Среда, апреля 24, 2024

Current Date & Time

Госструктуры ссылки

Обратиться к ПрезидентутРоссии  Официальный сайт Администрации Приморского края Уполномоченный по правам человека в Приморском крае  Федеральный портал государственной службы и управленчесских кадров 

Муниципальные услуги

User Login

Поиск документов и статей

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ – ДАВАЙТЕ ДУМАТЬ О БУДУЩЕМ!

15 лет назад в Российском законодательстве появилось положение, предоставляющее гражданам самостоятельно принимать участие в управлении при решении вопросов местного значения.
Территориальное общественное самоуправление - самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования (территориях населённых пунктов, не являющихся муниципальными образованиями), улиц, домов, дворов и других территориях для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения непосредственно населением или через создаваемые ими  органы территориального общественного самоуправления.

Для чего оно нужно?

Основной задачей территориального общественного самоуправления (ТОС) является обустройство и благоустройство места проживания, создание инфраструктуры. Для этой цели ТОС вправе создавать объекты коммунально-бытового и социально-культурного назначения. ТОС разрабатывает проекты планов и программы развития соответствующей территории. Законодатель определяет довольно обширный перечень полномочий ТОС куда входит и контроль за качеством уборки территории, и организация работы по благоустройству и озеленению территории, созданию детских площадок, мест отдыха, физкультурно-оздоровительных комплексов, а так же учреждать коммерческие и некоммерческие организации для осуществления  деятельности в интересах жителей территории общественного самоуправления.

Как финансируется? 

Вся деятельность ТОС финансируется в основном за счёт личных средств жителей территории, однако законодатель определяет, что ТОС может получать и бюджетные средства, а так же определяется довольно широкий спектр возможностей получения грандов и целевого финансирования.

Как создать самоуправление? 

Для создания ТОС необходима инициативная группа,  состоящая не менее чем из пяти человек. Решение об образовании ТОС принимает общее собрание граждан, составляющие более половины жителей соответствующей территории. Анализируя деятельность уже существующих ТОС можно отметить, что успех деятельности зависит в основном от активности и сплочённости жителей территории, а так же от деловых и профессиональных качеств инициативной группы. Нельзя приказом создать ТОС. Люди сами должны захотеть его создать.  Должны захотеть, чтобы дворы были уютными и чистыми, чтобы дети играли не на обочине, а на яркой площадке, чтобы культурный досуг был разнообразнее, «захотеть решать вопросы, от которых зависит настроение людей».
Куда можно обратиться за помощью  по работе с  ТОС? Узнать, на территории, где я живу, уже существует ТОС или нет, а  также познакомиться с деятельностью уже существующих ТОСов?
В соответствии с ч. 1 ст. 27 Законом о местном самоуправлении границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, устанавливаются по предложению населения, проживающего на соответствующей территории, представительным органом поселения.
На территории Пограничного муниципального района располагаются 3 поселения - Администрация Пограничного городского поселения, Администрация Жариковского сельского поселения, Администрация Сергеевского сельского поселения, куда можно обратиться за помощью при создании ТОС.

Почему ТОС лучше регистрировать в качестве юридического лица? 

Потому, что ТОС в данном случае имеет большие возможности для реализации гражданских инициатив, а именно возможность напрямую участвовать в грантовых конкурсах различных организаций.

Шаг 1. Образование инициативной группы
Для создания ТОС необходимо образовать инициативную группу в количестве 5 человек из числа граждан проживающих на территории создаваемого ТОС и достигших 16-летнего возраста. Образование инициативной группы оформляется ПРОТОКОЛОМ ЗАСЕДАНИЯ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ ПО СОЗДАНИЮ ТОС.

