МПА от 30.05.2014 № 30-МПА Положение о Молодёжном совете Пограничного муниципального района

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ПРАВОВОЙ АКТ
ПОГРАНИЧНОГО
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ПРИМОРСКОГО КРАЯ
30 мая 2014 г.                                               № 30 - МПА

Положение о Молодёжном совете Пограничного муниципального района

Принят
Думой Пограничного
муниципального района
«29» мая 2014 г.
 
Внесены изменения: МПА от 26.09.2014 № 38-МПА

Статья 1. Общие положения

1. Настоящее Положение устанавливает порядок образования и работы Молодёжного совета Пограничного муниципального района (далее – Молодёжный совет).
2. Молодёжный совет является постоянно действующим совещательным органом Пограничного муниципального района по вопросам молодёжной политики на территории Пограничного муниципального района.
3. Молодёжный совет осуществляет свою деятельность на общественных началах в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Приморского края, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления Пограничного муниципального района, настоящим Положением.
4. Координацию деятельности Молодёжного совета в области правотворческой деятельности осуществляет Дума Пограничного муниципального района.
5. Координацию деятельности Молодёжного совета в области, не относящейся к правотворческой деятельности, осуществляет администрация Пограничного муниципального района.

Статья 2. Цели, задачи и функции Молодёжного совета

1. Целями Молодёжного совета являются:
1) обеспечение возможности непосредственного влияния молодёжи и молодёжных объединений на молодёжную политику в Пограничном муниципальном районе;
2) повышение правовой и политической культуры молодёжи Пограничного муниципального района;
3) содействие в повышении социальной активности молодёжи, активному участию молодёжных и детских общественных объединений в общественно-политической жизни Пограничного муниципального района.
2. Задачи Молодёжного совета:
1) участие в работе над проектами муниципальных правовых актов, направленных на решение вопросов, проблем в молодёжной среде;
2) участие в реализации молодёжных мероприятий различных направлений на территории Пограничного муниципального района;
3) изучение и анализ вопросов, проблем, затрагивающих молодёжь Пограничного муниципального района;
4) систематическое информирование Думы и администрации Пограничного муниципального района, общественности о ходе реализации молодёжной политики на территории Пограничного муниципального района.
3. Для решения задач Молодёжный совет выполняет следующие функции:
1) выработка рекомендаций и подготовка предложений по вопросам реализации молодёжной политики на территории Пограничного муниципального района;
2) проведение социологических опросов и мониторинг эффективности реализации молодёжной политики;
3) участие в подготовке информационных материалов для Думы и администрации Пограничного муниципального района;
4) взаимодействие с молодёжным советом при Законодательном Собрании Приморского края, молодёжным собранием депутатов при Законодательном Собрании Приморского края, Единым молодёжным парламентским движением России, молодёжными общественными объединениями, иными организациями, осуществляющими деятельность на территории Пограничного муниципального района.

Статья 3. Полномочия Молодёжного совета

1. Молодёжный совет в целях решения возложенных на него задач вправе:
1) принимать участие в разработке проектов муниципальных правовых актов;
2) инициировать и организовывать совещания, консультации, "круглые столы" и другие мероприятия с участием представителей администрации и Думы Пограничного муниципального района, муниципальных предприятий и учреждений;
3) выходить с ходатайством к председателю Думы и главе Пограничного муниципального района о присутствии на заседании Молодёжного совета представителей администрации и Думы Пограничного муниципального района для сообщений, ответов на вопросы, предоставления информации по вопросам, относящимся к компетенции Молодёжного совета.
2. Молодёжный совет обязан:
1) соблюдать законодательство Российской Федерации, законодательство Приморского края, муниципальные правовые акты Пограничного муниципального района;
2) ежегодно не позднее 30 октября представлять отчёт о своей деятельности в Думу и администрацию Пограничного муниципального района;
3) представлять в установленном порядке информацию о своей деятельности заинтересованным организациям и гражданам, а также средствам массовой информации, размещать её на Едином портале молодёжного парламентского движения России.

