Четверг, апреля 25, 2024

Current Date & Time

Госструктуры ссылки

Обратиться к ПрезидентутРоссии  Официальный сайт Администрации Приморского края Уполномоченный по правам человека в Приморском крае  Федеральный портал государственной службы и управленчесских кадров 

Муниципальные услуги

User Login

Счетчик обращений

Поиск документов и статей

Проект постановления о Об утверждении порядка определения объема и условий предоставления субсидий из бюджета Пограничного муниципального района муниципальным бюджетным и автономным учреждениям Пограничного муниципального района на иные цели, не связанны

ПРОЕКТ ПОСТАНОВЛЕНИЯ

Об утверждении порядка определения  объема и условий предоставления субсидий из бюджета Пограничного муниципального района муниципальным бюджетным и автономным учреждениям Пограничного муниципального района на иные цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения ими муниципального задания, рассчитанные с учетом нормативных затрат на оказание ими муниципальных услуг физическим и (или) юридическим лицам и нормативных затрат на содержание муниципального имущества

В соответствии со статьей 78.1. Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением администрации Пограничного муниципального района «О Порядке предоставления субсидий из бюджета  Пограничного муниципального района бюджетным и автономным учреждениям Пограничного муниципального района на финансовое обеспечение выполнения ими муниципального задания, рассчитанные с учетом нормативных затрат на оказание ими муниципальных услуг физическим и (или) юридическим лицам и нормативных затрат на содержание муниципального имущества, а также субсидий на иные цели», руководствуясь Уставом Пограничного муниципального района, администрация Пограничного муниципального района

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок определения  объема и условий предоставления субсидий из бюджета Пограничного муниципального района муниципальным бюджетным и автономным учреждениям Пограничного муниципального района на иные цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения ими муниципального задания, рассчитанные с учетом нормативных затрат на оказание ими муниципальных услуг физическим и (или) юридическим лицам и нормативных затрат на содержание муниципального имущества.

2. Отделу делопроизводства, контроля и кадров администрации Пограничного муниципального района опубликовать настоящее постановление в районной газете «Вестник Приграничья».

4. Разместить настоящее постановление на официальном сайте администрации Пограничного муниципального района в сети «Интернет».

5. Настоящее  постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника финансового управления администрации Пограничного муниципального района.

И.о. главы муниципального района-

главы администрации муниципального района                                   К.И.Жевлаков

Петрова И.Б.

21-6-39

                                                                                                           Утвержден
                                                                                       постановлением администрации
                                                                                      Пограничного муниципального
                                                                                     района от __________ № _____

ПОРЯДОК

определения  объема и условий предоставления субсидий из бюджета Пограничного муниципального района муниципальным бюджетным и автономным учреждениям Пограничного муниципального района на иные цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения ими муниципального задания, рассчитанные с учетом нормативных затрат на оказание ими муниципальных услуг физическим и (или) юридическим лицам и нормативных затрат на содержание муниципального имущества

1. Настоящий Порядок определения объема и условий предоставления субсидий из бюджета Пограничного муниципального района (далее - бюджет района) муниципальным бюджетным и автономным учреждениям Пограничного муниципального района на иные цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения ими муниципального задания, рассчитанные с учетом нормативных затрат на оказание ими муниципальных услуг физическим и (или) юридическим лицам и нормативных затрат на содержание муниципального имущества (далее -  Порядок) разработан в соответствии с частью 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и устанавливает правила определения объема и условия предоставления субсидий из бюджета Пограничного муниципального района (далее – бюджет района) муниципальным бюджетным и автономным учреждениям Пограничного муниципального района (далее - бюджетные и автономные учреждения) на иные цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения ими муниципального задания, рассчитанные с учетом нормативных затрат на оказание ими муниципальных услуг физическим и (или) юридическим лицам и нормативных затрат на содержание муниципального имущества (далее – субсидии на иные цели).

2. Субсидии на иные цели представляют собой расходы целевого характера, которые могут быть направлены на:

- приобретение недвижимого имущества, особо ценного и другого движимого имущества  (основные средства);

- проведение капитального ремонта недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным и автономным учреждением на праве оперативного управления;

- реализацию мероприятий, предусмотренных государственными и

муниципальными программами, не включаемых в расчет субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания;

- обеспечение обучающихся в младших классах бесплатным питанием;

- организацию отдыха, оздоровления и занятости детей;

         -  обеспечение учебно-материальной базы;

         - иные расходы, не относящиеся к публичным обязательствам перед физическим лицом, подлежащим исполнению в денежной форме и не включаемые в расчет субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания.

3. Определение объема субсидий на иные цели осуществляется структурными подразделениями администрации Пограничного муниципального района, действующими как отраслевые (функциональные) органы Пограничного муниципального района и осуществляющими функции и полномочия учредителя бюджетных и автономных учреждений (далее - ГРБС), в соответствии с Порядком планирования бюджетных ассигнований бюджета района на соответствующий финансовый год и плановый период, установленным финансовым управлением администрации Пограничного муниципального района, на основании заявки подготовленной бюджетным или автономным учреждением, исходя из количества и стоимости мероприятий, размера планируемых затрат, предварительных смет на капитальный ремонт и других расчетов, подтверждающих потребность в субсидии.

