Обсудили важные вопросы

В повестку дня первого в нынешнем году заседания Думы района, которое прошло под председательством И. А. Басюк, вошло 14 плановых вопросов и один дополнительный.

Был принят ряд муниципальных правовых актов, в том числе касающихся пенсионного обеспечения муниципальных служащих, организации предоставления образовательных услуг в сфере дошкольного, начального, основного, среднего и дополнительного образования. Принятие МПА стало необходимым в связи с изменениями в федеральном законодательстве, таким образом, документы районного уровня приведены в соответствие с действующим законодательством.

 В очередной раз вернулись депутаты к вопросу об организации питания в детских садах. Заранее они изучили его на местах, побывав в дошкольных учреждениях и составив собственное представление о том, как там кормят детей. Как было отмечено, ситуация постепенно меняется к лучшему: долги поставщикам погашены, в меню малышей появились свежие овощи, проводятся аукционы по закупке некоторых видов продуктов.

Это улучшение заметно в сравнении с той ситуацией, которая отмечалась год назад, но все же положение с питанием не удовлетворяет депутатов. Особенно то, что в четвертом квартале минувшего года закупки по всем группам товаров (кроме молочной продукции) вновь производились у местных поставщиков. Депутаты, как на заседании комиссии по экономике, так и на Думе, настоятельно рекомендовали Центру обеспечения деятельности муниципальных общеобразовательных учреждений активизировать работу по проведению аукционов.

Выгодой объясняют возврат к закупкам у местных поставщиков экономисты Центра обеспечения деятельности муниципальных общеобразовательных учреждений. И действительно, сегодняшняя цена на товар чуть ниже, чем выходит в результате аукциона. Но заключается контракт на 5-6 месяцев, а насколько вырастет цена летом, предугадать трудно, поэтому, вероятно, как отмечали депутаты с большим опытом предпринимательской деятельности, погоня за сиюминутной выгодой опять обернется просчетом. Чтобы понимать происходящие процессы, необходим анализ рынка цен в динамике.

Питание в день на ребенка обходится в среднем по району в 61,3 руб. Каждой хозяйке понятно, как непросто работникам детских садов составить меню на эту крошечную сумму и суметь приготовить вкусные завтраки, обеды, полдники и ужины для малышей. И ведь рассчитывать на увеличение суммы на питание не приходится, поскольку родительская плата, которую к тому же не все вносят вовремя, остается на прежнем уровне – 1400 рублей, да и в ближайшие месяцы, несмотря на непрерывный рост цен на продукты, будет прежней.

Для рассмотрения вопроса увеличения родительской платы, чтобы питание детей Приграничья было достойным, администрация района неоднократно обращалась в администрацию Приморского края, но результата, как видим, нет.

Депутаты приняли информацию к сведению и решили вновь вернуться к рассмотрению проблемы питания в садиках в апреле. Администрации района было рекомендовано вести целенаправленную работу по проведению аукционов на закупку продуктов питания, добиваться повышения суммы родительской платы, а также изучить возможность оснащения кондиционерами пищеблоков в садиках и приобрести морозильную камеру для пищеблока в Жариковской школе.

Тема электроснабжения населения, которым в Приграничье занимаются пять организаций, вызвала много вопросов у депутатов к выступавшим. Общая протяженность сетей электроснабжения Пограничного района составляет 912,4 км, и большинство из них вовсе не новые и современные.

Депутатов интересовали планы по улучшению электроснабжения населенных пунктов: С. Мацюк передала жалобу жителей ст. Пржевальской на низкое напряжение в сетях и частые длительные отключения света, депутаты из Пограничного интересовались проблемным 11 фидером, тем, какие работы проведены в прошлом и намечены на 2017 год. На эти вопросы отвечали С. Марченко, директор ОАО «Электробытсервис», и Н. Гильмутдинов, старший мастер участка «ДРСК».

Информация по теме была принята к сведению, а администрации района рекомендовано вести целенаправленную последовательную работу по решению вопроса о проектировании и строительстве ПС 110/35/10 кВ «Пограничная» и высоковольтной линии 110 кВ до п. Пограничного.

Положительно депутаты решили вопрос о создании у нас в районе нового контрольно-счетного органа – контрольно-счётной комиссии. Этот постоянно действующий орган будет подотчетен Думе, цель его деятельности – осуществление внешнего муниципального финансового контроля. Комиссия будет состоять из председателя и аудитора, которые назначаются на должность Думой.

К полномочиям контрольно-счётной комиссии относятся контроль за исполнением местного бюджета, за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности. Большая роль, как рассчитывают депутаты, будет отведена этому органу в вопросах эффективного использования бюджетных средств.

По информации председателя Думы И. Басюк, подобные органы действуют уже много лет во всех муниципальных районах и городских округах, Пограничный район оставался последним в Приморье, где контрольно-счетной комиссии не было.

Это не первое заседание, где рассматривался вопрос, и в этот раз тоже единодушия не получилось, двое депутатов – В. Боровков и А. Харенко – голосовали против создания комиссии.