Статья 4. Состав и порядок формирования Молодёжного совета

1. Молодёжный совет состоит из 16 членов с правом решающего голоса, а также членов с правом совещательного голоса.
Члены с правом решающего голоса определяются в результате конкурсного отбора, проводимого организационным комитетом района.
2. Для формирования Молодёжного совета Думой Пограничного муниципального района создается организационный комитет по формированию совета (далее – организационный комитет района). В состав организационного комитета района входят представители Думы и администрации Пограничного муниципального района, представители общественных молодёжных объединений, члены Молодёжного совета предыдущего созыва.
3. Организационный комитет района осуществляет координацию по всем вопросам, связанным с формированием Молодёжного совета нового созыва:
1) направляет информацию в поселения, на предприятия и в организации по делегированию своих представителей в Молодёжный совет;
2) принимает заявки на включение представителей в Молодёжный совет;
3) организует первое заседание Молодёжного совета нового созыва.
4. Списки представителей в Молодёжный совет, подготовленные организационным комитетом района, утверждаются Думой Пограничного муниципального района.
5. Молодёжный совет считается сформированным с момента принятия решения об утверждении состава членов Молодёжного совета.
6. Персональный состав членов Молодёжного совета с правом решающего голоса направляется главе Пограничного муниципального района для опубликования.
7. Количество членов с правом совещательного голоса определяется президиумом Молодёжного совета и не может превышать количество членов с правом решающего голоса.
8. В состав Молодёжного совета в качестве членов с правом решающего голоса входят: молодые люди от 14 до 35 лет, проживающие на территории Пограничного муниципального района.
9. Состав членов Молодёжного совета с правом решающего голоса формируется на основе заявок, поступивших в отдел по делам культуры, молодежи, спорту и социальной политике администрации Пограничного муниципального района, от общественных объединений, осуществляющих деятельность на территории Пограничного муниципального района, местных отделений политических партий, собраний молодёжи по месту учебы, работы, и администраций поселений, образованных в границах Пограничного муниципального района.
10. В случаях досрочного прекращения полномочий члена Молодёжного совета с правом решающего голоса, а также при формировании Молодёжного совета нового созыва первоочередному включению в состав Молодёжного совета подлежат члены с правом совещательного голоса.
11. Основаниями для отказа во включении в состав Молодёжного совета с правом решающего голоса являются: возрастные ограничения (младше 14 лет либо старше 35 лет), непредставление документов, указанных в части 12 настоящей статьи, превышение установленного количества членов Молодёжного совета.
12. Документы, необходимые для включения в состав Молодёжного совета с правом решающего голоса:
1) заявление кандидата с просьбой включить в состав Молодёжного совета;
2) заявление на включение кандидата в Молодёжный совет, подписанное председателем Молодёжного совета (в случае если Молодёжный совет уже создан), специалистом, ответственным за воспитательную работу в учебном заведении либо руководителем организации, учреждения, общественного объединения либо секретарем местного отделения политической партии, членами собрания молодёжи по месту учёбы или работы (не менее 5 человек);
3) копии второй - пятой страниц паспорта кандидата;
4) краткая биографическая справка.
13. Наделение лица статусом члена с правом совещательного голоса производится Молодёжным советом на основании заявления кандидата.
14. Молодёжный совет самостоятельно определяет свою структуру, которая состоит из комитетов, осуществляющих деятельность по отдельным направлениям в соответствии с целями и задачами Молодёжного совета. Все члены Молодёжного совета, за исключением председателя, входят в состав комитетов Молодёжного совета, при этом член Молодёжного совета вправе входить в состав только одного комитета Молодёжного совета. В исключительных случаях член Молодёжного совета может входить в два комитета по согласованию с президиумом Молодёжного совета.
15. Распределение членов Молодёжного совета по комитетам происходит в соответствии с личным желанием каждого члена Молодёжного совета, включая членов с правом совещательного голоса, о чем делается соответствующая запись в протоколе заседания Молодёжного совета. Количество членов каждого комитета определяется президиумом Молодёжного совета.
16. Члены Молодёжного совета вправе перейти из одного комитета в другой не чаще, чем 1 раз в год.

