составил не менее 70 процентов общей суммы ее доходов от реализации продукции (работ, услуг);
- судно, являющееся объектом налогообложения, построено не ранее 1 января 2016 года судостроительными организациями, зарегистрированными в качестве юридических лиц на территории Приморского края".