Чтобы детям не скучать

Очередное заседание районной Думы началось с торжественного момента – вновь избранному депутату по одномандатному избирательному округу № 15 Андрею Владимировичу Сорокину председатель Думы И. А. Басюк вручила депутатское удостоверение. В заседании Думы приняли участие глава администрации района Н. А. Тодоров и председатель муниципального комитета Пограничного городского поселения П. М. Коровин.

 По закону или по правилам?

Поставлена точка в длительном, ему уже около 15 лет, вопросе о том, как именоваться селу Садовому.
История эта началась с того, как пояснили коллегам И. А. Басюк и юрист Думы Г. В. Себелева, что еще на стыке тысячелетий в дежурной справочной карте Росреестра село было указано как Садовый. Законодательное собрание Приморского края, изучив тогда вопрос, изменило написание села в соответствии с правилами русского языка – село Садовое. Так же были приведены в соответствие с правилами еще около четырех десятков названий населенных пунктов Приморья. Но затем краевой суд признал это решение противоречащим законодательству, поскольку краевые депутаты не наделены правом переименовывать населенные пункты.
В общем, год за годом дело двигалось, пока в конце концов дело дошло до Верховного суда России, где и был вынесен окончательный вердикт. Нужно именовать село – Садовый. Возвращены к первоначальному написанию (как было в карте Росреестра) еще около сорока населенных пунктов Приморья, ранее подвергнутых редакции Законодательным собранием края. В связи с этим депутаты районной Думы также внесли изменение в Устав района.
И хоть «село Садовый» звучит теперь не совсем по-русски, переименовывать его пока никто не собирается – и хлопотно, и дорого.

Драмкружок, кружок по фото, а еще мне петь охота…

На заседании зашла речь о выполнении полномочий, касающихся дополнительного образования детей в Приграничье. Депутаты, чтобы получить более объективную информацию, заранее посетили образовательные учреждения, которые занимаются именно этим направлением. В Пограничном районе таких три: детско-юношеская спортивная школа, детская школа искусств и Центр дополнительного образования детей.
Из районного бюджета на дополнительное образование в текущем году выделено 12 млн 343,9 тыс. рублей, из них МБОУ ДОД «ЦДОД» – 5 млн 173 тыс. руб., МБОУ ДОД «ДЮСШ» – 7 млн 170,9 тыс. руб. В информации, предоставленной депутатам, сказано, что тренеры ДЮСШ ведут занятия по 12 видам спорта, в секции записано более 600 школьников (42 группы), в кружки Центра дополнительного образования записано более 800 детей.
Как поделилась на заседании профильной депутатской комиссии начальник районного отдела народного образования Н. Г. Панкова, анкетирование среди родителей выявило интерес к изучению английского и китайского языков, к танцам, робототехнике. А в реальности в основном кружковая деятельность направлена на ребят из начальных классов, причем больше на девочек.
Перекос этот видят, и поделились планами – больше работать в выходные дни и каникулы, организуя досуг детей, проводить мастер-классы для всех желающих, заниматься популяризацией творчества с помощью авторских и тематических выставок. Также было сказано, что в Центре дополнительного образования детей намерены открыть новые кружки, направленные на школьников среднего и старшего звена, например, театральный, фотографии, танцевальный, журналистики, робототехники. Но требует серьезного внимания кадровый вопрос, также для открытия новых кружков нужны вложения средств.
Как было отмечено депутатами, в Центре дополнительного образования детей выявлен ряд проблем, и практически все эти проблемы вытекают из главной – не хватает помещений для занятий. Школа № 1 предоставляет два кабинета для кружковой работы, и этого мало. Еще несколько отремонтированных кабинетов в Доме офицеров который год ждут детей из-за затягивающихся проблем с вводом в действие в здании комплекса мер по противопожарной безопасности.
Чтобы решить проблему кабинетов для кружковой деятельности, есть варианты по переводу ЦДОД в другие помещения. Но нужно ли это делать, может, стоит еще подождать? На заседание Думы была приглашена директор МАУ «Пограничный дом офицеров» Е. В. Сусоева, чтобы пояснить ситуацию.
Как оказалось, чтобы пожарными система все же была принята к эксплуатации, и ребята могли начать заниматься в выделенных кабинетах, необходимы вложения средств и время…
В итоге депутаты решили рекомендовать администрации в ближайшее время решить вопрос по обеспечению ЦДОД помещениями, рассмотреть возможность укрепления материально-технической базы ЦДОД: при формировании бюджета на 2017 год предусмотреть финансирование на оборудование тира для сдачи норм ГТО, для занятий клуба «Гродековец», а также на выезды на краевые конкурсы.

