Как отдыхается, ребятня?

Депутаты  районной  Думы  посетили  детские  пришкольные  оздоровительные  лагеря

На заседаниях районного законодательного органа власти регулярно звучит информация об организации летнего отдыха детей в Приграничье. Но сухие цифры отчета – это одно, полезнее узнать впечатления ребят, своими глазами посмотреть, как отдыхают дети, поговорить с педагогами – руководителями отрядов. Поэтому посещение лагерей депутаты запланировали загодя, но работники образовательных учреждений не знали, в какой день оно пройдет.

 В рейде по пришкольным площадкам Пограничного вместе с депутатами Думы И. Басюк и А. Харенко побывала и корреспондент «Вестника Приграничья» Д. Бушуева, депутат муниципального комитета Пограничного городского поселения. А депутат Думы И. Тужик посетила лагерь в Жариково.

Замечательная солнечная погода выпала на день рейда. Дети, посещающие лагерь ПСОШ № 1, с удовольствием начали его с зарядки на школьном дворе. А затем все восемь отрядов отправились на завтрак, их ожидали оладьи со сгущенкой, чай и груша.

Кстати, в школьной столовой завтракают и обедают ребята из лагеря школы № 1 и отряд из ее первого отделения. Андреевским ребятам приходится проделывать немалый путь до пункта питания, ведь у них пока еще нет своей столовой.

Депутаты ознакомились с меню, оно гласило, что на обед ожидается морковный салат, суп из морской капусты с яйцом и мясом, пельмешки со сливочным маслом, сок и хлеб. В Жариково в тот день на завтрак давали вареники с картошкой, свежий огурчик и тоже чай и грушу, а на обед повара приготовили суп, тушеную картошку с курицей, компот и яблоко.

Двухразовое питание обходится в среднем в 135 рублей в день на ребёнка. Сумма, по сравнению с тем, что выделяется в начальной школе в учебном году (21 руб. 20 коп. в день на ученика), неплохая. Наверное, поэтому жалоб на питание не было.

Для особенно проголодавшихся детей даже имеется добавка, это порции отсутствующих. А таких в первой школе, по подсчетам депутатов, оказалось немало – из 160 присутствовало около 120, а в Жариково из 45 записавшихся  пришли 40.

Как делились руководители пришкольных лагерей, родительский спрос на места высок, и не все желающие, особенно в первой поселковой школе, смогли попасть на площадку.

Родители уверены, что их дочка или сын будут под присмотром полдня, накормлены, пообщаются со сверстниками и не будут скучать. Да и обходится отдых при школе для семейного бюджета практически неощутимо. Но к сожалению, на количество мест отрицательно повлияло снижение краевого финансирования.

После завтрака дети поднялись в классы в здании начальной школы, закрепленные за каждым отрядом. Классные кабинеты, разумеется, не приспособлены для отдыха. Даже если сдвинуть парты в центр помещения, уютнее они не становятся, что мешает полноценно отдохнуть. Представьте, если и взрослым предложить отпуск провести на рабочем месте. Желающие найдутся?

Несмотря на то что пришкольные лагеря действуют много лет, в организации отдыха мало что меняется. В школьных дворах нет специально организованного места – ни присесть в теньке на лавочке, ни поиграть на свежем воздухе за столом в настольные игры. В лучшем случае – заасфальтированная площадка.

Но и этого, как оказалось, были лишены дети, посещавшие первую смену в школе № 2 им. Байко и в андреевской школе. Дело в том, что в июне проходят экзамены у старшеклассников, и требование к соблюдению тишины в этот период весьма строгое. Поэтому шумным ребячьим отрядам приходится уходить с пришкольной территории.

В школе № 2 выход найден. Отряд обосновался в здании бывшей очно-заочной школы и возвращается в родные пенаты только на обед. Ребята, как рассказала руководитель отряда Т. Губина, активно используют для занятий и соревнований многофункциональную спортивную площадку, расположенную рядом со школой.

А вот у детей из первого отделения школы № 1, в котором было немало детей, приезжающих из соседнего Бойкого, не оказалось своего пристанища. В солнечные дни они в основном отдыхали в детском городке в парке Дома офицеров и на качелях-тренажерах на центральной площади, но в дождливые дни приходилось непросто. Там, на центральной площади, и встретили депутаты андреевский отряд, который коротал время до обеда.

