Информация по обращениям граждан в Думу Пограничного муниципального района за вторую половину 2015, первую половину 2016 года

Работе с обращениями и жалобами граждан районной Думой уделяется большое внимание.

С обращениями избиратели обращаются как в аппарат Думы, так и непосредственно к депутатам на территории избирательных округов. Соответственно работа с поступающими обращениями ведется как аппаратом Думы, так и каждым депутатом. Часть обращений выносится на заседания Думы, в случае необходимости заявленные проблемы решаются в тесном контакте с администрацией района. Некоторые жалобы и обращения граждан рассматриваются депутатами на местах в сельских поселениях.
Во второй половине 2015 года и первом полугодии 2016 года большинство письменных и устных обращений к председателю Думы, депутатам были коллективными. Немало рассмотрено также личных обращений.
Тематика обращений самая разная. Но большинство обращений касалось благоустройства, проведения ремонта, содержания территорий, дорог, домов.
Так, положительно решено обращение граждан дома 89 по ул. Ленина об оказании содействия депутатом в организации ремонта ветхой крыши дома. Ремонт был произведен УК «Уютный дом».
Будет произведен капитальный ремонт крыши дома по ул. Ленина, 48.
В 2015 г. по коллективному наказу избирателей удалось добиться асфальтирования части ул. Комсомольской. В настоящее время решается вопрос об асфальтировании части улицы Сун Ятсена, работа ведется депутатом Думы совместно с депутатом муниципального комитета Пограничного городского поселения.
В планах на 2016 год - завершение ремонта ливневки в районе дома 64 по ул. Ленина, оборудование пешеходного перехода возле магазина «Максим» на ул. Советской, ремонт и благоустройство территории двора по адресу ул. Советская, 77.
Планируется осуществление ямочного ремонта на ул. Заречной, грейдирование ул. Пионерской.
Активно взаимодействуют депутаты Думы района с депутатами муниципальных комитетов поселений и главами поселений. Так, совместно с главой Пограничного городского поселения О.А. Александровым положительно был решен вопрос по обращению жителей ул. Сун Ятсена с просьбой о закрытии коллектора возле реки Нестеровки, куда регулярно сливаются нечистоты.
Вместе с депутатом муниципального комитета Н.А. Спицыным прорабатывается вопрос о возможности освещения части улицы Кирова от ул. Карла Маркса до ул. Пионерской. Решаются вопросы благоустройства по обращениям граждан, в частности, ликвидации несанкционированной свалки на пер. Угловой, спиливания деревьев.
Совместно с руководством ОМВД и ОГИБДД для удобства жителей решается вопрос строительства автостоянок возле домов по ул. Карла Маркса, 10 и Пионерской, 13.
Многие обращения граждан решены положительно. Так, активно способствовали депутаты тому, чтобы не было закрыто отделение Сбербанка в с. Сергеевка. Налажено автобусное сообщение между Пограничным и ст. Пржевальской. Устранены проблемы с качеством подачи электроэнергии в с. Сергеевка. Решены многие вопросы граждан социально-бытового характера, оказана помощь в вопросах здравоохранения, физкультуры и спорта.
Частично решены вопросы о ремонте спортивного зала в Сергеевской средней школе, грейдировании и подсыпке дорог в с. Сергеевке. Решается вопрос об установке ограждения территории школы в с. Сергеевка.
Не решены вопросы о рекультивации карьеров в с. Сергеевка в районе фермы, отложено до 2018 г. решение вопроса о строительстве детского сада в с. Сергеевка.
По многим другим вопросам гражданам даны разъяснения и консультации.