О районной культуре замолвите слово…

Активно обсудили депутаты вопрос выполнения полномочий по культуре и вопрос целесообразности возможного объединения исполнения данного полномочия районом и городским поселением.
В основном дебаты на думском заседании свелись к кадровому вопросу. Как было сказано, в культуре продолжается текучка: недавно сменилось руководство в основных учреждениях, в этой сфере не хватает ряда специалистов и это, естественно, влияет на состояние дел. Ряд депутатов попытались выяснить, не находится ли районная культура в кризисе, почему происходит такая текучесть кадров. М. В. Губарь даже зачитал свое обращение в прокуратуру, которое было неоднозначно воспринято коллегами.
Информация, предоставленная и. о. начальника отдела культуры Е. В. Халиной, была принята к сведению. При рассмотрении вопроса было также принято к сведению, что мнение депутатов муниципального комитета Пограничного городского поселения об объединении учреждений культуры района и поселения, которые ранее уже обсудили инициативу, на сегодняшний день однозначно отрицательное.
Депутаты проголосовали за решение, в котором рекомендовано администрации района рассмотреть возможность предоставления РЦКД «Пограничник» дополнительных помещений для проведения занятий творческих формирований, при определении бюджета на 2017 год предусмотреть финансирование на восстановление фундамента здания РЦКД «Пограничник» и на создание вокально-инструментального ансамбля.
Также на заседании депутаты заслушали информацию об итогах летней оздоровительной кампании детей. В решении Дума рекомендует администрации района предусмотреть финансирование на приобретение для летних оздоровительных лагерей дополнительного игрового, спортивного оборудования и инвентаря на следующий оздоровительный период в сумме не менее 200 тысяч рублей. А также увеличить финансирование на трудоустройство подростков в период летних каникул от 150 тысяч рублей и более.

Ломать не строить

Настоящую дискуссию вызвало предложение депутата М. В. Губаря о внесении изменений в структуру администрации, он предложил сократить число заместителей главы и сельхозотдел. Сделать это по аналогии с соседними районами и сэкономить средства.
Глава района Н. А. Тодоров высказался насчет этой инициативы отрицательно. По информации В. И. Понкратова, руководителя аппарата администрации, и Т. Н. Ташлыковой, начальника юридического отдела администрации, структура администрации отвечает всем требованиям и соответствует задачам, стоящим перед ней по 131 Федеральному закону.
Мнения депутатов разделились. Часть посчитала, что создавать структуру администрации – это право главы, и должен он это делать на принципах единоначалия, как руководитель. Другие уверены, что могут давать рекомендации, а глава может следовать им или не следовать.
И все же большинством голосов депутаты проголосовали за то, чтобы рекомендовать главе администрации проанализировать структуру администрации и внести в нее изменения в целях оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов на содержание администрации.
Еще одним важным вопросом в повестке дня был вопрос об утверждении перечня наказов избирателей. Наказы разноплановые, от просьбы убрать несанкционированную свалку, до ремонта школьных крыш и коридоров, причем многие наказы совпадают с наказами депутатов поселений, и по полномочиям также относятся к ведению поселенческих властей.
При разработке перечня все эти нюансы были учтены. Депутаты приняли решение утвердить перечень наказов избирателей на 2017 год, направить его в администрацию района для учета при разработке проекта бюджета района и при разработке целевых программ, обратиться в муниципальные комитеты поселений района с просьбой включить в планы работы.
С отчетом о расходовании средств бюджета, выделенных на подготовку и проведение дополнительных выборов депутата Думы Пограничного муниципального района пятого созыва по одномандатному избирательному округу № 15, выступил Г. М. Пивов, председатель территориальной избирательной комиссии.
Также депутаты приняли несколько муниципальных правовых актов. После того как повестка была исчерпана, был проведен депутатский час на тему «О целесообразности объединения администраций Пограничного муниципального района и Пограничного городского поселения», инициированный депутатом М. В. Губарем. Перед собравшимися выступил П. М. Коровин, председатель муниципального комитета Пограничного городского поселения, который озвучил отрицательное мнение депутатов поселения.
Дина Бушуева.