Сейчас пора экзаменов завершена, и вторая лагерная смена располагается в привычных школьных зданиях.

Постараться избежать этих проблем можно при продуманном подходе к организации летнего отдыха и учете особенностей каждой школы, уверены депутаты. К примеру, почему бы не задействовать учреждения культуры?

Экзамены внесли еще одно неудобство, сказывающееся на качестве  отдыха. Так, в первой школе педагоги на отрядах меняются почти каждый день, ведь они еще и участвуют в ОГЭ или ЕГЭ. Конечно, в отрядах имеется план отдыха, где расписаны все пункты. На деле же мы понимаем, что наличие даже самых интересных программ и планов ещё не является гарантией интересного времяпрепровождения и эффективного воспитания. О каком индивидуальном подходе, сплачивании временного детского коллектива можно говорить, если руководители отрядов не успевают выучить имена и запомнить лица ребят.

А вот порадовало то, что педагоги практически всех отрядов, с которыми пообщались депутаты, рассказали, что спортивного инвентаря достаточно, и закуплен он был вовремя. Дети, отдыхавшие в первую смену, стали участниками районных мероприятий 1 июня, соревнования «Безопасное колесо». Отряды посещают кинотеатр, принимают участие в мероприятиях, проводимых библиотеками. Конечно, не у всех, но все же вызывает недовольство родителей наличие платных мероприятий.

Как уверены депутаты, нужно хорошо подумать, как избежать отрицательных эмоций у детей и родителей, ведь не все семьи могут выделить деньги на мероприятия. Понятно, что библиотекам на проведение мастер-классов нужны деньги на закупку цветной бумаги, клея, ленточек и небольших призов. Но нельзя, чтобы дети чувствовали себя обделенными из-за того, что не могут заплатить.

В разговорах с педагогами - руководителями отрядов звучали пожелания об организации выездов. Если в прежние годы детей из пришкольных лагерей водили отдыхать на речку и местный водоем, то сейчас это не практикуется, приходится довольствоваться парком и площадью. Но ведь вполне можно вопрос с выездом за пределы района решить.

Также в день рейда по лагерям депутаты посетили центр дополнительного образования, чтобы посмотреть, как поставлена летом работа с кружковцами. Судя по планам, предоставленным весной на заседание Думы, «525 детей оздоровятся в детских творческих объединениях, организованных на базе школы искусств, межпоселенческой библиотеки и центра дополнительного образования детей». Как же это оздоровление проводится на практике? На этот вопрос депутаты постарались получить ответ у директора ЦДОД Е. Диденко.

По словам Елены Васильевны, логопеды центра работают на базе детских садов, а основные педагоги – на базе лагеря первой школы, они проводят занятия в отрядах. То есть, работают руководители кружков с уже организованными детьми. Правда, предусмотрены мероприятия и для всех желающих, их проводят раз в неделю, а план занятий был опубликован в районной газете еще несколько недель назад.

– Организация летнего отдыха, – высказал мнение депутат А. Харенко, – сейчас очень упрощена по сравнению с прежней системой. Развлечения это хорошо, но дети совсем не задействованы в полезном труде, растут потребителями, которых нужно постоянно развлекать. Конечно, есть педагоги, которые отдают много сил и умений, чтобы каждый день насытить занятиями, но многое делается для галочки, а не для эффективного отдыха детей. Нет выездов на природу, в город на экскурсии в театр, музеи, а без смены обстановки, находясь в своих классах, детям сложно получить психологическую разрядку. И это нужно учитывать.

Председатель Думы района И. Басюк приняла также участие в заседании межведомственной комиссии по летнему отдыху, на котором подводились итоги первой смены. Она высказала ряд замечаний и предложений, нацеленных на улучшение детского отдыха.

На недавнем заседании Думы был заслушан вопрос организации летнего отдыха детей, участвовавшие депутаты поделились с коллегами своими впечатлениями от увиденного в пришкольных оздоровительных лагерях. В итоге информация была принята к сведению.

Дина Бушуева