Среда, апреля 24, 2024

Current Date & Time

Госструктуры ссылки

Обратиться к ПрезидентутРоссии  Официальный сайт Администрации Приморского края Уполномоченный по правам человека в Приморском крае  Федеральный портал государственной службы и управленчесских кадров 

Муниципальные услуги

User Login

Счетчик обращений

Поиск документов и статей

ПРИМОРСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ: Материальная помощь студентам

ПРИМОРСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ
(ул. Адмирала Фокина, д. 2, г. Владивосток)

Материальная помощь студентам.
Нуждающиеся студенты могут получать денежную материальную помощь (поддержку) за счет бюджетных ассигнований и средств вуза (п. 5 ч. 2 ст. 34 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). Размер и порядок оказания помощи, как правило, устанавливаются вузом. Помощь может быть оказана также в рамках адресной социальной помощи.
Государственные вузы получают дополнительные средства из бюджета на оказание материальной поддержки в денежной форме нуждающимся студентам. Эта поддержка оказывается в размерах и в порядке, устанавливаемых локальным нормативным актом вуза, принимаемым с учетом мнения совета студентов и представительного органа студентов. Такой локальный акт вуза должен содержать понятные для студентов порядок и основания оказания материальной поддержки, перечень необходимых для ее получения документов и сроки рассмотрения обращений студентов (ч. 15 ст. 36 Закона № 273-ФЗ).
Региональное законодательство может устанавливать дополнительные меры поддержки студентам.
Органы службы занятости могут оказывать студентам материальную помощь в период их профессионального обучения и получения ими дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости (п. 1 ст. 36 Закона от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).
Кроме того, вузы вправе устанавливать различные виды материальной поддержки студентов за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности (ч. 16 ст. 36 Закона № 273-ФЗ).

Разъяснения подготовил:
Помощник Приморского транспортного прокурора Кириенко Е.Е.