Предварительные расчеты объема субсидии на иные цели на очередной финансовый год и плановый период, используемые при формировании проекта бюджета района на очередной финансовый год и плановый период, предоставляются бюджетным и автономным учреждением ГРБС в установленные им сроки, с учетом сроков подготовки бюджета района на очередной финансовый год и плановый период.

4. Субсидии на иные цели предоставляются  в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета района, кассовым планом исполнения бюджета района в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на указанные цели соответствующему главному распорядителю средств бюджета района.

5. Условием предоставления субсидии на иные цели является соглашение о порядке и условиях предоставления субсидии из бюджета района на иные цели не связанные с финансовым обеспечением выполнения ими муниципального задания, рассчитанные с учетом нормативных затрат на оказание ими муниципальных услуг

физическим и (или) юридическим лицам и нормативных затрат на содержание муниципального имущества из бюджета района бюджетному  и автономному учреждению, заключаемого между ГРБС и бюджетным и автономным учреждением, (далее – соглашение) по форме, согласно приложению № 1 к настоящему Порядку.

Соглашение заключается в течение 15 рабочих дней после дня доведения главному распорядителю средств бюджета района показателей сводной бюджетной росписи бюджета района и действует до окончания соответствующего финансового года.

6. Перечисление субсидий на иные цели осуществляется ГРБС на отдельные лицевые счета, открытые в Управлении Федерального казначейства  по Приморскому краю, для учета операций со средствами, предоставляемыми бюджетным и автономным учреждениям из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в виде субсидий на иные цели, а так же бюджетных инвестиций, в сроки, предусмотренные соглашением.

7. В случае выявления в течение финансового года дополнительной потребности в финансировании иных целей, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, бюджетное и автономное учреждение вправе обращаться к ГРБС с предложением об изменении объема предоставляемой субсидии на иные цели, прилагая соответствующие расчеты.

8. ГРБС вправе изменять объемы субсидии на иные цели бюджетному и автономному учреждению путем внесения изменений в соглашение  в случае внесения изменений в сводную бюджетную роспись бюджета района, на основании решения Думы Пограничного муниципального района о бюджете района на соответствующий финансовый год и плановый период.

9. Бюджетное и автономное учреждение представляет отчет об использовании субсидий на иные цели ГРБС в установленные сроки по форме, согласно приложению № 2 к настоящему Порядку.

Непредставление или несвоевременное представление отчета бюджетным и автономным учреждением является основанием для приостановления предоставления субсидии на иные цели.

10. Субсидии носят целевой характер и не могут быть использованы на цели, не предусмотренные соглашением.

11. Не использованные остатки средств субсидий на иные цели, при отсутствии потребности в направлении их на те же цели, подлежат возврату

бюджетным и автономным учреждением в бюджет района в порядке, установленном финансовым управлением администрации Пограничного муниципального района.

12. Контроль за целевым использованием субсидий на иные цели осуществляют ГРБС и иные органы финансового контроля.

Приложение № 1
                                                                                                  к постановлению администрации
                                                                                                   Пограничного муниципального
                                                                                                района от _________ №  _____

Примерная форма соглашения

о порядке и условиях предоставления субсидии из бюджета района на иные цели

(пгт)_________________                                         "___" _________________ г.

ГРБС ___________________________________________________________________

(наименование ГРБС)

в лице___________________________________________________________________,

(Ф.И.О. руководителя ГРБС)

действующего на основании_________________________________________________,

                                                   (наименование, дата, номер нормативного правового акта или доверенности)

с   одной  стороны,  и  муниципальное  бюджетное  (автономное)  учреждение,

_______________________________________________________________________

(наименование муниципального бюджетного (автономного) учреждения)

именуемое в дальнейшем "Учреждение", в лице руководителя ______________________________________________________________________,

                                                    (Ф.И.О. руководителя муниципального бюджетного (автономного) учреждения)

действующего на основании ______________________________________________________________________

                                                                                                            (наименование, дата, номер правового акта)

с   другой   стороны,   вместе  именуемые  Сторонами,  заключили  настоящее Соглашение  о нижеследующем.

1. Предмет Соглашения

Предметом настоящего Соглашения является определение объема, сроков (периодичности), цели, порядка и условия предоставления ГРБС субсидии из бюджета района на иные цели (далее – Субсидии на иные цели).

2. Права и обязанности Сторон

2.1. ГРБС обязуется:

2.1.1. Определять размер Субсидии на иные цели, в соответствии с Порядком планирования бюджетных ассигнований бюджета района, на соответствующий финансовый год и плановый период, установленным финансовым управлением администрации Пограничного муниципального района.

