Районной Думе - 20 лет

Юбилей Думы – это важное, знаковое событие для всего района. Он вместил в себя разные созывы, события и эпохи. В декабре 1996 года в Пограничном районе прошли выборы в представительный орган местного самоуправления, а в феврале 1997 года было проведено его первое организационное заседание. Эти два события положили начало новейшей истории представительного органа местного самоуправления, проложив связь с советским периодом.

 Тогда, в советские времена, в районе работал совет народных депутатов, и в нем заседали самые активные, при этом мудрые и ответственные люди, которым удалось сделать для нашего района немало хорошего.

Но особенностью современного представительного органа является его самостоятельность, то, что он, как и другие органы местного самоуправления, не входит в систему государственной власти.

20 лет назад народные избранники совершили прорыв в нормотворческой деятельности. Депутаты первого созыва начали разрабатывать Устав района, главный документ, который сегодня лежит в основе всех принимаемых муниципальных правовых актов. Была проведена трудоемкая работа по формированию нормативно-правовой базы, которую продолжили депутаты следующих созывов.

Сегодня Дума района – это полноценный представительный орган. Она стала местом обсуждения жизненно важных для людей проблем.

Среди важнейших направлений деятельности Думы – принятие бюджета, правовых актов в сфере социальной политики, управления и распоряжения муниципальной собственностью. Особое внимание депутаты уделяют социальным проектам и обязательствам, исполнению полномочий, переданных от поселений на районный уровень.

Депутаты ведут активную работу на своих избирательных участках по обращениям граждан, создают рабочие группы, которые изучают самые актуальные вопросы.

Представительная власть работает в конструктивном сотрудничестве с властью исполнительной. Мы, депутаты, хорошо понимаем, что в этом залог стабильности и развития нашего района.

Все эти годы в состав представительного органа входили яркие и уважаемые в районе люди, немало сделавшие для него в ходе своей профессиональной и депутатской деятельности. Среди них – Л. И. Третьякова, первый председатель Думы района, депутаты нескольких созывов В. Н. Суков, В. А. Кравчук, Е. Д. Самойлова, В. М. Волков и многие другие.

Добрую память оставили о себе А. Н. Ткаченко, А. И. Дарнев, А. Ю. Портных, В. П. Ивашин, депутаты, которых уже нет среди нас.

И сегодня коллектив Думы – это команда профессиональных, ответственных людей, для которых главный принцип – работать во благо своего района. С. Т. Мацюк, И. Ф. Тужик, В. П. Боровков, А. А. Гаврик, С. Ю. Удовик, В. А. Пирогов и другие – каждый из депутатов вносит свою лепту в наше общее дело.

Благодарю депутатов всех созывов за планомерную, кропотливую, созидательную работу. Желаю вам, дорогие коллеги, здоровья, успехов во всех делах на благо нашего района и его жителей, благополучия, мира и добра.

Ирина Басюк, председатель Думы Пограничного муниципального района.