Пятница, апреля 26, 2024

Current Date & Time

Госструктуры ссылки

Обратиться к ПрезидентутРоссии  Официальный сайт Администрации Приморского края Уполномоченный по правам человека в Приморском крае  Федеральный портал государственной службы и управленчесских кадров 

Муниципальные услуги

User Login

Счетчик обращений

Поиск документов и статей

Большая часть приморского леса вывозится в необработанном или малообработанном виде в Китай, Японию и Южную Корею

Дальневосточный федеральный округ обеспечивает значительный объем лесного экспорта страны. Большая часть леса вывозится в необработанном или малообработанном виде в Китай, Японию и Южную Корею.
Приморской транспортной прокуратурой в январе-марте 2019 года по результатам надзорной деятельности выявлено более 30 нарушений закона. Пресечены факты вывоза в КНР твердолиственных пород дерева (дуб монгольский, ясень маньчжурский) при отсутствии разрешительных документов. Выявлены случаи указания неполных сведений об объеме перемещаемой древесины.
Приморской транспортной прокуратурой участникам внешнеэкономической деятельности внесено 4 представления об устранении нарушений закона, которые находятся на рассмотрении.
Возбуждено 6 дел об административных правонарушениях, по ст. 16.2 (недекларирование по установленной форме товаров), 16.3 (несоблюдение установленных запретов и ограничений) КоАП РФ. В настоящее время по делам проводится административное расследование.
Результаты рассмотрения указанных дел находятся на контроле в Приморской транспортной прокуратуре.
Кроме того, выявлены факты предоставления в Уссурийскую таможню при таможенном декларировании дуба монгольского и ясеня маньчжурского разрешений СИТЕС полученные на основании подложных документов, в связи с чем, Приморской транспортной прокуратурой в Уссурийскую таможню направлено 10 постановлений в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которых возбуждено 10 уголовных дел по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ. В настоящее время проводится предварительное расследование.
Надзор за исполнением таможенного законодательства при экспорте леса и лесоматериалов является одним из приоритетных направлений деятельности Приморской транспортной прокуратуры.

Старший помощник Приморского
транспортного прокурора
Виктор Шляхов,
тел. 8 (423) 241-28-67