30 сентября состоялось очередное заседание Думы Пограничного муниципального района

Вопросы разные - но важные

Районка «разгрузится»

На прошедшем 30 сентября заседании Думы депутаты внесли изменение в Устав района, которое позволит освободить газету «Вестник Приграничья» от публикации огромного объема официальных материалов.

Найден простой и удобный альтернативный вариант, уже опробованный в других муниципальных образований края, - выпуск приложения к газете.

Приложение будет выходить раз в неделю, иметь свой подписной индекс и распространяться, как и сама газета «Вестник Приграничья», через Пограничный почтамт. Так что каждый желающий владеть официальной информацией, исходящей из стен администрации района, может выписать это периодическое издание и получать его на дому.

 

К выпуску приложения журналисты смогут приступить после того, как внесенное в Устав изменение, фиксирующее возможность публикации в нем официоза, будет зарегистрировано в управлении юстиции Приморского края.

Учли наказы избирателей

Свое участие в формировании бюджета района на следующий, 2016 год, депутаты Думы начали с утверждения перечня наказов избирателей.

В течение месяца депутаты работали над его составлением, выявляя на своих округах наиболее проблемные вопросы, решение которых имеет общественное значение. Например, депутат А.А. Гаврик убеждает в необходимости ремонта водопроводной системы в первом отделении МБОУ ПСШ № 1 (андреевская школа). Каждую зиму здесь повторяется одна и та же грустная история: система перемерзает и школа остается без воды, что создает огромные проблемы, в том числе и с питанием учеников. Побеспокоился депутат о расчистке канав в северной части поселка: вдоль ул. Строителей, Северной, Заводской.

Депутат С.Т. Мацюк ратует о ремонте спортивного зала в Сергеевской школе. В перечень вошли также ремонт отопительной системы в детском саду «Ручеек», второй, завершающий этап по обустройству ливневки в районе домов № 64 по ул. Ленина и № 7 по ул. Рабочей и другие наказы избирателей.

Перечень наказов решением Думы направлен в администрацию района, которая будет учитывать его при разработке проекта бюджета на следующий год. По каждому предложению администрация подготовит мотивированное заключение и обоснует целесообразность и возможность его выполнения. Окончательное решение будет приниматься на заседании Думы при утверждении бюджета.

Такую форму работы депутаты применили впервые, но высказываются о ней положительно. Как считает  депутат Е.В. Тюпин, она позволит сдвинуть с мертвой точки решение многих вопросов.

- Самый главный наказ моих избирателей – ремонт объездной дороги от с. Барано-Оренбургского до поста ГАИ, - говорит Евгений Владимирович. – Сегодня этот вопрос решен, но во временном варианте, и дорога уже снова требует ухода. И только оформление ее в муниципальную собственность даст возможность изыскивать в бюджете района средства для ее постоянного поддержания в хорошем состоянии. Об этом мы уже много раз говорили на заседаниях Думы. Сейчас у меня есть возможность настоять на том, чтобы в бюджете было заложено финансирование (а это 85 тыс. рублей) на оформление кадастрового паспорта, что позволит наконец-то приступить к процедуре оформления дороги в муниципальную собственность.

Выход один – взаимодействие

Если с наказами избирателей, имеющими общественное значение и входящими в рамки полномочий района, все проще, то как быть депутатам с наказами избирателей частного характера либо с теми наказами, исполнение которых входит в полномочия поселений?

Это вопрос давно беспокоит депутатов. Например, В.П. Боровкова избиратели убедительно просят поспособствовать в строительстве детской площадки в районе лесхоза, а А.В. Харенко – в уличном освещении от перекрестка ул. Карла Маркса до перекрестка ул. Кирова – Пионерская. Г.Н. Лукьянову задают вопрос о подсыпке кладбища в п. Таловом. И каждый из депутатов был бы рад помочь в решении этих проблем. Вот только как, если круг вопросов, касающихся благоустройства, - прямая прерогатива поселений. На их решение в бюджеты поселений, а не в бюджет района закладывается финансирование. И планы по благоустройству утверждаются депутатами муниципальных комитетов. Выход из этой ситуации один, считают депутаты Думы района. И заключается он во взаимодействии депутатов двух уровней – районного и поселенческого. Ведь только уровни власти разные, а люди проживают на одной территории, и все они – наши избиратели. И такое взаимодействие было достигнуто с прежними муниципальными комитетами. Благодаря ему депутатам Думы удавалось решать многие вопросы. Сейчас необходимо найти взаимопонимание с вновь сформированными муниципальными комитетами. Для начала депутаты Думы решили те наказы, которые касаются полномочий поселений, передать в муниципальные комитеты и убедительно просить депутатов учесть их при верстке планов предстоящей работы.

Школьные вопросы – тоже наши

Широко озвученный в повестке дня заседания Думы вопрос – о работе отдела народного образования над повышением качества обучения в школах района, обернулся более узкой темой для серьезного разговора. И темой этой стал результат сдачи ЕГЭ по математике в ПСШ № 1. Первоначально 23 ученика школы получили при сдаче экзамена по этому предмету неудовлетворительную оценку.

Как прозвучало на заседании Думы, непростая ситуация сложилась из-за нововведений, с которыми ни ученики, ни родители не были достаточно ознакомлены. Впервые ученикам нужно было определиться с выбором – сдавать математику базового уровня или профильного. Сдачи математики базового уровня достаточно, чтобы получить аттестат об образовании. Однако все выбрали профильный уровень, потому что именно он позволяет поступать в высшее учебное заведение. Да только не учли, что и требования к этому экзамену более строгие. И многие с ними не справились. В результате пришлось пересдавать экзамен. Попереживали и выпускники, и родители.

Депутаты согласились с тем, что возможностей для информирования у педагогов было мало: методические рекомендации из краевого департамента народного образования и науки поступили только 10 июня. Тем не менее, депутаты сочли необходимым рекомендовать отделу народного образования администрации района усилить информационно-просветительскую работу с родителями выпускников школ по поводу сдачи ЕГЭ. Не намерены депутаты отставлять в сторону и другие вопросы, касающиеся качества обучения наших детей. И уже в начале следующего года будет рассмотрен  вопрос об оснащении школ района современным оборудованием и эффективности его использования.

Ирина Басюк, председатель Думы Пограничного муниципального района