Пятница, апреля 19, 2024

Current Date & Time

Госструктуры ссылки

Обратиться к ПрезидентутРоссии  Официальный сайт Администрации Приморского края Уполномоченный по правам человека в Приморском крае  Федеральный портал государственной службы и управленчесских кадров 

Муниципальные услуги

User Login

Счетчик обращений

Поиск документов и статей

Турслет зовет!

Турслет зовет!

27 октября уже далеко не лето, погода преподносит сюрпризы в виде дождя, снега и утренних заморозков, одним словом «не лётная». Но ни какие погодные катаклизмы не смогли удержать дома настоящих любителей туризма и активного отдыха на природе. В этот день 4 команды (учителей ПСОШ № 1, пограничников, сотрудников администрации и полиции) прибыли на базу отдыха КФХ «Сказка» на первый районный туристический лет. В год празднования 80-летия образования Приморского края турслет был посвящен именно этой дате.


Командам, состоящим из 10 человек, предстояло пройти разные конкурсы и испытания, показать свое творчество, физическую подготовку и специальные навыки, необходимые для безопасного пребывания в природных условиях. Программа турслета состояла из «Парада» команд», конкурсов костровых «Разжигай-КА», поваров «Дары Приграничья», рыболовов и «охотников», художественной самодеятельности, на лучший бивуак и медицинского, самого сложного комплексного испытания «туристического «марафона». Участники команд также приобрели практические навыки «преодоление преграды» при помощи альпинистского снаряжения.


И так, обо всем по порядку, но кратко.
Оригинально и творчески представили свою команду «Вулкан» учителя! Быстрее всех, весело и задорно, с «гордо поднятым флагом» напилили, накололи дрова и разожгли костер с одной спички (и это в ветренную и влажную погоду, накануне всю ночь лил дождь) команда «Погранцы», на 15 сек. от них отстала команда МВД. Пограничники также показали свою стрелковую подготовку, уверенно победив в конкурсе «охотников», лучшие «охотник» и «охотница» турслета служат на границе. Практически невозможно было определить победителей в медицинском конкурсе, все команды показали отличную подготовку по оказанию первой медицинской помощи. Не было пределов воображению и поварскому искусству у поваров команд, столы ломились от разнообразных вкусняшек, приготовленных из принесенных с собой продуктов. Судьями отмечено кафе «Сытый АдмиН» (команды «ЛюдиАдмин» из районной администрации). Не смотря на не совсем подходящую для рыбалки погоду, рыболову от «Погранцов» удалось поймать и первую, и самую маленькую и самую большую рыбу (это целых три разных рыбы))) и обловить своих конкурентов в конкурсе рыболовов. Приятно было смотреть как «суетились» туристы в обустроенных бивуаках, но комфортнее это было делать все тем же людям в зеленых пагонах.


Главное испытание для участников команд – «туристический марафон». Согласно жеребьевке, команды на время разбирали классическую двухместную палатку, при помощи компаса определяли азимут, на карте искали знакомые топографические знаки, переправлялись через речку по бревну и параллельным веревкам, искали «легкие пути» в паутине, переползали по-пластунски (не все конечно же, кто-то и халтурил, боясь испачкаться, кстати было обо что), на носилках переносили условно пострадавшего и вновь устанавливали палатку. Быстрее всех «марафонскую» дистанцию преодолели «ЛюдиАдмин».


После послеообеденного «перекуса» на фоне природы, на импровизированной сцене прошел творческий конкурс, на местные лужи артисты не сильно обращали внимание. Неудержимой харизмой было пропитано выступление команды «ЛюдиАдмин», команда «Вулкан» поразила своим юмором и артистизмом, по-военному слаженно и профессионально, музыкально и зажигательно представила свой номер команда «Погранцы».


Хотя кубком и дипломом за первое место в первом районном туристическом слете была награждена команда «Погранцы» (которой идти к победе кроме серьезной подготовки и слаженности, а также мерзопакостной погоды, помогало присутствие командира!), ВЫИГРАЛИ ВСЕ!!! Поздравляем победителей! А проиграл тот, кто дома сидел!
Заряд бодрости и хорошего настроения, полученные эмоции и воспоминания о них, конечно же приведут настоящих туристов снова на природу с рюкзачками на второй районный туристический слет, который, надеемся, станет ежегодным и любимым мероприятием для пограничненцев!


Особую благодарность организаторы турслета выражают всем принимавшим участие в подготовке и проведении турслета (отдел культуры администрации ПМР, РЦКД «Пограничник», МБОУ ДО ДЮСШ, КФХ «Сказка», КГБУЗ «Пограничная ЦРБ»), руководству организаций команд, принявших участие в мероприятии, всем участникам команд и болельщикам! До новых встреч, следите за объявлениями и занимайтесь спортом!


PS: Замечания, предложения по организации и проведению районного туристического слета, других физкультурнео-спортивных мероприятий, организации работы по развитию физической культуры и спорта в Пограничном муниципальном районе принимаются на электронную почту gto.pogranichny@mail.ru.

Миков П.Н.