Решение Думы Пограничного муниципального района от 25.10.2018 г. № 23 "Об обращении Думы Пограничного муниципального района к Губернатору Приморского края и в МУПВ "Спецзавод № 1"


РЕШЕНИЕ ДУМЫ
ПОГРАНИЧНОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
ПРИМОРСКОГО КРАЯ
от 25.10.2018 г.      № 23

Об обращении Думы Пограничного муниципального района к Губернатору Приморского края и в МУПВ «Спецзавод № 1»

Заслушав и обсудив обращения от управляющих организаций, работающих на территории Пограничного района, об отсутствии информации о деятельности Регионального оператора по обращению с отходами в Приморском крае с 2019 года, информацию администрации о проблемах, возникающих в связи с переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, в соответствии со ст. 21 Устава Пограничного муниципального района, Дума Пограничного муниципального района

РЕШИЛА:
1. Обратиться к Губернатору Приморского края и в МУПВ «Спецзавод № 1» (прилагается).
2. Направить настоящее решение Губернатору Приморского края и руководству МУПВ «Спецзавод № 1».
3. Направить настоящее решение в представительные органы местного самоуправления Приморского края с просьбой поддержать обращение Думы Пограничного муниципального района.
4. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Думы
Пограничного муниципального района В.А. Евдокимов

Приложение
к решению Думы
Пограничного муниципального района
от 25.10.2018 г. № 23

Обращение Думы Пограничного муниципального района по исполнению с 2019 года полномочия по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Приморского края

С 1 января 2019 года завершается переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства РФ от 25 августа 2008 г. № 641»). Полномочие муниципальных районов будет звучать по-новому: «участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территории муниципального района».
Главным организатором деятельности по обращению с отходами на территории Приморского края станет Региональный оператор. В настоящее время региональный оператор определен, им стал МУПВ «Спецзавод № 1».
С 1 января 2019 года заключение договоров с Региональным оператором становится обязательным, действие ранее заключенных договоров с местными организациями прекращается. Однако по состоянию на 27 октября 2018 года ни у одной из организаций, управляющих многоквартирными домами на территории Пограничного муниципального района, договор с Региональным оператором не заключен. С 2019 года управляющие организации не могут заниматься деятельностью, связанной с вывозом мусора, не могут брать плату за эту услугу. Но информация Регионального оператора об определении тарифов на сбор и транспортирование твердых коммунальных отходов, тарифов для населения, о наличии четкой схемы площадок для накопления и переработки твердых коммунальных отходов на сегодняшний день отсутствует.
В новой схеме обращения с отходами должны быть учтены потребности районов и городов, определены полигоны для сбора отходов и т.д. Муниципалитеты должны быть готовы к работе по новой схеме, должны создать места накопления ТКО (площадки), определить схему их размещения, вести их реестр. До нового года надлежит привести площадки в соответствие с санитарными требованиями. Администрация Пограничного муниципального района обращалась в департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края, МУПВ «Спецзавод № 1», департамент по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края, направляла свои предложения по корректировке территориальной схемы обращения с ТКО в Приморском крае, обращалась с просьбой включить в территориальную схему на территории Пограничного муниципального района строительство межмуниципального комплекса по переработке отходов, учитывая наличие сформированного земельного участка площадью 49000 кв.м. До настоящего времени ответы не поступили.
Неясным остается вопрос по сбору ТКО на территории сельских населенных пунктов и частном секторе пгт. Пограничный. В правилах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 31.08.2018 г. № 1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления ТКО и ведении их реестра», отсутствуют требования к количеству площадок и нормы. Отсутствие конкретных норм препятствует созданию мест (площадок) накопления ТКО в сельских населенных пунктах, т.к. преобладает застройка частными домовладениями. Нет определенности - будут ли обустроены общие места накопления или использованы индивидуальные емкости, соответствующие объемам по норме накопления для количества проживающих в домовладении. Кроме того, нет техники для вывоза мусора к местам переработки и утилизации.
Беспокоит и удаленность полигонов для транспортировки ТКО. Расстояние от пгт. Пограничный до полигона, расположенного в г. Уссурийске, составляет более ста километров. Имеющийся в управляющих организациях транспорт не обеспечит своевременный сбор и транспортирование ТКО на такое расстояние.
Для обсуждения вопросов, возникающих в связи с переходом на новую систему обращения с ТКО, администрация района ходатайствовала о проведении на территории Пограничного района рабочего совещания с МУПВ «Спецзавод № 1». Но ответа от представителей МУПВ «Спецзавод № 1» не поступило.
Мы, депутаты Думы Пограничного муниципального района, озабочены сложившейся ситуацией и убедительно просим дать разъяснения, каким образом с 1 января 2019 года на территории Приморского края будет исполняться полномочие по обращению с отходами.