Заслушали депутаты объемную тему «О ходе решения вопросов по программе «Чистая вода», строительству центральной кочегарки (на территории бывшей нефтебазы), жилых домов для детей-сирот (район УРа), детского сада в с. Сергеевка и др.

Глава администрации Пограничного городского поселения О. Александров проинформировал о том, что проектной организацией ООО «Акватех+» выполнена проектно-сметная документация на строительство и реконструкцию системы водоснабжения. Проект прошел государственную экспертизу, и сейчас документы находятся на согласовании в «Примгосэкспертизе». После прохождения необходимых этапов будет определен подрядчик, и затем начнутся работы. Сложность в том, как пояснил докладчик, что расчетная сумма затрат из-за роста цен, скорее всего, увеличится, и значительно.

По вопросу строительства котельной первый заместитель главы администрации района А. Степанов сообщил, что в 2015 году администрация Приморского края проводила работу по переводу котельных с мазута на уголь. Предполагалось строительство котельной на твердом топливе в Пограничном, поэтому все необходимые мероприятия администрацией района проведены и земельный участок сформирован, но, к сожалению, с 2015 года и по настоящее время концессионер для строительства краевыми властями не определен.

Также по срокам неопределенной, по крайней мере на сегодняшний день, выглядит ситуация со строительством двух жилых домов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Предполагалось в рамках государственной программы Приморского края «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения Приморского края» на 2013-2017 годы строительство домов в районе УРа. Строительство жилых домов, инженерных сетей и технологическое присоединение будет осуществляться за счет средств федерального и краевого бюджетов.

Администрацией района был сформирован земельный участок, затем поставлен на кадастровый учет. В июле 2016 года с казенным предприятием Приморского края «Единая дирекция по строительству объектов на территории Приморского края» заключен договор безвозмездного пользования земельным участком для строительства объекта. Были также получены и переданы застройщику КППК «Приморкрайстрой» технические условия от ресурсоснабжающих организаций на поставку теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, телефонизации и Интернета и выполнены ориентировочные расчеты стоимости технологического присоединения. Проведение аукциона на выполнение строительно-монтажных работ планируется во втором квартале 2017 года.

Актуальный для жителей Сергеевки вопрос строительства детского сада, похоже, отодвигается. Как пояснил А. Степанов, администрацией района для строительства детского сада сформирован земельный участок, он поставлен на кадастровый учет. Общий объем финансирования предполагается в размере 303 млн рублей, чтобы осилить такую сумму, району нужно войти в федеральную программу. Строительство комплекса «Начальная школа – детский сад» в с. Сергеевка запланировано администрацией Пограничного муниципального района на 2021-2023 годы.

В итоге депутаты приняли информацию к сведению и рекомендовали рассмотреть ход исполнения вопросов по программе «Чистая вода» и по строительству жилых домов для детей-сирот на заседании Думы в июне.

Не обошли вниманием на депутатском часе и актуальную тему скользких тротуаров и дорог. Как пояснил докладчик – первый заместитель главы администрации района А. Степанов, за уборку территории населенного пункта отвечают разные ведомства и организации. Например, центральные дороги – улицы Ленина, Карла Маркса, Лазо – краевой подчиненности, и за них отвечает АО «Примавтодор», за остальные дороги – Пограничное поселение, за придомовые территории многоквартирных домов – управляющие компании, а за территории возле магазинов, организаций или частных домов и усадеб – владельцы. Но как бы то ни было, явления обледенения, начавшись еще в ноябре, продолжаются по сей день.

С информацией выступила председатель административной комиссии Л. Афонина. Она сообщила, что за два месяца было проведено 8 рейдовых мероприятий, к административной ответственности за непринятие надлежащих мер по очистке прилегающих территорий от снега и льда были привлечены 9 должностных лиц – владельцы торговых точек, а также УК «Управдом» и УК «Уютный дом». Наложено штрафов на общую сумму 71 тыс. рублей.

Заместитель главы Пограничного городского поселения Д. Швыдкий отметил, что ХОЗУ имеет две единицы техники, задействованной в работе, и пятеро рабочих. Таким составом очистить территорию поселка вовремя не удается. Необходимо приобретать прицепной трактор с пескоразбрасывателем, небольшой бульдозер. Руководитель МУП «Коммунсервис» депутат В. Евдокимов признался, что предприятию трудно приобрести технику, а без нее силами всего четырех дворников справиться сложно.

Но не везде жителям скользко, депутаты С. Мацук и И. Тужик, наоборот, похвалили работу районных властей по борьбе с гололедом в селах Жариковского и Сергеевского поселений.

От депутата К. Талипова по избирательному округу № 7 поступило заявление в котором он выразил желание сложить полномочия и поблагодарил коллег-депутатов за совместную деятельность и жителей Пограничного района, оказавшим ему доверие представлять их интересы в Думе района.

Рассмотрев заявление, Дума решила досрочно прекратить полномочия К. Талипова и направить решение об этом в избирательную комиссию района.

Дина Бушуева.