Спорт, туризм и детское здоровье


Третий год активно сотрудничают народные представители двух соседних стран - депутаты нынешнего созыва Думы Пограничного района и члены комитета г. Суйфэньхэ Народного политического консультативного совета Китая. На днях коллеги вновь встретились на земле Приграничья, чтобы подписать очередной документ о сотрудничестве на текущий 2016 год.
Мало сказать, что встреча прошла в деловом конструктивном ключе и в обстановке искреннего дружелюбия. По обоюдному желанию сторон ее решили приурочить к празднованию женского дня 8 Марта, который у наших соседей также почитаем и является государственным праздником. Праздничная программа добавила мероприятию оживления, радостных эмоций, веселого настроения.
 Соглашение о сотрудничестве на 2016 год скрепили подписями И. Басюк и заместитель председателя комитета госпожа Вань
Соглашение о сотрудничестве на 2016 год скрепили подписями И. Басюк и заместитель председателя комитета госпожа Вань
 

Но началась встреча с официальной церемонии подписания соглашения о дружественном обмене на этот год. Документ скрепили подписями председатель Думы Пограничного муниципального района И. Басюк, с китайской стороны - заместитель председателя комитета г. Суйфэньхэ Народного политического консультативного совета Вань Цзюньбо.
Это третье по счету соглашение за три года сотрудничества в области общественных и экономических связей. Насыщенная программа была запланирована на весь прошлый год и выполнена практически по всем пунктам. В ходе ее согласования было учтено пожелание консультативного совета оказывать содействие в развитии сотрудничества между предпринимателями обеих сторон. Среди членов комитета немало предпринимателей, заинтересованных в торгово-экономических связях с соседями. В частности, китайских представителей сейчас особо интересует законодательная база Свободного порта Владивосток, условия предоставления преференций иностранным партнерам. Для лучшего понимания иностранцами положений закона, условий сотрудничества китайские представители были приглашены для участия в районной конференции предпринимателей.
В перечень запланированных в рамках соглашения мероприятий входит посещение ежегодной международной выставки приграничной торговли в г. Суйфэньхэ. Встречи, обмен мнениями и намерениями на таком высоком уровне все больше способствуют укреплению и расширению общественных связей, а также деловых, что помогает в решении экономических вопросов. Успешно были реализованы планы спортивных мероприятий - на территории нашего района состоялись соревнования по настольному теннису среди молодых спортсменов. Позже любителей теннисного спорта принимала у себя китайская сторона. За победные очки сразились депутаты Думы района и члены консультативного комитета. Наши депутаты вернулись с соревнований не с пустыми руками, выиграв у соперников несколько игр в личном зачете.
Плодотворным и насыщенным обещает быть сотрудничество и в этом году. Причем в планы включены как деловые переговоры по торгово-экономическим темам, общественно значимые мероприятия, так и совершенно новые направления. Как рассказала председатель Думы И. Басюк, пока устно обговорены вопросы взаимодействия в сфере детского здравоохранения. Свои услуги в организации медицинской помощи предложила директор больницы охраны здоровья матери и ребенка г. Суйфэньхэ, член консультативного комитета Янь Цуйхун. Вопросы сотрудничества в этой сфере еще предстоит детально обсудить, но тема, безусловно, перспективная.
По словам И. Басюк, в рамках принятого протокола намерений о дружественном обмене на 2016 год запланированы спортивные соревнования в г. Суйфэньхэ, двусторонний обмен делегациями школьников, проведение встреч для налаживания деловых контактов в области развития туризма. Причем инициатива по организации переговоров по туризму исходит от китайской стороны, что убедительно указывает на оживленный интерес к этому виду бизнеса в кругах китайских предпринимателей. Один из пунктов соглашения - обязательное участие делегаций в праздничных мероприятиях соседей, в том числе юбилейных.
Открылся год сотрудничества встречей, которая прошла в зале Молодежного центра за чашкой чая. Для гостей были подготовлены концерт и развлекательная программа. Но пока час веселья не настал, китайские делегаты из числа бизнесменов приняли участие в деловых переговорах с местными предпринимателями. Предметом разговора стала торговля приморским медом.
Посвятить встречу празднованию 8 Марта – мероприятие плановое. Поэтому в составе китайской делегации преобладала прекрасная половина. Приветствуя коллег от всего депутатского состава районной Думы, И. Басюк отметила:
- Нас связывает крепкая дружба, основанная на искреннем желании и дальше развивать наше взаимодействие. Традиция отмечать 8 Марта существует в России, и в Китае этот праздник имеет статус государственного. Это значит, что вопросы женщин, семьи, материнства являются для нас важными и требуют к себе самого пристального внимания. Роль женщины в обществе велика, прекрасная половина человечества активно проявляет себя в политике, экономике, культуре, спорте. И наши сегодняшние гостьи из Китая яркое тому подтверждение, - подчеркнула она.
От имени главы Пограничного района со словами поздравлений к делегатам обратилась заместитель главы районной администрации Н. Михлик. Она выразила уверенность, что налаженные общественные контакты между нашими странами будут расширяться.
Как только в зале зазвучали песни, в ход пошли забавные конкурсы, игры, затеи, мгновенно перестал существовать языковой барьер между участниками встречи. Замечательную игровую программу подготовили для этого события работники культуры Алена Захарова и Татьяна Могилатова. Искренний восторг подарили гостям музыканты ансамбля народных инструментов школы искусств, исполнив куплет знаменитой песни «Катюша» на китайском языке. Вдохновенно аплодировали зрители ярким, артистичным певуньям хора «Марьюшка». Жизнерадостного настроения добавили танцевальные номера ансамбля «Шанс», песни в исполнении Раисы Пригариной и других артистов.
О поездке в Приграничье у китайских коллег остались самые приятные впечатления.

СВЕТЛАНА ЛАБИНА