15 марта состоятся публичные слушания по внесению изменений в Устав

В марте 2018 года на заседании Думы Пограничного муниципального района будет рассмотрен вопрос «О внесении изменений и дополнений в Устав Пограничного муниципального района».

             15 марта 2018 года в 14 часов в зале заседаний администрации района (пгт. Пограничный, ул. Советская, 31, 3 этаж) состоятся публичные (общественные) слушания по данному вопросу.

Учёт предложений по проекту муниципального правового акта производится в кабинетах №№ 218, 305 здания администрации, по телефонам 22-5-43, 22-6-53 и по адресу электронной почты: dumapog78@mail.ru.

            Приглашаются депутаты Думы Пограничного муниципального района, депутаты муниципальных комитетов городского и сельских поселений, главы городского и сельских поселений, руководители предприятий, учреждений района и все желающие.

Оргкомитет по проведению публичных слушаний

 

ПРОЕКТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ПРАВОВОГО АКТА
ПОГРАНИЧНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ПРИМОРСКОГО КРАЯ

О внесении изменений и дополнений
в Устав Пограничного муниципального района



I. На основании Федерального закона от 6.10.2003 года N 131-ФЗ внести в Устав Пограничного муниципального района следующие изменения и дополнения:
1. В статье 6:
а) в части 1:
- пункт 14 изложить в следующей редакции: «14) участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территории муниципального района;»
б) части 2:
- пункт 11 изложить в следующей редакции: «11) создание условий для организации проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами, а также применение результатов независимой оценки качества условий оказания услуг организациями при оценке деятельности руководителей подведомственных организаций и осуществление контроля за принятием мер по устранению недостатков, выявленных по результатам независимой оценки качества условий оказания услуг организациями, в соответствии с федеральными законами;»
в) части 5:
- пункт 18 изложить в следующей редакции: «18) участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твердых коммунальных отходов;»
2. В статье 7:
а) дополнить пунктом 4.3 следующего содержания: «4.3) полномочиями в сфере стратегического планирования, предусмотренными Федеральным законом от 28 июня 2014 года N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации";»
б) пункт 6 изложить в следующей редакции:
«6) организация сбора статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы муниципального района, и предоставление указанных данных органам государственной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;"

3. В статье 14 :
а) в части 4 слова «Порядок организации и проведения публичных слушаний» заменить словами «Порядок организации и проведения публичных слушаний по проектам и вопросам, указанным в части 3 настоящей статьи,»;
в) дополнить частью 6 следующего содержания:
«6. По проектам генеральных планов, проектам правил землепользования и застройки, проектам планировки территории, проектам межевания территории, проектам, предусматривающим внесение изменений в один из указанных утвержденных документов, проектам решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проектам решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросам изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки проводятся публичные слушания, порядок организации и проведения которых определяется решением Думы муниципального района с учетом положений законодательства о градостроительной деятельности.»

4. В статье 25:
- дополнить частями 5.1 и 5.2 следующего содержания:
«5.1. Встречи депутата с избирателями проводятся в помещениях, специально отведенных местах, а также на внутридворовых территориях при условии, что их проведение не повлечет за собой нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, создание помех движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры. Уведомление органов исполнительной власти Приморского края или органов местного самоуправления Пограничного муниципального района о таких встречах не требуется. При этом депутат вправе предварительно проинформировать указанные органы о дате и времени их проведения.
5.2. Органы местного самоуправления Пограничного муниципального района определяют специально отведенные места для проведения встреч депутатов с избирателями, а также определяют перечень помещений, предоставляемых органами местного самоуправления для проведения встреч депутатов с избирателями, и порядок их предоставления. Встречи депутата с избирателями в форме публичного мероприятия проводятся в соответствии с законодательством Российской Федерации о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях.»

5. статье 38:
а) в части 1 слова «Пограничного района» исключить

6. Статью 711 дополнить частью 15 следующего содержания:
«15. В случае, если глава Пограничного муниципального района, полномочия которого прекращены досрочно на основании правового акта Губернатора Приморского края об отрешении от должности главы Пограничного муниципального района либо на основании решения Думы Пограничного муниципального района об удалении главы муниципального района в отставку, обжалует данные правовой акт или решение в судебном порядке, Дума муниципального района не вправе принимать решение об избрании главы муниципального образования, избираемого Думой муниципального района из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, до вступления решения суда в законную силу.»

II. Зарегистрировать настоящие изменения и дополнения в Устав Пограничного муниципального района в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю.

III. Муниципальный правовой акт вступает в силу со дня официального опубликования, за исключением подпунктов «а», «в» пункта 1 настоящего решения.
IV. Подпункты «а», «в» пункта 1 настоящего муниципального правового акта вступают в силу с 01 января 2019 года.

Глава Пограничного
муниципального района Н.А. Тодоров