Статья 5. Структура Молодёжного совета

1. Координирующим органом Молодёжного совета является президиум Молодёжного совета, в состав которого входят: представитель администрации Пограничного муниципального района, представитель Думы Пограничного муниципального района, председатель Молодёжного совета, руководители комитетов Молодёжного совета, ответственный секретарь Молодёжного совета.
2. К выборным должностям Молодёжного совета относятся: председатель Молодёжного совета, руководители комитетов Молодёжного совета, ответственный секретарь Молодёжного совета.
3. Председатель Молодёжного совета избирается на третьем заседании Молодёжного совета из числа членов Молодёжного совета с правом решающего голоса открытым голосованием, простым большинством голосов. Срок полномочий председателя Молодёжного совета составляет два года включительно.
В исключительных случаях, таких, как: болезнь, переезд на постоянное место жительства за пределы Пограничного муниципального района, ненадлежащее исполнение своих обязанностей, председатель Молодёжного совета может быть переизбран до истечения срока полномочий.
4. Председатель Молодёжного совета:
1) председательствует на заседаниях Молодёжного совета;
2) созывает заседания Молодёжного совета;
3) формирует на основе предложений членов Молодёжного совета план работы Молодёжного совета и повестку дня заседания;
4) даёт поручения членам Молодёжного совета;
5) руководит работой президиума Молодёжного совета;
6) представляет Молодёжный совет в отношениях с должностными лицами органов местного самоуправления Пограничного муниципального района, предприятиями, учреждениями, организациями Пограничного муниципального района;
7) информирует членов Молодёжного совета о решениях органов местного самоуправления Пограничного муниципального района, органов государственной власти Приморского края, касающихся деятельности Молодёжного совета.
5.  Руководители комитетов Молодёжного совета являются заместителями председателя Молодёжного совета. Руководители комитетов Молодёжного совета избираются членами совета с правом решающего голоса из числа членов комитетов Молодёжного совета открытым голосованием простым большинством голосов, присутствующих на заседании Молодёжного совета сроком на 1 год. В исключительных случаях, таких, как: болезнь, переезд на постоянное место жительства, ненадлежащее исполнение своих обязанностей, руководитель комитета Молодёжного совета может быть переизбран до истечения срока полномочий.
6. Руководитель комитета Молодёжного совета:
1) координирует в пределах своих полномочий деятельность одного из комитетов Молодёжного совета;
2) организует и проводит по поручению председателя Молодёжного совета общие собрания и заседания Молодёжного совета;
3) исполняет обязанности председателя Молодёжного совета в его отсутствие и по его поручению.
7. Ответственный секретарь Молодёжного совета избирается на третьем заседании членами Молодёжного совета с правом решающего голоса из числа членов Молодёжного совета с правом решающего голоса открытым голосованием простым большинством голосов, присутствующих на заседании Молодёжного совета сроком на 1 год. В исключительных случаях, таких, как: болезнь, переезд на постоянное место жительства за пределы Пограничного муниципального района, ненадлежащее исполнение своих обязанностей, ответственный секретарь Молодёжного совета может быть переизбран до истечения срока полномочий.
8. Ответственный секретарь Молодёжного совета:
1) оповещает членов Молодёжного совета о времени и месте предстоящего заседания Молодёжного совета;
2) ведёт делопроизводство Молодёжного совета и протоколы заседаний Молодёжного совета;
3) обеспечивает передачу документов на хранение начальнику отдела по делам культуры, молодежи, спорту и социальной политике администрации Пограничного муниципального района.
9. Президиум Молодёжного совета обеспечивает деятельность Молодёжного совета между заседаниями.

