Цветы к подножию памятника

Делегация Пограничного района, которая состояла из депутатов Думы района, членов районной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, районного общества инвалидов провела в городе Суйфэньхэ митинг, посвященный памяти советских солдат, отдавших свои жизни при освобождении китайского народа от японских захватчиков.

 

Венок возлагают депутат Думы А. Харенко и председатель совета ветеранов Р. Глапшун 

Возглавили делегацию председатель Думы района И. Басюк, заместитель главы администрации Пограничного района по социальным вопросам Н. Михлик, также на митинге присутствовали представители мэрии города и Народного политического консультативного совета Китая г. Суйфэньхэ, журналисты.

Тревожным и пронзительным воем сирен воздушной тревоги митинг был прерван на десять минут - так всегда в Китае отмечается 18 сентября. Этот день в Китайской Народной Республики – особая памятная дата. В 1931 году начался отсчет японской оккупации Китая, который привел к многомиллионным жертвам, как среди военных, так и мирного населения.
Громкий звук заставил вспомнить о годах войны, когда такие же сирены заставляли людей всматриваться в небо, искать убежища от взрывов и снарядов.
На памятнике в Суйфэньхэ начертано: «воинам Красной Армии, освободившей Маньчжурию от японского ига». О памяти и исторической правде шла речь на митинге.
- То, что нам нужно сейчас делать, - это вспоминать о войне, рассказывать об этой страшной трагедии молодому поколению, дорожить миром и не допускать войны, - говорили выступавшие на митинге заместитель главы администрации Пограничного района Н. Михлик, депутат Думы района А. Харенко, председатель районной организации ветеранов Р. Глапшун, председатель первички с. Жариково Г. Колос.

Приняв на себя главный удар фашизма и милитаризма, и понеся наибольшие людские потери, народы обеих наших стран вынесли на себе основную тяжесть сопротивления агрессорам и одержали в итоге победу.
- Во Второй мировой войне участвовало 62 государства из 73, это 80 % населения земного шара, боевые действия велись на территории трех континентов и в водах четырех океанов, - поделилась фактами руководитель лекторской группы районной организации ветеранов С. Ганза.
Выступавшие осудили попытки фальсифицировать историю Второй мировой современными политиками. Хотелось бы надеяться, говорили они, чтобы в мире история Второй мировой воспринималась как важнейший урок, который необходимо помнить во имя мирного будущего.

В скорбном молчании участники митинга возложили цветы к подножию памятника советским воинам-освободителям.

Дина Бушуева.
Фото автора.