Суббота, апреля 27, 2024

Current Date & Time

Госструктуры ссылки

Обратиться к ПрезидентутРоссии  Официальный сайт Администрации Приморского края Уполномоченный по правам человека в Приморском крае  Федеральный портал государственной службы и управленчесских кадров 

Муниципальные услуги

User Login

Счетчик обращений

Поиск документов и статей

Здания в г. Суфынхе, связанные с историей КВЖД

Железнодорожный вокзал Суйфэньхэ
Вокзал Суйфэньхэ был построен в 1899 году, стал пятой станцией КВЖД если считать от российской станции Владивосток. Русские когда-то называли его Пограничной станцией. Суйфэньхэ - конечная станция восточной ветки КВЖД. Строительство зала ожидания вокзала началось в 1902 году, площадь застройки составила 1342 кв м. Благодаря высокому уровню охраны культурных реликвий на сегодняйшний день хорошо сохранились некоторые элементы архитектуры здания вокзала.

Дом с человеческими головами
Построено в 1914 году, изначально являлось чайная лавка Чежагова. Под карнизом дома расположена лепнина с изображением человеческих лиц, из-за которой в народе здание прозвали “дом с человеческими головами”. В 2013-ом году здание вошло в число государственных архитектурных памятников подлежащих защите. В настоящее время является достопримечательностью города.

Старое здание школы для детей эмигрантов
Построенное приблизительно в 1913 двухэтажное серое здание с крышей покрытой чёрной металлической черепицей и толстыми каменными стенами фундамента. В те времена здесь обучались многие сыновья и дочери эммигрантов. С 2013 года постройка относится к подлежащим защите государственным архитектурным памятникам.

Бывшее советское консульство (Российско-китайский художественный павильон)
Построенный в 1910 году дом с плоской кровлею в русском стиле. Главный вход с улицы, перед входом каменные ступеньки и дорожка. Верхняя часть узких и высоких оконных проёмов закруглена. На втором этаже есть крыльцо, с которого открывается прекрасный вид на город. В 2013 году здание павильона вошло в список охраняемых государственных культурных объектов. Внутри выставлены работы российских художников и заслуженных деятелей искусства, павильон посещают многие любители русского искусства. Это место давно уже стало культурным центром города.

Большой белоснежный терем"Даболоу"
Построено в 1903 г в русском эклектичном стиле, двухэтажное здание кольцевой прямоугольной формы с внутренним двориком и сквозным проходом юго-восточной части здания. Парадный вход в виде веранды расположен в юго-западном углу. На южной стороне здания расположены арочные проходы. Раньше являлось общежитием работников КВЖД, сейчас служит Центром патриотического воспитания. В целом здание своей изящностью и непринуждённой элегантностью напоминает воздушные акварели.
В 20-е годы прошлого века руководители Китая, такие как Чжоу Эньлай и другие передовые руководители тайно переходили здесь границу, чтобы поехать или вернуться из СССР. Это сооружение стало частью славной истории Китая. В 2013г. вошло в число государственных архитектурных памятников подлежащих защите.

Православный храм
В начале 20 века, во время строительства КВЖД в Суйфэньхэ стало набирать популярность православие. В 1913 году в 400 метрах от железнодорожного вокзала был построен православный храм. Церковь построена в классическом русском православном стиле. Администрация города уделяет большое внимание сохранности здания, недавно его готическая кровля была покрыта позолотой. Церковь - свидетель истории Суйфэньхэ, а также символ европейской архитектуры города. Каждый благочестивый верующий здесь найдёт богатое внутреннее содержание и неповторимую притягательную силу.