Среда, апреля 24, 2024

Current Date & Time

Госструктуры ссылки

Обратиться к ПрезидентутРоссии  Официальный сайт Администрации Приморского края Уполномоченный по правам человека в Приморском крае  Федеральный портал государственной службы и управленчесских кадров 

Муниципальные услуги

User Login

Счетчик обращений

Поиск документов и статей

Приморской транспортной прокуратурой в 2018 году выявлено 28 нарушений закона в сфере исполнения таможенного законодательства при оформлении водных биологических ресурсов

Одним из приоритетных направлений Приморский транспортной прокуратуры по-прежнему остается надзор за исполнением федерального законодательства в сфере оборота водных биологических ресурсов.
Приморской транспортной прокуратурой в 2018 году выявлено 28 нарушений закона в сфере исполнения таможенного законодательства при оформлении водных биологических ресурсов, возбуждено одно дело об административном правонарушении по ч. 5 ст. 15.25 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого лицо признано виновным и привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 4 млн. рублей. В органы предварительного расследования направлено 10 материалов проверки в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которых возбуждено 10 уголовных дел по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ. В настоящее время проводится предварительное расследование.
Работа в указанному направлении продолжена Приморской транспортной прокуратурой в 2019 году.
Так, в истекшем периоде 2019 года Приморской транспортной прокуратурой выявлен факт незаконного перемещения через таможенную границу ЕАЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере.
К примеру, участником внешнеэкономической деятельности в 2019 году в регионе деятельности Уссурийской таможни при экспорте рыбы предоставлены ветеринарные сертификаты.
В ходе надзорных мероприятий установлено, что фактически перемещаются товары – рыба, сведения о которых отсутствуют в ветеринарных сертификатах, следовательно, происхождение данных товаров не подтверждено.
По данному факту Приморской транспортной прокуратурой 28.02.2019 в Уссурийскую таможню направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которого возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере), ход и результаты расследования которого поставлены на контроль Приморской транспортной прокуратуры.

Старший помощник
Приморского транспортного прокурора
О.И. Боженов