Шаг 2. Установление границ ТОС и назначение даты проведения учредительного собрания или конференции граждан
Вы провели заседание инициативной группы, на котором определили границы ТОС. У вас имеется соответствующий протокол. Теперь, чтобы утвердить границы ТОС, необходимо подать ЗАЯВЛЕНИЕ (ХОДАТАЙСТВО) В муниципальное образование (МО). Помните, если численность граждан, на которой организовывается ТОС, составляет менее 100 человек, то проводится собрание, если более 100 человек, то конференция. После того, как МО утвердил границы ТОС, назначается дата проведения учредительного собрания или конференции граждан, переходим к следующему шагу.

Шаг 3. Организационная работа по подготовке учредительного собрания или конференции граждан
Составить список жителей территории ТОС. Подготовить проект Устава ТОС. Скачайте форму УСТАВА ТОС. Провести предварительные собрания жителей (или заочное голосование) по избранию делегатов на учредительную конференцию.

Шаг 4. Информирование о дате и повестке учредительного собрания (конференции)
Необходимо проинформировать население о дате, месте и времени не менее чем за 10 дней до проведения мероприятия. Сообщение о проведении учредительного собрания или конференции граждан должно быть направлено каждому жителю, достигшему 16 – летнего возраста, проживающему на территории создаваемого ТОС, либо доведено под роспись в ЛИСТЕ УВЕДОМЛЕНИЯ. Также допускаются иные методы оповещения граждан об учредительном собрании или конференции граждан – объявления, домовой обход. Уведомить главу МО (главу администрации МО) о дате и повестке учредительного собрания (конференции).

Шаг 5. Проведение учредительного собрания или конференции граждан
Учредительное собрание или конференцию граждан проводит инициативная группа. Учредительное собрание считается правомочным при участии в нем не менее одной трети жителей соответствующей территории, достигших 16-летнего возраста. Учредительная конференция граждан считается правомочным при участии в ней не менее двух третей жителей соответствующей территории, достигших 16-летнего возраста. Учредительное собрание или конференция граждан оформляются одним из следующих документов:
 • ПРОТОКОЛ УЧРЕДИТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ
 • ПРОТОКОЛ КОНФЕРЕНЦИИ ГРАЖДАН
Приложением к протоколу является СПИСОК ДЕЛЕГАТОВ.

После проведения учредительного собрания или конференции граждан переходим к следующему шагу.
После проведения учредительного собрания или конференции граждан переходим к следующему шагу.

Шаг 6. Регистрация Устава ТОС в администрации МО
После проведения учредительного собрания или конференции граждан, уполномоченное лицо (председатель ТОС) подает документы в администрацию МО для регистрации Устава ТОС:
1. ЗАЯВЛЕНИЕ О РЕГИСТРАЦИИ УСТАВА ТОС. Заявление подается на имя главы администрации МО, подписанное уполномоченным представителем (председателем ТОС), с указанием Ф.И.О., адреса места жительства, и контактных телефонов.
2. Копия решения МО об установлении границ территории, на которой образовывается ТОС.
3. Протокол учредительного собрания или конференции граждан (см. шаг №5).
4. Два экземпляра Устава ТОС. Экземпляры должны быть прошиты, страницы пронумерованы, подписаны заявителем на последнем листе каждого экземпляра (см. шаг №3).
Сроки регистрации Устава устанавливается администрацией МО (до 30 дней).

Шаг 7. Регистрация ТОС в Управлении Минюста России по Приморскому краю в качестве юридического лица
Для регистрации ТОС в Управлении Минюста России по Приморскому краю необходимо представить следующие документы:
1. Заявление о государственной регистрации юридического лица по форме №P11001.
2. Устав ТОС (в 3 экземплярах).
3. Копия решения представительного органа местного самоуправления об установлении границ ТОС.
4. Копия решения администрации МО о регистрации Устава ТОС.
5. Официальная информация органа МСУ о количестве граждан, в возрасте старше 16 лет, проживающих в границах территории ТОС.
6. Информационное письмо администрации МО о вхождении адресов, по которым проживают делегаты конференции, в границы территории ТОС.
7. Протокол учредительного собрания или конференции граждан.
8. Список делегатов, присутствующих на конференции.
9. Квитанция об уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей (НК РФ Статья 333.33.).