2.1.2. Предоставлять Субсидии на иные цели в размерах и в соответствии с графиком перечисления субсидии на иные цели (Приложение № 1 к настоящему Соглашению), и с кодами цели на предоставление субсидии Учреждениям на иные цели.

2.1.3. Не изменять утвержденный размер Субсидии на иные цели без соответствующего внесения изменений в сводную бюджетную роспись бюджета района на текущий финансовый год и плановый период.

2.1.4. Рассматривать предложения Учреждения по вопросам, связанным с

исполнением настоящего Соглашения, и сообщать о результатах их рассмотрения в

срок не позднее первого месяца со дня поступления указанных предложений.

2.1.5. Осуществлять контроль за расходованием Субсидии на иные цели по целевому использованию.

2.1.6. Обеспечить возврат неиспользованных Учреждением остатков средств Субсидий на иные цели при отсутствии потребности в направлении их на те же цели в бюджет района.

2.2. ГРБС вправе:

2.2.1. Изменять размер предоставляемой в соответствии с настоящим Соглашением Субсидии на иные цели в случае внесения изменений в сводную бюджетную роспись бюджета района на текущий финансовый год и плановый период.

2.2.2. Приостанавливать предоставление Субсидии на иные цели, в случае нарушения Учреждением сроков предоставления отчета об использовании Субсидии на иные цели за отчетный период.

2.2.3. Прекращать предоставление Субсидии на иные цели в случае нецелевого использования средств и принимать меры к взысканию средств, использованных не по целевому назначению.

2.3. Учреждение обязуется:

2.3.1. Осуществлять использование Субсидии на иные цели в соответствии с утвержденными бюджетными ассигнованиями на текущий финансовый год.

2.3.2. Вести бухгалтерский учет поступлений и выбытий средств Субсидий на иные цели в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации.

2.3.3. Не допускать направление и использование Субсидии на иные цели, не соответствующее назначению и условиям получения указанных средств, утвержденным решением о бюджете района на текущий финансовый год и плановый период, сводной бюджетной росписью, настоящим Соглашением  о предоставлении Субсидии на иные цели.

2.3.4. Своевременно информировать Учредителя об изменениях условий использования Субсидии, которые могут повлиять на изменение размера Субсидии.

2.3.5. Своевременно предоставлять отчет об использовании Субсидии ежеквартально, не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

2.3.6. Производить возврат неиспользованных остатков Субсидий в бюджет района при отсутствии потребности в направлении Субсидий на те же цели.

2.4. Учреждение вправе:

2.4.1. Обращаться к ГРБС с предложением о внесении изменений в Соглашение в случае выявления необходимости изменения объемов Субсидии на иные цели, прилагая финансово-экономическое обоснование расходов.

3. Ответственность Сторон

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, определенных настоящим Соглашением, Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Срок действия Соглашения

Настоящее Соглашение вступает в силу с момента подписания обеими Сторонами и действует в течение ________________года (указывается текущий финансовый год).

5. Заключительные положения

5.1. Изменение настоящего Соглашения осуществляется по взаимному согласию Сторон в письменной форме в виде дополнений к настоящему Соглашению, которые являются его неотъемлемой частью.

5.2. Расторжение настоящего Соглашения допускается по соглашению Сторон или по решению суда по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

5.3. Споры между Сторонами решаются путем переговоров или в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.4. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.

6. Платежные реквизиты Сторон

       ГРБС                                                                                      Учреждение                             

Место нахождения                                                                    Место нахождения

Банковские реквизиты                                                              Банковские реквизиты

ИНН                                                                                              ИНН

БИК                                                                                               БИК

р/с                                                                                                  р/с

л/с                                                                                                  л/с

______________________________                                    _______________________ (Ф.И.О.)                                                                                                       (Ф.И.О.)

        М.П.                                                                                               М.П.

                                                                                    Приложение № 1
                                                                                        к Соглашению о порядке и   условиях
                                                                                      предоставления субсидии на иные цели

График перечисления Субсидии на иные цели

КОСГУ Всего I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII
Сроки предоставления
ИТОГО

ГРБС Учреждение
/Ф.И.О/               /Ф.И.О./
М.П. М.П.
Приложение № 2
                                                                                                 к постановлению администрации
                                                                                            Пограничного муниципального
                                                                                               района от ________ № ____

ОТЧЕТ

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СУБСИДИИ НА ИНЫЕ ЦЕЛИ

 (наименование муниципального учреждения)

на «____» ______________20____г.

№ п/п Наименование субсидии Код субсидии

Предусмотрено средств

на 20___г.

Фактически

профинансировано

на отчетную дату

Кассовые

расходы

Остатки

неиспользованных

средств (на

     конец отчетного

периода)

1
2
ИТОГО

Руководитель Учреждения           ______________________                  _____________________

                                                                                               (подпись)                                                    (расшифровка подписи)

М.П.

Исполнитель ____________         ______________________                   _____________________

  (должность)                                (подпись)                                     (расшифровка подписи)