Статья 6. Организация работы Молодёжного совета

1. Формами работы Молодёжного совета являются заседания Молодёжного совета, комитетов, рабочих групп, созданных молодёжным советом, а также проводимые в соответствии с настоящим решением иные мероприятия, связанные с деятельностью Молодёжного совета.
2. Заседания Молодёжного совета проводятся регулярно, не реже одного раза в два месяца. По решению президиума Молодёжного совета председателем Молодёжного совета могут проводиться внеочередные заседания Молодёжного совета.
3. Заседания Молодёжного совета ведет его председатель. В случае отсутствия председателя его полномочия исполняет один из заместителей председателя по поручению председателя Молодёжного совета.
4. Заседание Молодёжного совета считается правомочным, если на нём присутствует не менее половины от установленного числа членов Молодёжного совета с правом решающего голоса.
5. Решения Молодёжного совета принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Молодёжного совета с правом решающего голоса.
6. Решения, принятые на заседании Молодёжного совета, оформляются протоколом, который подписывается председателем и ответственным секретарем Молодёжного совета.
7. Решения, принимаемые на заседаниях Молодёжного совета, носят рекомендательный характер. Для членов Молодёжного совета решения Молодёжного совета обязательны к исполнению.
8. Члены с правом решающего голоса участвуют в заседаниях Молодёжного совета лично и не вправе делегировать свои полномочия другим лицам.
9. К участию в работе Молодёжного совета могут привлекаться по его инициативе представители объединений, предприятий и организаций Пограничного муниципального района. На заседания Молодёжного совета могут приглашаться представители средств массовой информации.

Статья 7. Права и обязанности членов Молодёжного совета

1. Члены Молодёжного совета обязаны:
1) лично участвовать в деятельности Молодёжного совета, посещать все его заседания, активно содействовать решению стоящих перед Молодёжным советом задач;
2) информировать Молодёжный совет и председателя Молодёжного совета о своей деятельности в Молодёжном совете;
3) содействовать повышению авторитета Молодёжного совета;
4) не допускать действий, наносящих ущерб деятельности и законным интересам Молодёжного совета и его членов.
2. Член Молодёжного совета с правом решающего голоса имеет право:
1) участвовать в принятии решений Молодёжного совета;
2) участвовать в принятии решений комитетов и рабочих групп Молодёжного совета;
3) вносить на рассмотрение Молодёжного совета предложения, связанные с его деятельностью;
4) избирать и быть избранным на выборные должности Молодёжного совета;
5) получать необходимую информацию о деятельности Молодёжного совета;
6) участвовать в мероприятиях, проводимых Молодёжным советом.
3. Член Молодёжного совета с правом совещательного голоса обладает всеми правами и обязанностями, указанными в частях 1, 2 настоящей статьи, за исключением прав, предусмотренных пунктами 1 и 4 части 2 настоящей статьи.
4. Полномочия члена Молодёжного совета прекращаются досрочно в случаях:
1) переезда на постоянное место жительства за пределы Пограничного муниципального района;
2) достижения возраста 36 лет
3) по собственному желанию;
4) отзыва организацией, предложившей кандидатуру в состав Молодёжного совета;
5) по решению Молодёжного совета в следующих случаях:
а) за совершение проступка, умаляющего честь и достоинство члена Молодёжного совета;
б) за непосещение очередных заседаний Молодёжного совета без уважительных причин более трех раз подряд;
в) в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей.
5. Решение Молодёжного совета о досрочном прекращении полномочий членов Молодёжного совета считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей от установленного числа членов Молодёжного совета.
6. Решение Молодёжного совета о досрочном прекращении полномочий членов Молодёжного совета по пунктам 1, 2, 3, 4 части 4 настоящей статьи принимается Молодёжным советом без голосования.
7. Молодёжный совет вправе лишить лицо статуса члена с правом совещательного голоса в случае неучастия в деятельности Молодёжного совета в течение более двух месяцев.
8. Срок полномочий членов Молодёжного совета с правом решающего голоса начинается со дня их утверждения Думой Пограничного муниципального района и прекращается с момента начала работы Молодёжного совета нового созыва, за исключением случаев, досрочного прекращения полномочий, предусмотренных настоящим Положением.
9. Срок полномочий членов Молодёжного совета с правом совещательного голоса начинается со дня их утверждения Молодёжным советом и прекращается с момента начала работы Молодёжного совета нового созыва, за исключением случаев, досрочного прекращения полномочий, предусмотренных настоящим Положением.

Статья 8. Вступление в силу

Настоящее Положение вступает в силу со дня официального опубликования.

Глава Пограничного муниципального района Н.А. Тодоров