Приёмная

Порядок работы с обращениями граждан и организаций

Выписка из Регламента администрации Пограничного муниципального района

10. Порядок работы с обращениями граждан и организаций, прием граждан в Администрации

10.1. В Администрации рассматриваются индивидуальные и коллективные предложения, заявления и жалобы граждан и организаций (далее - обращения граждан), а также ходатайства в их поддержку по вопросам сфер деятельности Администрации, порядка исполнения муниципальных функций и оказания муниципальных услуг, поступающие в письменной форме, в форме электронных сообщений или в форме устного личного обращения к должностному лицу во время приема граждан.

При необходимости орган государственной власти, члены и депутаты законодательных органов государственной власти и представительных органов местного самоуправления, направившие обращение гражданина, а также ходатайствующая организация информируются о результатах рассмотрения обращения.

Положения настоящего Регламента не распространяются на взаимоотношения граждан и структурных подразделений

Администрации в процессе реализации Администрацией муниципальных функций и предоставления муниципальных услуг этим гражданам в порядке, установленном законодательством, соответствующими административными регламентами, а до их принятия - распоряжениями Главы Администрации.

Порядок предоставления гражданам информации по их запросам, в том числе информации справочного характера, устанавливается в соответствии с разделом 11 настоящего Регламента.

10.2. Организация работы с обращениями граждан возлагается распоряжением Главы Администрации на отдел делопроизводства и контроля Администрации.

Поступившие в Администрацию письменные обращения граждан докладываются Главе Администрации и направляются для исполнения в соответствующие структурные подразделения Администрации согласно поручения Главы Администрации.

Обращения граждан, содержащие обжалование решений, действий (бездействие) конкретных должностных лиц Администрации, не могут направляться этим должностным лицам для рассмотрения и (или) ответа заявителю.

Обращения граждан, содержащие обжалование постановлений и распоряжений Администрации, направляются соответствующим структурным подразделениям по основным направлениям деятельности для рассмотрения и подготовки ответа. В этом случае ответ заявителю дается заместителем Главы Администрации (в соответствии с распределением обязанностей) с информированием заявителя о принятом решении и при необходимости о порядке обжалования актов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обращения граждан рассматриваются в Администрации, как правило, не более чем в течение 30 дней с даты поступления. При необходимости срок рассмотрения письменного обращения может быть продлен Главой Администрации, но не более чем на 30 дней, с одновременным информированием заявителя и указанием причин продления.

10.3. Анонимные обращения (без подписи автора, указания фамилии и адреса для ответа), обращения, не поддающиеся прочтению, содержащие нецензурные выражения, а также дубликатные обращения (второй и последующие экземпляры одного обращения, направленные гражданином в различные органы государственной власти и органы местного самоуправления, или обращения, повторяющие текст предыдущего обращения, на которое дан ответ) в Администрации, как правило, не рассматриваются. В случае поступления дубликатных обращений могут направляться уведомления о ранее данных ответах или копии этих ответов.

Сообщения, в том числе анонимные, о совершенных или готовящихся преступлениях пересылаются Администрацией в соответствующие правоохранительные органы.

В Администрации, если законодательством Российской Федерации не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертиз договоров, а также учредительных и иных документов организаций. В указанных случаях руководители структурных подразделений информируют об этом заявителей.

В случае если поставленные в обращении граждан вопросы не входят в компетенцию Администрации, руководители структурных подразделений, рассматривающие обращение, направляют его в 5-дневный срок по принадлежности и информируют об этом заявителей.

10.4. Обращения граждан считаются разрешенными, если рассмотрены все поставленные в них вопросы, приняты необходимые меры и даны письменные ответы. При повторном обращении дополнительное рассмотрение разрешенных обращений граждан проводится директорами департаментов в случаях выявления новых обстоятельств и изменений нормативного правового регулирования в сфере, касающейся решения вопроса, вызывающего указанные обращения.

10.5. Руководители структурных подразделений обеспечивают учет и анализ вопросов, содержащихся в обращениях граждан и организаций, в том числе анализ следующих данных:
а) количество и характер рассмотренных обращений граждан;
б )количество и характер рассмотренных обращений организаций;
в) количество и характер решений, принятых по обращениям граждан и организаций Администрацией в пределах его полномочий;
г) количество и характер судебных споров с гражданами, а также сведения о принятых по ним судебных решениях;
д) количество и характер судебных споров с организациями, а также сведения о принятых по ним судебных решениях.

Руководители структурных подразделений организуют учет и анализ этих вопросов и подготавливают предложения, направленные на устранение недостатков, в том числе в области нормативного правового регулирования.

По итогам каждого полугодия и года отдел делопроизводства и контроля Администрации обобщает результаты анализа обращений граждан и представляет соответствующий доклад Главе Администрации.

10.6. Поступившие на имя Главы Администрации обращения органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, содержащие жалобы на нарушение законодательства Российской Федерации и Приморского края, муниципальных правовых актов, Положения об Администрации и настоящего Регламента, докладываются Главе Администрации заместителями Главы Администрации, руководителями структурных подразделений с представлением заключений структурных подразделений, в 10-дневный срок.

Поступившие на имя Главы Администрации обращения организаций, содержащие жалобы (несогласие, неудовлетворенность и т.п.) на результаты рассмотрения ранее поступивших в Администрацию обращений этих организаций, направляются для ответа соответствующим заместителям Главы Администрации, руководителям структурных подразделений.

10.7. Для приема обращений граждан в форме электронных сообщений (Интернет - сообщений), как правило, применяется специализированное программное обеспечение, предусматривающее заполнение заявителем реквизитов, необходимых для работы с обращениями и для письменного ответа, и, в случае не заполнения указанных реквизитов, информирующее заявителя о невозможности принять обращение. Адрес электронной почты автора и электронная цифровая подпись являются дополнительной информацией.

В случае если в интернет - обращении заявителем указан адрес электронной почты, по этому адресу направляется уведомление о приеме обращения или об отказе в рассмотрении (с обоснованием причин отказа), после чего обращение распечатывается и дальнейшая работа с ним ведется как с письменным.

Основанием для отказа в рассмотрении интернет-обращения помимо оснований, указанных в пункте 10.3. настоящего Регламента, также может являться:
а) указание автором недействительных сведений о себе и/или адреса для ответа;
б) поступление дубликата уже принятого электронного сообщения;
г) некорректность содержания электронного сообщения;
д) невозможность рассмотрения обращения без необходимых документов и личной подписи (в отношении обращений, для которых установлен специальный порядок рассмотрения).

10.8. Ответ на интернет -обращение может направляться как в письменной форме, так и в форме электронного сообщения.

10.9. Прием граждан организуется специалистом отдела делопроизводства и контроля по рабочим дням в соответствии с утверждаемым Главой Администрации в установленном порядке графиком, как правило, в специально оборудованных помещениях с соблюдением мер безопасности.

В случае если во время приема граждан решение поставленных вопросов невозможно, принимается письменное обращение, которое после регистрации направляется на рассмотрение в соответствующее структурное подразделение Администрации.

В случае если поставленные гражданином во время приема вопросы не входят в компетенцию Администрации, ему разъясняется порядок обращения в соответствующие органы местного самоуправления или органы государственной власти.