Депутаты отвечали на вопросы школьников

Каким будет Пограничный через несколько лет? Какие профессии будут востребованы в Приграничье в будущем, будут ли создаваться новые рабочие места? Кто регулирует цены в магазинах? Почему в одних многоквартирных домах отключают газ, а в других зимой батареи еле теплые?

На эти и многие другие трудные вопросы пришлось отвечать участникам круглого стола «Что может местная власть?», который был посвящен теме развития парламентаризма и местного самоуправления. Перед старшеклассниками из Пограничного ответ держали глава района Н. Тодоров, председатель Думы района И. Басюк, председатель муниципального комитета Пограничного городского поселения П. Коровин и депутаты Думы С. Мацук и В. Евдокимов.

 

Школьникам Н. Тодоров и И. Басюк рассказали о структуре местных органов власти, полномочиях, которые они исполняют, о том, как наполняется бюджет района и поселений, и о важности участия территории в краевых и федеральных программах.

Подросткам было интересно узнать о реализации программы «Чистая вода», которой занимается Пограничного городское поселение совместно с районной властью, и о такой популярной программе как «Комфортная городская среда», благодаря которой в нашем районе появилось две обустроенные новые детские площадки.

Спросили ребята о необходимости проведения на центральной площади ярмарок, на вопрос ответил депутат В. Евдокимов. Ведь местные парламентарии изучали тему целесообразности проведения ярмарок на площади, и пришли к выводу, что все же они нужны и востребованы покупателями.

П. Коровин ответил на вопрос о планах застройки районного центра. Ребята узнали о существовании генплана, по которому развивается поселок, о том, что время от времени проводится его корректировка.

С интересом школьники услышали информацию о перспективах открытия в районе новых предприятий и расширении действующих, строительстве пункта пропуска на границе.

На самые насущные вопросы о тепле в домах, чистой воде, уборке мусора отвечал депутат Думы В. Евдокимов, ведь он является также руководителем предприятия коммунальной сферы.

О проблемах современного села и заботах депутатов от Сергеевского сельского поселения рассказала ребятам С. Мацук, которая совмещает общественную депутатскую нагрузку с работой в сфере медицины.

На круглом столе собрались активные школьники, многие из них являются волонтерами, поэтому они задавали самые актуальные вопросы, волнующие подрастающее поколение. Было видно, что ребята болеют за район, хотят, чтобы он развивался.

Совсем скоро выпускники разъедутся по разным городам, будут учиться, получать профессию, и хочется, чтобы они не растеряли свой оптимизм и энергичность, возвращались с новыми знаниями, умениями, которые пригодятся на их малой родине.

Дина Бушуева